Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182583
 Всего ответов: 206390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск контракт продажа иск распределение пособие ип гражданство договор приватизация компенсация молодой специалист амнистия общежитие наследство кредит раздел имущества оформление документов оформление налог аренда отпуск документы выселение суд зарплата налоги оплата работа алименты сроки беременность очередь развод льготный кредит увольнение ребенок брак лицензия недвижимость отработка прописка строительство молодая семья армия права долг жилье раздел имущество право регистрация квартира льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77583 Опубликовано 14.04.2010 в 18:40

Имеют ли право меня выселить с двумя несовершеннолетними детьми

Здравствуйте, уважаемые юристы!!!Очень нужен квалифицированный совет и помощь адвоката в дальнейшем. Суть дела:в 2002г., когда я была на последних месяцах беременности, моя бабушка предложила мне переехать жить к ней, она жила одна в частном доме. Из роддома мы с малышом переехали к ней. Она мне очень помогала, смотрела сына , когда я была на работе.... Я оплачивала комунальные услуги в полном объеме. т.е. давала деньги, а платила она. В 2008 у меня родилась дочь. Оба ребенка обслуживаються в поликлиннике по месту жительства, но прописаны и я и дети у моих родителей ( бабушка не прописала меня тогда, мотивируя это тем, что она получает льготы на оплату ком. услуг как одинокая пенсионерка) а теперь мне пришло письмо-уведомление, что мы должны съехать с занимаемой площади в течении нескольких месяцев, и я там обозначаюсь, как временный жилец, квартиросьемщик без взымания арендной платы! Как же так? Она моя бабушка, мы вместе жили, она смотрела внуков, я помогала чем могла, оплачивала квартплату, Фактически как я понимаю это можно обозначить как семейные отношения! А меня хотят выселить.....Причем жить по месту прописки для детей не безопасно....Дело в том, что моя мать стоит на деспансерном учете с диагнозом шизофрения...Несколько раз чуть не спаливала квартиру..... да и площадь квартиры не распологает...(там проживает она, мой отец и брат. Площадь комнат 6, 10, 12, 17метров в большей живет она и нам ее не уступит) В пришедшем письме сказано, что если я не выселюсь, она будет вынуждена подать в суд и все издержки должна буду понести я. Насколько я поняла бабушка составила дарственную на свою старшую дочь, мою тетю. И та хочет продать или сдавать ту часть дома где проживаем мы с детьми. Выезжать мне просто некуда, поэтому очень нужна ваша помощь!!!!! Есть ли у меня право подолжать здесь проживать??? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Также буду благодарна, если посоветуете к какому юристу можно обратиться (по жилищным вопросам)

Елена :: Минск


Ключевые слова: жилищный кодекс, жилищное право, выселение, суд

  Ответов: 3

"...ту часть дома где проживаем мы с детьми" О каких частях Вы говорите, дом имеет два входа? Вы не вместе с бабушкой живете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Собственник жилого помещения может разрешить временное проживание в находящемся в его собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию собственника жилого помещения;При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.вам можно посочувствовать, но готовьтесь к выселению :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 14.04.2010 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так бабушка жива или это происходит после её смерти? Вам нужно в судебном порядке признавать себя членом семьи бабушки и просить признания права пользования жилым помещнием в соответствии со ст. 116 ЖК РБ. Это два исковых требования, но можно соединить и расмотрет в одном процессе. Тольо пошлина будет двоиная. Но если бабушка жива и на неи уже ничего не чслится (всё подарила), то вряд ли что-то сделаешь. Уточните, подарила или завещала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 20:54

Дом с одним входом просто в коридоре он делиться на две части по 2 комнаты..... но кухня и туалет одни. Такая планировка.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.04.2010 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 20:49

Бабушка жива-здорова! Просто она подарила (дарственная) пол дома своей дочери и та хочет эту часть сдавать или продать(я не знаю о ее планах) Бабушка владела всем домом, после дарственной , соответственно, у не осталась половина.По поводу исков: мне стоит дождаться пока она сама подаст в суд или сделать это до того как она туда обратиться??? Какие доказательства нужны, что бы нас с детьми признали членами семьи? И может вы подскажете сколько составляет пошлина??

Елена :: Минск


  Ответов: 6

Можете дождаться и подать встречныи а можете сами подать. Госпошлина 175 тыс. + 175 тыс. А сама бабушка что, уже недееспособная, а дочка её опекун, чт решает вопросы кому жить в бабушкинои половине? Если бабушка при уме и памяти, то никт не вправе подавать иски о выселении вас спловины бабушки, кроме неё самои. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете звонить, мои телефон есть на саите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если кухня общая, то вполне можно требовать признания Вас членом семьи бабушки. А бабушка как к этому всему относится? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

т.к. бабушка жива, и она не против вашего проживания на ее половине дома с отдельным входом, то переходите к ней. проживете 5 лет и подадите иск о признании вас членами ее семьи. но она и так может вас у себя зарегистрировать. но вы потеряете свою нынешнюю регистрацию, чего, видимо не хотите. если дом - единое целое, то вы имеете право проживать с согласия всех собственников. доказательства для признания вас членами семьи - показания свидетелей - соседей. но ваша ситуация не однозначна. если вы длительное время не проживаете по месту регистрации, то можете быть признаны утратившими право там проживать. и еще. после, простите, смерти бабушки, если она не оставит завещания и вторая половина перейдет в наследство ее детям. в т.ч и старшей дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.04.2010 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Какая необходимость для признания членом семьи проживать еще пять лет, если восемь она уже прожила ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если дом состоит из двух частей с раздельным входом и елена проживала в одной, а бабушка - в другой. среди такого количества вопросов-ответов не сразу и заметишь, что вход общий... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.04.2010 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2010 в 18:12

Дорогие юристы!! Спасибо вам огромное за внимание к моему вопросу!!! Сейчас позиция бабушки не однозначна. То она сама хочет нас выселить, то это тете нужно начинать строительство.... Вообщем на прямую она этот вопрос стараеться не обсуждать. Насколько я понимаю, суда всеравно не избежать, поэтому хотелось бы узнать- могу ли я представлять себя сама т.е. точно ли меня признают членом семьи или стоит воспользоваться услугами адвоката?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

ну, почитавши то, что здесь пишут, можно не только себя представлять, но и еще пару-тройку одновременно:-) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 18.04.2010 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227746: оплата коммунальных платежей

Вопрос № 200241: Как выписать из квартиры

Вопрос № 184744: Где прочитать о сносе жилых строений и предоставлении взамен других в 1978 году,

Вопрос № 179645: имеют ли право выселения моей семьи (3 чел.) с трудового жилья (общежития) при увольнении по собственному желанию?

Вопрос № 176510: Имеет ли право зарегистрированный по месту жительства несобственник регистрировать своих членов семьи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77583





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы