Вопрос № 79101 Опубликовано 26.04.2010 в 22:09

Не будет ли фитнес-сообщество являться незаконной предпринимательской деятельность?

Планирую создать фитнес-сообщество (в нём будут обсуждаться вопросы фитнеса, правильного питания и другие вопросы здорового образа жизни, а также по желанию участников будут проводиться необходимые фитнес-занятия (при необходимости будем приглашать опытных инструкторов). За участие с каждого будет собираться ежемесячный взнос за организационные вопросы (мне нужно на организацию и ведение всего этого время тратить, помещение арендовать и т.д. поэтому, естественно, всё это не бесплатно). Нужно ли наше сообщество регистрировать и где? Не будет ли это являться незаконной предпринимательской деятельность?

Виктория :: Витебск

Ключевые слова: фитнес, налоги, сообщество

  Ответов: 1

Регистрируите как общественную организацию.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 09:06

Не будет ли это являться незаконной предпринимательской деятельность, так как будут ежемесячные взносы?

Виктрия :: Витебск

  Ответов: 1

В случае общественнои организации вы это оформите как членские взносы или благотворительные пожертвования.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 10:18

Скажите, пожалуйста, должна ли наша организация предоставлять отчёты (и куда их предоставлять) о том, на что расходуются членские взносы? Есть ли ограничения по величине взносов? Какие налоги необходимо будет платить?

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Размер членских взносов определяется здравым смыслом и готовностью членов платить. Отчетность в нашей стране есть у все и всегда. Налоги как у всех - есть база платите нет базы не платите.  

просто адвокат :: 27.04.2010 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 11:31

Непонятно про налоговую базу: в этом конкретно случае она предусмотрена? Ведь организовывать собрания и остальные мероприятия я буду у себя дома, на личной жилплощади (в частном доме) и хочу вести дела так, чтобы потом проблем не было с какими либо налоговыми или другими органами.

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Каждый случай является конкретным. Даже на остаток денежных средств на расчетном счете начисляются проценты банка и уже это является прибылью и образовывает налогооблагаемую базу.  

просто адвокат :: 27.04.2010 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 13:06

То есть надо собирать все чеки, а на неподтверждённые расходы уплачивать подоходный налог? Личное время организаторов, получается, оплачивать нельзя? -"средства и имущество общественных объединений не могут перераспределяться между членами этих объединений". Или просто надо как-то выкручиваться? Ведь для организаторов объединения, это фактически будет яляться полноценной работой, так как, чтобы хорошо полезно и интересно сделать, надо очень много уделять времени и сил.

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Если работа - значит принимаите их по трудовои книжке и выплачиваите зарплату. Тоже вариант. Многие председатели общественных организации "на зарплате" и работают по трудовои книжке.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 14:25

Разъясните, пожалуйста, как понимать: "Общественные объединения имеют фиксированное членство"? - это из закона РБ об общественных объединениях. Моя организация наоборот нацелена на постоянное и регулярное увеличение членов. А из закона следует, что членство не должно меняться. Как быть? Либо это только учредителей касается, то есть только их должно быть фиксированное количество, а количество членов объединения может меняться?

Вивтория :: Витебск

  Ответов: 1

Фиксированное - незначит неизменное. Это означает, что каждого члена вы должны принять официально, он пишет заявление, затем его принимают в организацию в соответствии с Уставом и т.д. Т.е. членство фиксируется на бумаге, а не типа: "сколько зашли - все наши".  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 14:40