Вопрос № 295357 Опубликовано 14.04.2019 в 16:21

правомерны ли Правила Собеза о постановке печати и записи в моей трудовой книжке только после смерти инвалида

Являюсь ухаживающим лицом за лежачим инвалидом 1группы(онкология ободочной кишки+ампутация ноги и др...) и старше 80ти лет(100 !в этом году).Не являюсь родственником.Оформлен в Собезе.Получаю пособие по уходу в размере прожиточного минимума за 24 часовой рабочий график без отпусков и выходных.Вопрос :Каков мой социальный статус и правомерны ли Правила Собеза о постановке печати и записи в моей трудовой книжке только после смерти инвалида ? Дело в том,что при возникновении каких -либо бытовых проблемм с контролирующими или разрешительными органами,очень часто требуется подтверждения статуса занятости.Никаких документов на руках,или удостоверений нет,поэтому в случае возникновения вопросов,организации и должностные лица(в анкетах,заявлениях и др.официальных документах автоматически ставят прочерк или пишут безработный).Т.е.заведомо предвзятое отношение.Какие еще документы могут быть доказательством времени и места подобной занятости ? Где их можно оформить и получить на руки ?

П.Александр :: Гомель

Ключевые слова: Правила Собеза, трудовой, книжке, инвалид

  Ответов: 2

Вы не являетесь трудоустроенным лицом, Вы являетесь получателем пособия по уходу (равно как пособия по безработице и запись об осуществлении ухода вносится в трудовую книжку наравне с периодом получения пособия по безработице). Вы можете взять справку в управлении соцзащиты, что получаете указанное пособие.  

Бордакова Елена :: 14.04.2019 в 21:32

В трудовую книжку вносятся сведения о назначении пособия по уходу за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, и прекращении их выплаты. Основание: п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 16.06.2014 № 40 (ред. от 05.10.2018). По этой причине Вам обязаны внести в трудовую книжку соответствующую запись. При этом печати организации с 2018 года не ставятся в трудовую книжку любым работникам, в том числе и лицам, осуществляющим уход за инвалидами.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.04.2019 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2019 в 11:57

Спасибо за очень быстрые ответы по вопросу "правомерны ли Правила Собеза о постановке печати и записи в моей трудовой книжке только после смерти инвалида".Но мне не совсем понятен Ответ :Каков мой статус (неработающий,нетрудоустроенный ,или вообще -тунеядец с 12 ти летним Стажем ?(Уход с 2007 года).1.Является ли Справка из из управления соцзащиты документом,удостоверяющим мою непосредственную и круглосуточную занятость,который может выполнять роль удостоверения для каких то служб,организаций или этот вид деятельности(в отличие от подобной менее трудоемкой,нормированной и более высокооплачиваемой в органах соцзащиты !)считается в РБ самозанятостью и самодеятельностью ?2. Следующий вопрос : входит ли данный,совсем не маленький период в Стаж ?Пенсионный ,трудовой,страховой ? Какие документальные подтверждения и в каком виде (для зачета в нестраховой Пенсионный стаж ухаживающего)при социальном Уходе за престарелым/инвалидом/ имеются в Органах соцзащиты;ФСЗН.Ведь для получения последующей пенсии,необходим не только стаж,но и подтвержденные налоговые выплаты ?3.Имею ли я право на отдых,перерывы и отпуск(как в большинстве государственных и негосударственных организаций по ТК и ГК).Могу ли выехать за границу,в другой город,регион на какой то определенный срок,с какими обязательствами и как это возможно оформить ?4.Ввиду отсутствия близких родственников у подопечной(ухаживаемой персоны),имею ли я право на ввоз авто по недавно опубликованной льготе на растаможку(50%)Указ №140.И каким образом,тогда подвердить доход.Входит ли пособие в 200р в официальный доход для покупки чего -либо,кроме продуктов питания и коммуналки ?Признаваемый налоговыми и таможенными органами ? Поясню,для Банков и микрокредитных организаций,пособие не является условным доходом,хотя и гарантируется государством.Дело в том ,что в других странах пособие входит в совокупный доход и может являться гарантированным доходом,как минимум для подтверждения платежеспособности для Банков и взаимодействующих организаций.5.И последний вопрос :Какими видами деятельности по совместительству с уходом,я имею Право заниматься дополнительно,для извлечения "выгоды"по законодательству РБ,если имею право,и если имею только этот доход ?

П.Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Далась Вам эта печать в трудовой книжке. Вам уже разъясняли, что печати организации в трудовую книжку с прошлого года не нужно ставить, т.е. они не ставятся. Далее ответы на Ваши вопросы: 1) Да. Лицо считается занятым в экономике. 2) Входит. Документы будут в территориальном ФСЗН о том, что за Вас уплачивались страховые взносы. 3) На отпуск права не имеете. В выезде куда-либо Вас никто не ограничивал, но если будете выезжать за рубеж и об этом станет известно органу соц. обеспечения, то с Вами будут расторгнуты все отношения. 4) Если подопечная инвалид 1 или 2 гр., то можете по доверенности ввести на ее имя автомобиль из ЕС. 5) Никакими.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 14:17

Спасибо Ладыга Ивану Антоновичу за очередной искрометный Ответ по поводу соцухода на дому !Из ответа юриста,выходит,что все предыдущие Годы ,Собез сознательно вводил в заблуждение по поводу ненужности Печати в трудовой книжке,поскольку ее постановку отменили только в 2018году ? Я правильно понимаю приведенную выше информацию ?Дополнительный вопросы:1.Как можно объяснить отсутствие нормированного Отпуска ,перерыва и сна в трудовом и гражданском законодательстве для подобных соцкатегорий ? Ведь как минимум принятие пищи-уже является перерывом ? А поход в магазин,поликлинику ? Как интерпретируются подобные перерывы ? Как умышленный прогул,или вынужденный форс-мажор по обстоятельствам ? Наверняка,юрист,и соцслужбы понимают,что физически невозможно ухаживать и находится по месту ухода круглосуточно.Это три смены по трудовому законодательству(!),равные 8 ми часовому рабочему Графику.Как без нормативов рабочего времени,тогда определялся размер пособия ? Исходя из каких Тарифных Сеток или каких личных потребностей ? Ведь ясно же,что не может управляться один человек 24 часа в сутки и без перерывов..2.Как могло получиться,что выезд(необязательно за границу)в другой город,область,район(например для навещения родственников,свадьбы,похороны,по др.личным делам),являются прямым нарушением законодательства ? Ведь подразумевается наличие замены,или как минимум второго ухаживающего ? Ну а выезд за рубеж по доверенности(!)для покупки авто,является самым прямым доказательством для соц.Органов для расторжения правоотношений ? Я что то не так понимаю ?3.И последний вопрос :Как могло случиться так,что у получающего 200р.пособия,нет ни одного разрешенного правомерного способа улучшить свое материальное положение,путем совмещения деятельности или занятия дополнительным видом любой возможной деятельности ? Думается имиджу республики,это все в совокупности,рейтинга не прибавляет,поскольку это не единственные не решенные проблеммы ?

П.Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Вас никто не вводил в заблуждение. До 2018 года печать ставилась в трудовую книжку только после прекращения трудовых или иных отношений с лицом, которое было нанято на работу. То есть, например, если бы с Вами были прекращены отношения по уходу за инвалидом 1 гр. в начале 2018 года, то Вам бы поставили печать. Однако в том же 2018 году были внесены изменения в законодательство, которые не обязывают ставить печать о прекращении трудовых и иных отношений с работниками. Связано этого с тем, что весь учет трудовой деятельности работников ведется в электронном виде в ФСЗН, а не в трудовой книжке. Ответы: 1) Вы получаете пособие по уходу за инвалидом. Ваша деятельность условно приравнена к работе, т.е. к трудовой деятельности, но это не есть трудовая деятельность, поскольку трудовой договор с Вами не заключается. Исходя из этого отпуск Вам Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 06.09.2006 № 1149 (ред. от 13.09.2017), не установлен, равно как и время работы и отдыха и т.п. 2) Выезд за границу за автомобилем для инвалида, за которым Вы осуществляете уход, Вы можете согласовать с органом соц. обеспечения и никакого нарушения для Вас, я полагаю, что быть не должно. Хотя органы соц. обеспечения строго относятся к выполнению своих обязанностей по уходу за инвалидами и так просто бюджетные средства они не хотят выплачивать. 3) третий вопрос Вам нужно адресовать руководству Республики Беларусь, поскольку юристы этого сайта не ответственны за их деятельность.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2019 в 01:30

Спасибо за исчерпывающие Ответы.Однако из этого,у меня возникают следующие вопросы,являющиеся следствием выводов из данных ответов :1.Стаж ухаживающего лица учитывается только как общий Стаж(не страховой ?),который в лучшем случае и ввиду постоянного повышения,годен лишь для последующего начисления минимальной социальной Пенсии,являющейся самой мизерной по стране ? Поскольку "уход"не имеет Статуса занятости или волонтерства(нормированной Работы по Графику),пособие-тарифицированной зарплаты(согл.тарифной Сетке),соответственно навыки,приобретенные в процессе подобной самозанятости,не являются профессиональными(как это обычно происходит в рамках повышения квалификации,соразмерно стажу и кол-ву качественной выработки ,например на плановых Курсах повышения проф.навыков(стажировки) ? Т.е.и разносторонние(ввиду разнообразия исполняемых обязанностей по уходу)виды непрофессиональной,но социальной деятельности нигде и никем не учитываются.Мало того -не регламентированы ? Правильно ли я понимаю социальные ориентиры РБ ?2.Территориальные центры социальной защиты населения,иногда,в самом начале деятельности по уходу,выделяют некоторые виды средств реабилитации.Такие как инвалидные коляски(при их наличии).При этом заключается договор Аренды,обычно на 2-3 года.После этого договор либо продляется,либо просходит возврат.В случае несвоевременного возврата ,имеются Штрафные санкции и Пеня.Однако у любого оборудования ,обычно,имеется Срок годности.Вопрос :имеется ли срок годности у колясок от центров соц.защиты,и если есть-то каков он ? Дело в том ,что ходунки,костыли,выделяемые обществом инвалидов имеют Срок годности,и списываются при его исходе.Поясню,центр территориальной социальной защиты населения требует переоформления договора аренды от новой Даты с предъявлением выданного средства по месту выдачи,и после -самовывоза обратно домой.Правомерны ли такие требования ?3.Согласно содержания ответа на 5.вопрос от 12:04 17.04.2019:Какими видами деятельности по совместительству с уходом,я имею Право заниматься дополнительно,для извлечения "выгоды"по законодательству РБ,если имею право,и если имею только этот доход ? Возможно не совсем корректно задан вопрос:Могу ли я иметь дополнительный официальный источник дохода,например Гонорар от издания книги ..Тем более,что книга по уходу и возможному выбору вынужденной занятости в РБ,т.е.очень близка по содержанию к моей непрофессиональной деятельности.И может быть востребована у иностранных изданий,в виде ознакомительных заметок.В этом контексте еще один вопрос :Поскольку подобную книгу вряд ли возможно опубликовать в РБ,и если гонорар юридически будет считаться нарушением(т.е.получением выгоды из др.источников),то как быстро меня могут лишить статуса ухаживающего и соцпособия ? И какие налоги/штрафы мне придется оплатить ? Возможно ли отложить в этом случае получение выплат и гонорара от иностранного издателя до момента переезда или смены гражданства ? Или ,например,рациональнее ,будет оформить выплаты на др.лицо(родственников,знакомых),не имеющих подобных ограничений ,как с уходом ? Заранее спасибо !

П.Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Ответы: 1) время ухода за инвалидом 1 группы, а также за престарелым лицом, достигшим 80-летнего возраста, не включается в страховой стаж работы, дающий право на трудовую пенсию. Однако указанное выше время засчитывается в стаж работы (общий трудовой стаж) при назначении пенсии (общий трудовой стаж, не следует путать со страховым стажем). Социальные ориентиры государства юристы не рассматривают. 2) сроки эксплуатации инвалидных колясок: а) кресло-коляска с электроприводом - 7 лет; б) кресло-коляска комнатная, в том числе с судном или откидной спинкой, для взрослых, подростков и детей – 5 лет; в) кресло-коляска прогулочная для взрослых – 4 года; г) велоколяска с цепным приводом прогулочная для взрослых – 4 года; д) велоколяска рычажная прогулочная для взрослых, подростков и детей – 4 года; е) кресло-коляска активного типа – 4 года; ж) малогабаритная коляска – 2 года. Основание: Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ от 31.01.2008 № 19 (ред. от 01.08.2017) «О сроках эксплуатации технических средств социальной реабилитации и признании утратившими силу постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 марта 2002 г. № 36 и от 14 ноября 2003 г. № 142». 3) Вы можете не только книги писать и их продавать. Вам может быть назначено пособие, если Вы работаете где-то на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняете работу на дому у одного нанимателя. Более подробно см. - http://stopstigma.by/2018/02/07/law_care/.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2019 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 05:49

Спасибо Иван Антонович !Я так понимаю(если правильно понимаю),что территориальные центры соцзащиты ,выдавшие инвалидную коляску более 10 лет назад,уже не могут требовать никиких переоформлений договоров на нее,равно как и возврата коляски в целости и сохранности обратно ? Я правильно понимаю ? И правильно ли я понимаю,что могу заниматься какой то еще деятельностью,в том числе коммерческой без лишения пособия по уходу ? Но на 5й вопрос :Какими видами деятельности по совместительству с уходом,я имею Право заниматься дополнительно,для извлечения "выгоды"по законодательству РБ,если имею право,и если имею только этот доход ?12:04 17.04.2019,Вы ответили -никакими от 18.04.2019 в 13:00 А по этому Ответу,если ,опять же,я верно понимаю-имею право подрабатывать,даже не смотря на ненормированность моего рабочего графика ? При этом,я теряю половину от положенного пособия в (197 руб :2).Правильно ли я понимаю,что при такой и любой другой подработке(даже продаже своих лишних или ненужных вещей),я теряю половину пособия по уходу,и могу лишиться статуса "ухаживающего" ?Не ясно,так же по поводу возможного гонорара.Дело в том,что ,ввиду некоторых и весьма значительных "отступлений"в описании трудностей ведения некоторых видов практической деятельности в РБ,даже по Уходу за престарелым и/или инвалидом,в РБ нет ни малейших перспектив на публикации-только за границей.Где это будет интересно и в сатирическом виде,и в поучительном.Возможно в информационном,туристическом,познавательном.Многие описания стандартных ситуаций,могут,и скорей всего не понравятся ни сми,ни белиздателям,ни тем более соцслужбам и т.д.Естественно в этом плане,интересует налогообложение,которое может пойти в сторону софинансирования данных служб,а по описанию выше-не хотелось бы,что бы вообще туда пошло что-нибудь..Т.е.в случае спорных ситуаций,могу ли я отсрочить перечисления,отказаться от авторства и/или гонорара в пользу ,например издательства,фондов или каких то других третьих лиц ? Надеюсь на Ответы.Спасибо еще раз.Ладыга Иван Антонович.

П.Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Ответы: 1) обязаны требовать возврата, поскольку инвалидную коляску необходимо списать и утилизировать путем сдачи в металлолом. 2) Теоретически можете работать на тех условиях, которые прописаны в ссылке, которую я Вам давал в предыдущем своем ответе. Однако как к этому отнесутся на практике в ТЦСОН (Территор. центр соц. обслуж. насел.) неизвестно. Решайте вопрос с его работниками, поскольку государство на них возложило контроль за расходованием бюджетных средств по выплате пособий по уходу за инвалидами. 3) Можете писать книги, издавать их и осуществлять реализацию. Все это не должно повлиять на выплату пособия.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2019 в 22:35