Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186898
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право выселение алименты увольнение беременность декретный отпуск отпуск лицензия молодой специалист развод наследство строительство компенсация льготы молодая семья амнистия сроки гражданство налог приватизация жилье оформление документов отработка зарплата регистрация оплата распределение оформление договор армия раздел имущества продажа суд налоги кредит имущество пособие документы права контракт льготный кредит долг иск очередь прописка квартира недвижимость аренда ребенок работа раздел брак общежитие ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236950 Опубликовано 02.08.2015 в 16:39

Имеет ли права выписать меня,совершеннолетнюю дочь, мой отец из квартиры, собственником которой он является ?

Здравствуйте. Мои родители сейчас на стадии развода и встает вопрос о разделе имущества. Я совершеннолетняя.Прописана в квартире, которая является собственностью отца( преобретена в браке и приватизирована), но сам отец прописан в другом месте.Я же, в свою очередь, боюсь, что отец выпишет меня из квартиры, в которой я прописана. Скажите, может ли он это сделать, если я совершеннолетняя и не дам своего согласия на то,чтобы меня оттуда выписали? Отец является гражданином другой страны(Украинец). У нашей семьи имеется земельный участок с построенным на нем(неприватизированным) домом.Права на этот участок хочет иметь отец, но он ,так как является гражданином другой страны, не может получить права на землю,поэтому родители,пытаясь мирно разделить имущество, решили передать этот участок мне в дар, но по настоянию отца только без права продажи. Скажите, если оформить земельный участок на меня,дочь, но с правом продажи, что для этого требуется, на каких условиях участок может быть передан мне в дар и какие права я смогу иметь на этот участок?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: прописка, выписка из квартиры без согласия, права на участок, дарственная

  Ответов: 1

1. Совместно нажитое имущество делится 50/50 по закону. Возможно рассмотреть иные варианты по брачному договору.2. Если квартира приватизирована в браке, то совместная собственность, если в приватизации в том числе и вы участвовали (чеки ваши жилье), то имеете полное право на долю в квартире.3. После раздела имущества останетесь проживать в квартире, как член семьи (если не имееет никаких прав на долю в этой квартире), но собственник имеет право выселить Вас по решению суда.4. На кого оформлен участок, на каком виде вещного права (аренда, частная собственность, пожизненное наследуемое владение)? Иностранец имеет право владеть участком на праве аренды. Соответственно, чтобы дом остался за отцом ему придется изменить вид вещного права на земельный участок на аренду.5. Дом вам могут подарить родители и Вы имеете право им распоряжаться на свое усмотрение, оговорка без права продажи здесь не может быть! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 02.08.2015 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 18:19

Спасибо большое за ответ!Родители решили оформить брачный договор для мирного разрешения(он еще в процессе разработки), по которому гараж(он уже переписан на отца), квартира ,в которой прописана я,дочь,(в приватизации не учавствовала и, кажется,права на долю не имею) и собственником которой является отец, остаются по договору за ним.Есть также еще одна квартира, трехкомнатная , владелицей которой по бумагам является мать и приватизация проводилась от ее имени,отец здесь проживал(теперь проживает на дачном участке,который записан на мать и является частной собственностью)и на данный момент не выписан отсюда, автомобиль также куплен на имя отца. Переписать этот участок на меня он согласен только с оговоркой без права продажи, меня же это не устраивает.Дом на этом участке просто построен, не приватизирован, нет у него адреса, номера, нет и чертежей по постройке. Может ли отец при таких обстоятельствах все же переоформить участок,взяв его в аренду?Эта оговорка по поводу оформления участка без права продажи или с ним практикуется ли в действительности? Если мать согласна будет переоформить на меня участок с правом продажи, а отец только без него, то тогда этот вопрос будет решаться в судебном порядке? Если отец все же решит приватизировать дом, а участок будет записан на меня, я буду иметь какие-либо права на этот дом?Могу ли я при разводе вообще рассчитывать на какую-либо долю в имуществе? И может ли отец при наличии владения таким большим количеством движимого и недвижимого имущества оставить ни с чем мою мать?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Совместно нажитое имущество (за исключением полученного в дар или по наследства является личной собственностью того, кому его подарили или кто унаследовал) делится 50|50. Все остальные варианты по брачному договору (до развода) или при соглашении о разделе имущества после развода.Участок неотделимо связан с домом и участок и дом должны быть оформлены на одного человека. Какой у Вас участок в дачном кооперативе, садовом товариществе или для строительства жилого дома. Это очень важно.Приватизировать дом не надо, он и так ваш, только его надо ввести в эксплуатацию (если жилой дом) и зарегистрировать свое право в агентстве по госрегистрации. На каком праве участок (аренда, собственность, пожизненное наследуемое владение)? Это тоже важно. Ваш отец гражданин РФ, значит имеет право только в аренду. Если подарят вам дом, то и участок переходит к вам, это неотделимые вещи(только один собственник). Прописывать можете что угодно при дарении Вам дома,относительно проживания, однако в любой момент вы имееет право выселить из него любого человека. Если дом дачный или садовый, то отец там может быть зарегистрирован только по месту временного пребывания, а не постоянного жительства (уточните какой дом). Если дом не зарегистрирован в Агентстве по госрегистрации и земельному кадастру,так как вообще его туда зарегистрировали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.08.2015 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 22:51

Участок находится в составе садового товарищества,дом дачный,владелицей участка на данный момент является мать.На сам дом никаких документов нет, есть документы только на участок, а отец после развода хочет жить в этом дачном доме,но чтобы у него была прописка в этом доме, хочет его приватизировать,но,как я уже поняла из вашего ответа,этого не нужно, нужна только гос.регистрация.Но если мне участок не будет подарен, а просто на меня переписан, что-то может поменяться в моих правах на это имущество или все останется как и прежде,если бы мне это имущество подарили?И можно ли сделать так,чтобы отец у меня,дочери,взял в аренду этот участок? какие права я в этом случае буду иметь?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Что означает переписан участок? Такого термина нет и вида сделки. Есть дарение, купля-продажа для изменения собственника имущества. Родители Вам могут подарить или продать участок, если он в частной собственности! Если же не в частной, то могут продать или подарить Вам садовый домик, после регистрации прав на него, а земля перейдет Вам на том же виде вещного права. В садовом домике возможна только регистрация по месту временного пребывания, а не постоянного проживания (термина прописка в РБ уже нет), т.к. садовый домик предназначен по законодательству для временного, сезонного проживания. После перехода прав на садовый домик к вам и участок Вы можете зарегистрировать (временное пребывание) своего отца в нем, заключив договор с отцом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 04.08.2015 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 77587: права на участок

Вопрос № 272199: могу ли оформить дарственную на квартиру, не расторгая договор с квартирантами?

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271316: Имеет ли законное право БТИ оформлять дарственную на квартиру.

Вопрос № 271103: Может ли бывший муж написать дарственную на жилье на меня?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236950





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы