Вопрос № 78480 Опубликовано 21.04.2010 в 14:20

Имею ли я право взять трудовой отпуск перед декретным

Стаж работы на предприятии - более трех лет. За 2009-2010 трудовой год я уже отгуляла свой отпуск. В начале мая 2010 года со мной продлят трудовой договор. В конце мая 2010 планирую уйти в декретный отпуск. Вопрос: Имею ли я право взять перед декретным отпуском трудовой?

Павильч Ольга Федоровна :: Минск

Ключевые слова: трудовой, декретный, отпуск

  Ответов: 1

имеете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2010 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 14:37

Подскажите, как мне обосновать возможность трудового отпуска перед декретным моему руководству? Пока оно не хочет его предоставлять.

Павильч Ольга Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п. 1 ст. 166 Трудового кодекса до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Эта норма предусмотрена как льгота для женщины, дающая ей право получить трудовой отпуск в первом рабочем году, не отрабатывая предусмотренные Законом 6 месяцев. Однако это не означает, что если женщина проработала в первом рабочем году более 6 месяцев, то она не вправе перед отпуском по беременности и родам или после него потребовать предоставления ей трудового отпуска. Здесь применима ст. 171 Трудового кодекса, согласно п. 2 которой при наступлении срока отпуска по беременности и родам трудовой отпуск может быть перенесен на другой срок, т.е. в отступление от графика отпусков трудовой отпуск по желанию женщины может быть перенесен и предоставлен перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2010 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 15:16

Уточните пожалуйста, мне предоставят отпуск авансом за еще неотработанный год? В случае, если я после выхода из отпуска по уходу за ребенком захочу уволиться мне надо будет материально компенсировать этот отпуск?

Павильч Ольга Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.04.2010 в 16:54