Вопрос № 77587 Опубликовано 14.04.2010 в 19:56

права на участок

Получила на правах пожизненно наследуемого пользования участок. Как можно перевести мои права на участок на мужа.

яковлева :: оля

Ключевые слова: права на участок

  Ответов: 1

Построить дом и затем подарить. Участок следует за домом. Сам по себе предметом сделок не является.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 21:22

Первести права на участок надо для того, что бы затем оформить кредит под 1% на 40 лет, так как строимся в г.п Радошковичах. Но я работаю в г. Молодечно и сейчас нахожусь в декретном отпуске и могу получить кредит только под 5% на 20 лет. А муж работает в Радошковичах, то есть у него есть возможность получить кредит под 1% на 40 лет.

яковлева :: оля

  Ответов: 1

Если вы откажетесь от участка и попросите перевести на мужа, не факт, чо местные власти так поступят. Они могут предать участок другому нуждающемуся. Возможно, кто-то посоветует ещё какои-то выход из ситуации.  

Кричко Светлана :: 16.04.2010 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 21:39

Отказываться от участка нет смысла, так как документы на него уже у меня на руках. Может, возможен такой вариант, чтобы залить фундамент. Затем законсервировать стройку. Зарегистрировать как незавершенное строительство (я так понимаю, что это делает БТИ) и затем уже подарить участок мужу. Возможно ли это?

Яковлева :: оля

  Ответов: 2

Можно. Только дарить будете именнно незавершенное строительство, а участок следует за ним  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2010 в 09:37

Для консервации потребуеся 70% готовность строения...  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 16:23

Простите, но правильно ли я поняла Вас, что, если подарить мужу участок, то все документы (свидетельство о гос.регистрации на землю, паспорт застройщика и эскизный проект жилого дома) будут пепреоформлены на него и можно смело оформлять кредит на строительство дома на мужа. и еще вопрос. Для поставновки на учет в исполкоме требуется справка о постановке на очередь на улучшение жилищных условий. На очередь же ставили меня вместе со своей семьей. Дадут ли такую спарвку мужу? Или ему надо заново стать на очередь?

Яковлева :: Оля

  Ответов: 1

не надо никакх 70% для консервации, как говорит Светлана. После дарения, соответсвенно будет зарегистрирован переход права собственности в БТИ (с этого момента и возникает право собственности). Мужу дадут, как члену семьи, который включен в эту очередь  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.04.2010 в 18:14