Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 208603
 Всего ответов: 234931
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов молодой специалист выселение молодая семья лицензия амнистия декретный отпуск очередь договор работа приватизация продажа квартира компенсация долг прописка раздел налоги алименты наследство армия льготный кредит сроки отработка оформление брак иск зарплата кредит отпуск права налог льготы документы регистрация развод общежитие ип гражданство аренда раздел имущества распределение оплата жилье право строительство недвижимость пособие ребенок контракт имущество беременность суд увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 295357 Опубликовано 14.04.2019 в 16:21

правомерны ли Правила Собеза о постановке печати и записи в моей трудовой книжке только после смерти инвалида

Являюсь ухаживающим лицом за лежачим инвалидом 1группы(онкология ободочной кишки+ампутация ноги и др...) и старше 80ти лет(100 !в этом году).Не являюсь родственником.Оформлен в Собезе.Получаю пособие по уходу в размере прожиточного минимума за 24 часовой рабочий график без отпусков и выходных.Вопрос :Каков мой социальный статус и правомерны ли Правила Собеза о постановке печати и записи в моей трудовой книжке только после смерти инвалида ? Дело в том,что при возникновении каких -либо бытовых проблемм с контролирующими или разрешительными органами,очень часто требуется подтверждения статуса занятости.Никаких документов на руках,или удостоверений нет,поэтому в случае возникновения вопросов,организации и должностные лица(в анкетах,заявлениях и др.официальных документах автоматически ставят прочерк или пишут безработный).Т.е.заведомо предвзятое отношение.Какие еще документы могут быть доказательством времени и места подобной занятости ? Где их можно оформить и получить на руки ?

П.Александр :: Гомель


Ключевые слова: Правила Собеза, трудовой, книжке, инвалид

  Ответов: 2

Вы не являетесь трудоустроенным лицом, Вы являетесь получателем пособия по уходу (равно как пособия по безработице и запись об осуществлении ухода вносится в трудовую книжку наравне с периодом получения пособия по безработице). Вы можете взять справку в управлении соцзащиты, что получаете указанное пособие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 14.04.2019 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В трудовую книжку вносятся сведения о назначении пособия по уходу за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, и прекращении их выплаты. Основание: п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 16.06.2014 № 40 (ред. от 05.10.2018). По этой причине Вам обязаны внести в трудовую книжку соответствующую запись. При этом печати организации с 2018 года не ставятся в трудовую книжку любым работникам, в том числе и лицам, осуществляющим уход за инвалидами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.04.2019 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2019 в 11:57

Спасибо за очень быстрые ответы по вопросу "правомерны ли Правила Собеза о постановке печати и записи в моей трудовой книжке только после смерти инвалида".Но мне не совсем понятен Ответ :Каков мой статус (неработающий,нетрудоустроенный ,или вообще -тунеядец с 12 ти летним Стажем ?(Уход с 2007 года).1.Является ли Справка из из управления соцзащиты документом,удостоверяющим мою непосредственную и круглосуточную занятость,который может выполнять роль удостоверения для каких то служб,организаций или этот вид деятельности(в отличие от подобной менее трудоемкой,нормированной и более высокооплачиваемой в органах соцзащиты !)считается в РБ самозанятостью и самодеятельностью ?2. Следующий вопрос : входит ли данный,совсем не маленький период в Стаж ?Пенсионный ,трудовой,страховой ? Какие документальные подтверждения и в каком виде (для зачета в нестраховой Пенсионный стаж ухаживающего)при социальном Уходе за престарелым/инвалидом/ имеются в Органах соцзащиты;ФСЗН.Ведь для получения последующей пенсии,необходим не только стаж,но и подтвержденные налоговые выплаты ?3.Имею ли я право на отдых,перерывы и отпуск(как в большинстве государственных и негосударственных организаций по ТК и ГК).Могу ли выехать за границу,в другой город,регион на какой то определенный срок,с какими обязательствами и как это возможно оформить ?4.Ввиду отсутствия близких родственников у подопечной(ухаживаемой персоны),имею ли я право на ввоз авто по недавно опубликованной льготе на растаможку(50%)Указ №140.И каким образом,тогда подвердить доход.Входит ли пособие в 200р в официальный доход для покупки чего -либо,кроме продуктов питания и коммуналки ?Признаваемый налоговыми и таможенными органами ? Поясню,для Банков и микрокредитных организаций,пособие не является условным доходом,хотя и гарантируется государством.Дело в том ,что в других странах пособие входит в совокупный доход и может являться гарантированным доходом,как минимум для подтверждения платежеспособности для Банков и взаимодействующих организаций.5.И последний вопрос :Какими видами деятельности по совместительству с уходом,я имею Право заниматься дополнительно,для извлечения "выгоды"по законодательству РБ,если имею право,и если имею только этот доход ?

П.Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Далась Вам эта печать в трудовой книжке. Вам уже разъясняли, что печати организации в трудовую книжку с прошлого года не нужно ставить, т.е. они не ставятся. Далее ответы на Ваши вопросы: 1) Да. Лицо считается занятым в экономике. 2) Входит. Документы будут в территориальном ФСЗН о том, что за Вас уплачивались страховые взносы. 3) На отпуск права не имеете. В выезде куда-либо Вас никто не ограничивал, но если будете выезжать за рубеж и об этом станет известно органу соц. обеспечения, то с Вами будут расторгнуты все отношения. 4) Если подопечная инвалид 1 или 2 гр., то можете по доверенности ввести на ее имя автомобиль из ЕС. 5) Никакими. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2019 в 14:17

Спасибо Ладыга Ивану Антоновичу за очередной искрометный Ответ по поводу соцухода на дому !Из ответа юриста,выходит,что все предыдущие Годы ,Собез сознательно вводил в заблуждение по поводу ненужности Печати в трудовой книжке,поскольку ее постановку отменили только в 2018году ? Я правильно понимаю приведенную выше информацию ?Дополнительный вопросы:1.Как можно объяснить отсутствие нормированного Отпуска ,перерыва и сна в трудовом и гражданском законодательстве для подобных соцкатегорий ? Ведь как минимум принятие пищи-уже является перерывом ? А поход в магазин,поликлинику ? Как интерпретируются подобные перерывы ? Как умышленный прогул,или вынужденный форс-мажор по обстоятельствам ? Наверняка,юрист,и соцслужбы понимают,что физически невозможно ухаживать и находится по месту ухода круглосуточно.Это три смены по трудовому законодательству(!),равные 8 ми часовому рабочему Графику.Как без нормативов рабочего времени,тогда определялся размер пособия ? Исходя из каких Тарифных Сеток или каких личных потребностей ? Ведь ясно же,что не может управляться один человек 24 часа в сутки и без перерывов..2.Как могло получиться,что выезд(необязательно за границу)в другой город,область,район(например для навещения родственников,свадьбы,похороны,по др.личным делам),являются прямым нарушением законодательства ? Ведь подразумевается наличие замены,или как минимум второго ухаживающего ? Ну а выезд за рубеж по доверенности(!)для покупки авто,является самым прямым доказательством для соц.Органов для расторжения правоотношений ? Я что то не так понимаю ?3.И последний вопрос :Как могло случиться так,что у получающего 200р.пособия,нет ни одного разрешенного правомерного способа улучшить свое материальное положение,путем совмещения деятельности или занятия дополнительным видом любой возможной деятельности ? Думается имиджу республики,это все в совокупности,рейтинга не прибавляет,поскольку это не единственные не решенные проблеммы ?

П.Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Вас никто не вводил в заблуждение. До 2018 года печать ставилась в трудовую книжку только после прекращения трудовых или иных отношений с лицом, которое было нанято на работу. То есть, например, если бы с Вами были прекращены отношения по уходу за инвалидом 1 гр. в начале 2018 года, то Вам бы поставили печать. Однако в том же 2018 году были внесены изменения в законодательство, которые не обязывают ставить печать о прекращении трудовых и иных отношений с работниками. Связано этого с тем, что весь учет трудовой деятельности работников ведется в электронном виде в ФСЗН, а не в трудовой книжке. Ответы: 1) Вы получаете пособие по уходу за инвалидом. Ваша деятельность условно приравнена к работе, т.е. к трудовой деятельности, но это не есть трудовая деятельность, поскольку трудовой договор с Вами не заключается. Исходя из этого отпуск Вам Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 06.09.2006 № 1149 (ред. от 13.09.2017), не установлен, равно как и время работы и отдыха и т.п. 2) Выезд за границу за автомобилем для инвалида, за которым Вы осуществляете уход, Вы можете согласовать с органом соц. обеспечения и никакого нарушения для Вас, я полагаю, что быть не должно. Хотя органы соц. обеспечения строго относятся к выполнению своих обязанностей по уходу за инвалидами и так просто бюджетные средства они не хотят выплачивать. 3) третий вопрос Вам нужно адресовать руководству Республики Беларусь, поскольку юристы этого сайта не ответственны за их деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2019 в 01:30

Спасибо за исчерпывающие Ответы.Однако из этого,у меня возникают следующие вопросы,являющиеся следствием выводов из данных ответов :1.Стаж ухаживающего лица учитывается только как общий Стаж(не страховой ?),который в лучшем случае и ввиду постоянного повышения,годен лишь для последующего начисления минимальной социальной Пенсии,являющейся самой мизерной по стране ? Поскольку "уход"не имеет Статуса занятости или волонтерства(нормированной Работы по Графику),пособие-тарифицированной зарплаты(согл.тарифной Сетке),соответственно навыки,приобретенные в процессе подобной самозанятости,не являются профессиональными(как это обычно происходит в рамках повышения квалификации,соразмерно стажу и кол-ву качественной выработки ,например на плановых Курсах повышения проф.навыков(стажировки) ? Т.е.и разносторонние(ввиду разнообразия исполняемых обязанностей по уходу)виды непрофессиональной,но социальной деятельности нигде и никем не учитываются.Мало того -не регламентированы ? Правильно ли я понимаю социальные ориентиры РБ ?2.Территориальные центры социальной защиты населения,иногда,в самом начале деятельности по уходу,выделяют некоторые виды средств реабилитации.Такие как инвалидные коляски(при их наличии).При этом заключается договор Аренды,обычно на 2-3 года.После этого договор либо продляется,либо просходит возврат.В случае несвоевременного возврата ,имеются Штрафные санкции и Пеня.Однако у любого оборудования ,обычно,имеется Срок годности.Вопрос :имеется ли срок годности у колясок от центров соц.защиты,и если есть-то каков он ? Дело в том ,что ходунки,костыли,выделяемые обществом инвалидов имеют Срок годности,и списываются при его исходе.Поясню,центр территориальной социальной защиты населения требует переоформления договора аренды от новой Даты с предъявлением выданного средства по месту выдачи,и после -самовывоза обратно домой.Правомерны ли такие требования ?3.Согласно содержания ответа на 5.вопрос от 12:04 17.04.2019:Какими видами деятельности по совместительству с уходом,я имею Право заниматься дополнительно,для извлечения "выгоды"по законодательству РБ,если имею право,и если имею только этот доход ? Возможно не совсем корректно задан вопрос:Могу ли я иметь дополнительный официальный источник дохода,например Гонорар от издания книги ..Тем более,что книга по уходу и возможному выбору вынужденной занятости в РБ,т.е.очень близка по содержанию к моей непрофессиональной деятельности.И может быть востребована у иностранных изданий,в виде ознакомительных заметок.В этом контексте еще один вопрос :Поскольку подобную книгу вряд ли возможно опубликовать в РБ,и если гонорар юридически будет считаться нарушением(т.е.получением выгоды из др.источников),то как быстро меня могут лишить статуса ухаживающего и соцпособия ? И какие налоги/штрафы мне придется оплатить ? Возможно ли отложить в этом случае получение выплат и гонорара от иностранного издателя до момента переезда или смены гражданства ? Или ,например,рациональнее ,будет оформить выплаты на др.лицо(родственников,знакомых),не имеющих подобных ограничений ,как с уходом ? Заранее спасибо !

П.Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Ответы: 1) время ухода за инвалидом 1 группы, а также за престарелым лицом, достигшим 80-летнего возраста, не включается в страховой стаж работы, дающий право на трудовую пенсию. Однако указанное выше время засчитывается в стаж работы (общий трудовой стаж) при назначении пенсии (общий трудовой стаж, не следует путать со страховым стажем). Социальные ориентиры государства юристы не рассматривают. 2) сроки эксплуатации инвалидных колясок: а) кресло-коляска с электроприводом - 7 лет; б) кресло-коляска комнатная, в том числе с судном или откидной спинкой, для взрослых, подростков и детей – 5 лет; в) кресло-коляска прогулочная для взрослых – 4 года; г) велоколяска с цепным приводом прогулочная для взрослых – 4 года; д) велоколяска рычажная прогулочная для взрослых, подростков и детей – 4 года; е) кресло-коляска активного типа – 4 года; ж) малогабаритная коляска – 2 года. Основание: Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ от 31.01.2008 № 19 (ред. от 01.08.2017) «О сроках эксплуатации технических средств социальной реабилитации и признании утратившими силу постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 марта 2002 г. № 36 и от 14 ноября 2003 г. № 142». 3) Вы можете не только книги писать и их продавать. Вам может быть назначено пособие, если Вы работаете где-то на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняете работу на дому у одного нанимателя. Более подробно см. - http://stopstigma.by/2018/02/07/law_care/. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2019 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 05:49

Спасибо Иван Антонович !Я так понимаю(если правильно понимаю),что территориальные центры соцзащиты ,выдавшие инвалидную коляску более 10 лет назад,уже не могут требовать никиких переоформлений договоров на нее,равно как и возврата коляски в целости и сохранности обратно ? Я правильно понимаю ? И правильно ли я понимаю,что могу заниматься какой то еще деятельностью,в том числе коммерческой без лишения пособия по уходу ? Но на 5й вопрос :Какими видами деятельности по совместительству с уходом,я имею Право заниматься дополнительно,для извлечения "выгоды"по законодательству РБ,если имею право,и если имею только этот доход ?12:04 17.04.2019,Вы ответили -никакими от 18.04.2019 в 13:00 А по этому Ответу,если ,опять же,я верно понимаю-имею право подрабатывать,даже не смотря на ненормированность моего рабочего графика ? При этом,я теряю половину от положенного пособия в (197 руб :2).Правильно ли я понимаю,что при такой и любой другой подработке(даже продаже своих лишних или ненужных вещей),я теряю половину пособия по уходу,и могу лишиться статуса "ухаживающего" ?Не ясно,так же по поводу возможного гонорара.Дело в том,что ,ввиду некоторых и весьма значительных "отступлений"в описании трудностей ведения некоторых видов практической деятельности в РБ,даже по Уходу за престарелым и/или инвалидом,в РБ нет ни малейших перспектив на публикации-только за границей.Где это будет интересно и в сатирическом виде,и в поучительном.Возможно в информационном,туристическом,познавательном.Многие описания стандартных ситуаций,могут,и скорей всего не понравятся ни сми,ни белиздателям,ни тем более соцслужбам и т.д.Естественно в этом плане,интересует налогообложение,которое может пойти в сторону софинансирования данных служб,а по описанию выше-не хотелось бы,что бы вообще туда пошло что-нибудь..Т.е.в случае спорных ситуаций,могу ли я отсрочить перечисления,отказаться от авторства и/или гонорара в пользу ,например издательства,фондов или каких то других третьих лиц ? Надеюсь на Ответы.Спасибо еще раз.Ладыга Иван Антонович.

П.Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Ответы: 1) обязаны требовать возврата, поскольку инвалидную коляску необходимо списать и утилизировать путем сдачи в металлолом. 2) Теоретически можете работать на тех условиях, которые прописаны в ссылке, которую я Вам давал в предыдущем своем ответе. Однако как к этому отнесутся на практике в ТЦСОН (Территор. центр соц. обслуж. насел.) неизвестно. Решайте вопрос с его работниками, поскольку государство на них возложило контроль за расходованием бюджетных средств по выплате пособий по уходу за инвалидами. 3) Можете писать книги, издавать их и осуществлять реализацию. Все это не должно повлиять на выплату пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2019 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 297193: имеет ли право работник на трудовой отпуск

Вопрос № 295158: Имеет ли работадатель отказать в отпуске?

Вопрос № 294556: Положено ли пособие на погребение за 9 лет стажа

Вопрос № 290582: В декретный из трудового отпуска

Вопрос № 264472: Стажировка (трудовое право/кодекс)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=295357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1525 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
146 ответов
659 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
133 благодарностей
4. Дмитрий
83 ответов
1037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Сергей Магонов
25 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Инна Богданова
22 ответов
55 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
91 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
16 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
8 ответов
1295 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
7 ответов
206 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095)






Вопросы, на которые поступил ответ:

299045Иванов Петр ...19.08.19 в 14:56
299007Букас Никола...19.08.19 в 12:08
299054Трофимчик Иг...19.08.19 в 12:04
299029Наталья19.08.19 в 09:56
299030Наталья19.08.19 в 09:49
299036Виталий18.08.19 в 22:41
299039Бельская Яна 18.08.19 в 20:41
299038Анна18.08.19 в 20:39
298809Пролесковски...18.08.19 в 17:24
299034Станислав18.08.19 в 15:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы