Вопрос № 78972 Опубликовано 26.04.2010 в 07:57

Имело ли предприятие право меня уволить?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос-когда я пришел на работу,мне сделали тест на алкоголь. тест оказался положительным прибор показал "1".Составили протокол, я его подписал и меня отправили работать.(Ни в какие больницы меня на освидетельствование не возили). Отработал я после этого еще неделю, а через неделю меня уволили по статье за пьянство. Скажите, пожалуйста, имело ли предриятие право так меня уволить? Могу ли я добиться того, чтобы мне анулировали статью? Могу ли я восстановиться на работе? И если могу, то какие компенсации я могу получить от преприятия? Заранее большое спасибо.

КОЖУШНЫЙ ЕВГЕНИЙ :: СВЕТЛОГОРСК

Ключевые слова: увольнение, статья

  Ответов: 1

Если все было так как вы описали, то да - можно восстановиться на работе, или изменить формулировку увольнения. Обращаться естественно в суд.  

просто адвокат :: 26.04.2010 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 14:34

Я задавал вопрос №78972. Прошу разъяснить подробно имело ли преприятие право уволить по статье меня спустя неделю? Имеет ли право медработник преприятия давать заключения об алкогольном опьянении? ( если нет то какие должны быть ее действия?) Какие документы нужны для того чтобы подать в суд? Какую компенсацию могу получить от преприятия?

КОЖУШНЫЙ ЕВГЕНИЙ :: СВЕТЛОГОРСК

  Ответов: 2

Уволить спустя неделю - имело право. Медработник предприятия дал предварительное заключение с которым вы согласились, поэтому прав он был или не прав это уже не важно. Для подачи в суд вам необходимо исковое заявление и все. Госпошлина по данным категориям дел с работников не взымается. Если вы зайдете в юридическую консультацию своего района, то исковое заявление вам составят бесплатно.  

просто адвокат :: 26.04.2010 в 15:53

Простите, а с чего это гр-ну Кожушному Евгению адвокаты будут бесплатно составлять исковое заявление?  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 16:19