Вопрос № 77583 Опубликовано 14.04.2010 в 18:40

Имеют ли право меня выселить с двумя несовершеннолетними детьми

Здравствуйте, уважаемые юристы!!!Очень нужен квалифицированный совет и помощь адвоката в дальнейшем. Суть дела:в 2002г., когда я была на последних месяцах беременности, моя бабушка предложила мне переехать жить к ней, она жила одна в частном доме. Из роддома мы с малышом переехали к ней. Она мне очень помогала, смотрела сына , когда я была на работе.... Я оплачивала комунальные услуги в полном объеме. т.е. давала деньги, а платила она. В 2008 у меня родилась дочь. Оба ребенка обслуживаються в поликлиннике по месту жительства, но прописаны и я и дети у моих родителей ( бабушка не прописала меня тогда, мотивируя это тем, что она получает льготы на оплату ком. услуг как одинокая пенсионерка) а теперь мне пришло письмо-уведомление, что мы должны съехать с занимаемой площади в течении нескольких месяцев, и я там обозначаюсь, как временный жилец, квартиросьемщик без взымания арендной платы! Как же так? Она моя бабушка, мы вместе жили, она смотрела внуков, я помогала чем могла, оплачивала квартплату, Фактически как я понимаю это можно обозначить как семейные отношения! А меня хотят выселить.....Причем жить по месту прописки для детей не безопасно....Дело в том, что моя мать стоит на деспансерном учете с диагнозом шизофрения...Несколько раз чуть не спаливала квартиру..... да и площадь квартиры не распологает...(там проживает она, мой отец и брат. Площадь комнат 6, 10, 12, 17метров в большей живет она и нам ее не уступит) В пришедшем письме сказано, что если я не выселюсь, она будет вынуждена подать в суд и все издержки должна буду понести я. Насколько я поняла бабушка составила дарственную на свою старшую дочь, мою тетю. И та хочет продать или сдавать ту часть дома где проживаем мы с детьми. Выезжать мне просто некуда, поэтому очень нужна ваша помощь!!!!! Есть ли у меня право подолжать здесь проживать??? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Также буду благодарна, если посоветуете к какому юристу можно обратиться (по жилищным вопросам)

Елена :: Минск

Ключевые слова: жилищный кодекс, жилищное право, выселение, суд

  Ответов: 3

"...ту часть дома где проживаем мы с детьми" О каких частях Вы говорите, дом имеет два входа? Вы не вместе с бабушкой живете?  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 19:55

Собственник жилого помещения может разрешить временное проживание в находящемся в его собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию собственника жилого помещения;При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.вам можно посочувствовать, но готовьтесь к выселению  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 14.04.2010 в 20:04

Так бабушка жива или это происходит после её смерти? Вам нужно в судебном порядке признавать себя членом семьи бабушки и просить признания права пользования жилым помещнием в соответствии со ст. 116 ЖК РБ. Это два исковых требования, но можно соединить и расмотрет в одном процессе. Тольо пошлина будет двоиная. Но если бабушка жива и на неи уже ничего не чслится (всё подарила), то вряд ли что-то сделаешь. Уточните, подарила или завещала.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 20:54

Дом с одним входом просто в коридоре он делиться на две части по 2 комнаты..... но кухня и туалет одни. Такая планировка.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.04.2010 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 20:49

Бабушка жива-здорова! Просто она подарила (дарственная) пол дома своей дочери и та хочет эту часть сдавать или продать(я не знаю о ее планах) Бабушка владела всем домом, после дарственной , соответственно, у не осталась половина.По поводу исков: мне стоит дождаться пока она сама подаст в суд или сделать это до того как она туда обратиться??? Какие доказательства нужны, что бы нас с детьми признали членами семьи? И может вы подскажете сколько составляет пошлина??

Елена :: Минск

  Ответов: 6

Можете дождаться и подать встречныи а можете сами подать. Госпошлина 175 тыс. + 175 тыс. А сама бабушка что, уже недееспособная, а дочка её опекун, чт решает вопросы кому жить в бабушкинои половине? Если бабушка при уме и памяти, то никт не вправе подавать иски о выселении вас спловины бабушки, кроме неё самои.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 21:20

Можете звонить, мои телефон есть на саите.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 22:34

Если кухня общая, то вполне можно требовать признания Вас членом семьи бабушки. А бабушка как к этому всему относится?  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 23:07

т.к. бабушка жива, и она не против вашего проживания на ее половине дома с отдельным входом, то переходите к ней. проживете 5 лет и подадите иск о признании вас членами ее семьи. но она и так может вас у себя зарегистрировать. но вы потеряете свою нынешнюю регистрацию, чего, видимо не хотите. если дом - единое целое, то вы имеете право проживать с согласия всех собственников. доказательства для признания вас членами семьи - показания свидетелей - соседей. но ваша ситуация не однозначна. если вы длительное время не проживаете по месту регистрации, то можете быть признаны утратившими право там проживать. и еще. после, простите, смерти бабушки, если она не оставит завещания и вторая половина перейдет в наследство ее детям. в т.ч и старшей дочери.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.04.2010 в 18:28

Какая необходимость для признания членом семьи проживать еще пять лет, если восемь она уже прожила ...  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 19:39

если дом состоит из двух частей с раздельным входом и елена проживала в одной, а бабушка - в другой. среди такого количества вопросов-ответов не сразу и заметишь, что вход общий...  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.04.2010 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2010 в 18:12

Дорогие юристы!! Спасибо вам огромное за внимание к моему вопросу!!! Сейчас позиция бабушки не однозначна. То она сама хочет нас выселить, то это тете нужно начинать строительство.... Вообщем на прямую она этот вопрос стараеться не обсуждать. Насколько я понимаю, суда всеравно не избежать, поэтому хотелось бы узнать- могу ли я представлять себя сама т.е. точно ли меня признают членом семьи или стоит воспользоваться услугами адвоката?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ну, почитавши то, что здесь пишут, можно не только себя представлять, но и еще пару-тройку одновременно:-)  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 18.04.2010 в 19:48