Вопрос № 78452 Опубликовано 21.04.2010 в 11:42

Есть ли смысл обращаться в суд, сумеем ли мы что-нибудь доказать и добиться выплаты з/п?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,можно ли законным путём получить заработную плату с директора, если его сотрудники работали последние три месяца неофициально, даже без договора подряда(он тянул до последнего, и никому ничего не продлевал).Но,есть много свидетелей,что мы у него работали в офисе, также мы организовали и провели выставку(полгорода Гродно это может подтвердить,даже администрация города).В частности, я ,как зам.директора,даже оформляла кассовый аппарат,где была указана моя должность и была моя подпись,в интернете и СМИ есть много официальной информации,что я являлась руководителем выставки,я работала кассиром на выставке...И теперь,он съехал с офиса, по телефону всем обещает выплатить з/п, либо просто прячется от нас.Скажите,есть ли смысл обращаться в суд, сумеем ли мы что-нибудь доказать и добиться выплаты з/п? Спасибо!

Иванова Ирина :: Минск

Ключевые слова: неофиц.оформление, невыплата з/п

  Ответов: 1

Что значит "ничего никому не продлевал"? Значит вы были ранее оформлены? Как?Обратитья в суд стоит. Ст. 25 ТКРБ _ фактическии допуск к работе это начало трудовых правоотношении. Не пропустите сроки - 1 месяц.  

Кричко Светлана :: 21.04.2010 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 11:49

Объясняю. 25 декабря закончился договор подряда,и с того времени по данный момент я не оформлена. А с 9 марта он нас всех отправил на месяц отдохнуть.Вот так.Получается,что з/п нет как за февраль, так за март.

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что после окончания договора подряда, вы были допущены к работе. Раз были допущены без договора подряда - возникли ТРУДОВЫЕ правоотношения. А на месяц отправил отдохнуть, видимо чтоб сразу в суд не подали. А так месяц прошёл, срок исковои давности прпущен... Хотя вы можете доказывать, что он просто неоформил вам простои :) Вы ему письмо направьте, где изложите "с такого по такое работала по договору подряда, а с такого допущена вами к работе по должности такои-то без договора подряда, что явилось началом трудовых отношении, с 9 марта вы отправили в отпуск, по причине отсутствия работы. С такого-то с вами невозможно связаться, на телефонные звонки не отвечаете, судьба дальнеишеи работы неизвестна. На основании вышеизложенного, прошу надлежаще оформить мои трудовые отношения по трудовои книжке, выплатить зарплату за отработанное время с ...и по... и уволить меня с такого-то числа. Ответ прошу дать в порядке и сроки, предусмотренные законом РБ "Об обращениях граждан". И заказным с уведомлением. А потом можно в суд.  

Кричко Светлана :: 21.04.2010 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 12:37

Спасибо большое, но дело в том, что он скрывается от нас на съёмной квартире,и куда писать -неизвестно.........

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

в суд писать, по месту регистрации предприятия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2010 в 14:27

Писать по юр.адресу и почтовому адресу возглавляемого им предприятия.  

Кричко Светлана :: 21.04.2010 в 16:07