Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка работа молодой специалист договор армия пособие раздел общежитие льготный кредит выселение недвижимость очередь долг алименты иск отпуск раздел имущества жилье приватизация право увольнение права ребенок прописка беременность оформление продажа декретный отпуск развод распределение кредит молодая семья налоги документы брак льготы налог ип гражданство контракт оплата наследство амнистия компенсация оформление документов квартира сроки лицензия суд строительство регистрация имущество зарплата аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78796 Опубликовано 23.04.2010 в 20:34

Перевод работников на договор-подряда.

Наше предприятие занимается изготавлением мебели, из-за так называемого "кризиса" за последние 1,5 года спал спрос на изготавление мебели.На данный момент мы не можем удерживать работников по основному месту работы, да и они не особенно довольны полоржением дел. Есть идея перевести работников на договора- подряда. Всвязи с этим возникает вопрос,прервётся ли у них трудовой стаж ,можем ли мы делать запись в трудовой книге о договоре-подряде(работать будут только у нас),как это отразится на их пенсионном начислении? Если есть каие либо советы , подскажите! Большое спасибо.

Бондарчик Сергей Александрович :: Гродно


Ключевые слова: договор-подряда, пенсионный фонд.

  Ответов: 1

Стаж прерывается, трудовые не заполняются, осталное здесь: УКАЗ  ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2005 г. № 314"О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам"Изменения и дополнения:Указ Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2007 г. № 78 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 43, 1/8352) ;Указ Президента Республики Беларусь от 1 марта 2007 г. № 116 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 83, 1/8471) ;Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2009 г. № 336 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 159, 1/10814)  В целях обеспечения своевременного расчета с гражданами за выполненную работу, оказанную услугу и созданный объект интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам и защиты их отдельных социально-трудовых прав:1. Установить, что:1.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подпунктах 1.3 и 1.4 настоящего пункта, и ответственность за их невыполнение;основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки;1.2.  утратил силу;1.3. заказчик исходя из вида гражданско-правового договора обязан:предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности;осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;не допускать (отстранять) к выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности в соответствующий день граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам в местах, предоставленных заказчиком, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;обеспечивать беспрепятственный допуск представителей государственных органов и иных организаций, в компетенцию которых входит осуществление проверок и контроля за соблюдением законодательства, в том числе проверок условий выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности, а также представлять информацию, необходимую для проведения контрольных мероприятий;расследовать либо принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, определенном законодательством;1.4. граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, с учетом вида гражданско-правового договора обязаны:соблюдать соответствующие инструкции, правила и другие нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасным условиям выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности, безопасной эксплуатации машин, оборудования и других средств производства, а также правила поведения на территории, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях организации;использовать средства индивидуальной защиты;проходить в установленном порядке подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации, проверку знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности и медицинские осмотры.Граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, вправе отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если заказчиком не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором для безопасного выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности.2. Утратил силу.3. Гражданско-правовые договоры, заключенные до вступления в силу настоящего Указа, действуют на прежних условиях до окончания их срока и не подлежат продлению.4. Утратил силу.5. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.6. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Президент Республики БеларусьА.Лукашенко  :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256224: теряются ли больничные выплаты при работе по договор-подряда?

Вопрос № 242479: Я ИП хочу заключить договор-подряда с физ. лицом.

Вопрос № 229285: Скажите как быть,и есть ли какой либо срок действия у договора-подряда?

Вопрос № 224230: трудовой стаж

Вопрос № 193138: Добрый день! У меня есть небольшое хобби - кованые изделия. Одна фирма попросила меня изготовить им кованую калитку и кованые ворота. Сказили, что сос

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78796





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы