Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор контракт строительство общежитие документы армия аренда льготный кредит пособие кредит права выселение прописка отработка молодой специалист имущество беременность сроки иск квартира приватизация очередь суд зарплата лицензия недвижимость продажа брак налоги алименты развод гражданство оформление раздел имущества право льготы раздел жилье оформление документов ип молодая семья отпуск налог наследство оплата декретный отпуск компенсация долг работа амнистия ребенок распределение увольнение регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76478 Опубликовано 01.04.2010 в 16:16

Возможно ли сделать перепланировку своими силами, и нужен ли для этого проект?

Здравствуйте уважаемые юристы!Мой вопрос следующий: Перепланировка квартиры в многоквартирном доме (кирпичный), изменить положение перегородки (не несущей, но при этом уменьшается жилая площадь) и сдвинуть проем входной двери (стена не несущая). Дом кооперативный, п. Лесной, Минский район. Подскажите мои действия и документы, на которые можно сослаться. (Кто выдает разрешение на перепланировку, где и кем заверяется, а так же возможно ли сделать перепланировку своими силами, и нужен ли для этого проект или паспорт застройщика)??? Заранее благодарен!

Сергей :: п. Лесной


Ключевые слова: разрешение, проект, перепланировка

  Ответов: 1

Не надо согласовыватьНе требуется разрешений и согласований на:установку (замену) межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проема;устройство подвесных (натяжных) потолков;устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей;установку вентиляционных приборов;замену электротехнических изделий (розетки, выключатели, светильники) и напольных покрытий на имеющие аналогичные технические характеристики;замену электрических плит и санитарно-технического оборудования.Надо согласовыватьОтдельные ремонтно-строительные работы потребуют согласования, однако без разработки проекта:---------------------------T---------------------------------------¬¦ Вид работ ¦ Организация (орган), с которым ¦¦ ¦ согласовываются работы ¦+--------------------------+---------------------------------------+¦установка индивидуальных ¦ЖЭС (ЖРЭО, товарищество собственников),¦¦приборов учета воды ¦организация граждан-застройщиков (ЖСК) ¦+--------------------------+---------------------------------------+¦замена оконных и балконных¦территориальный орган архитектуры и ¦¦заполнений фасадов жилых ¦градостроительства в местном органе ¦¦домов, а также устройство ¦управления (администрация района в ¦¦неотапливаемых помещений ¦городе, исполком), Министерство ¦¦за счет остекления ¦культуры Республики Беларусь ¦¦балконов и лоджий ¦(если дом внесен в Государственный ¦¦ ¦список историко-культурных ¦¦ ¦ценностей Республики Беларусь) ¦+--------------------------+---------------------------------------+¦установка усиленных и ¦ЖЭС (ЖРЭО, товарищество собственников),¦¦дополнительных входных ¦организация граждан-застройщиков (ЖСК) ¦¦дверей в помещение ¦ ¦+--------------------------+---------------------------------------+¦замена газовых плит, ¦обслуживающая организация газового ¦¦установка индивидуального ¦хозяйства ¦¦прибора учета газа ¦ ¦L--------------------------+----------------------------------------При этом изменения в помещении в результате производства указанных в таблице работ не потребуют государственной регистрации в органах по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.Наконец, в обязательном порядке потребуется разрешение местного органа управления с разработкой проектной документации (далее - проекта) для проведения следующих ремонтно-строительных работ:установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции;устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;устройство балконов и лоджий.Без разработки проекта разрешение местного органа управления будет необходимо для проведения работ по разборке существующих и устройству новых перегородок в помещении.Подача документовКонечно же, перепланировка и переустройство потребуют специального разрешения. Для его получения в местный орган управления помимо заявления, бланк которого можно получить по месту подачи, необходимо представить следующие документы:письменное согласие наймодателя (за исключением случаев, когда наймодателем является местный орган управления) в домах государственного жилищного фонда либо органов управления организаций граждан-застройщиков в жилых домах этих организаций;письменное согласие совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с собственником (нанимателем) жилья, а также временно отсутствующих. Подлинность подписей на заявлении отсутствующих граждан должна быть засвидетельствована нотариусом либо ЖЭСом;план-схему или перечень (описание) работ по переустройству и перепланировке, составленный в произвольной форме.Остаются еще копия свидетельства о праве собственности на квартиру и копия технического паспорта. Эти документы запрашиваются местным органом управления либо представляются инициатором самостоятельно.В случае, если инициатором представлены не все перечисленные документы, заявление не принимается.Заявление рассматривается в 15-дневный срок со дня его подачи. При рассмотрении заявления инициатор в согласованное с ним время обязан предоставить доступ в помещение представителям ЖЭСа, местного органа управления.По результатам осмотра составляется акт технического осмотра, в котором приводятся сведения о соответствии существующей планировки техническому паспорту на жилое помещение, а также техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования помещения. Акт составляется в произвольной форме, подписывается инициатором и представителями ЖЭСа, а затем утверждается представителем местного органа управления.Разрешение (запрет) переустройства (перепланировки)На основании документов и акта технического осмотра местный орган управления принимает решение о разрешении переустройства (перепланировки) помещения или отказывает в проведении подобных работ. Отказ направляется в письменной форме и, безусловно, должен быть мотивирован. Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган государственного управления (горисполком, облисполком) или в суд.В разрешении должны быть указаны:инициатор переустройства (перепланировки);виды работ по переустройству (перепланировке);дата окончания и приемки выполненных работ по переустройству (перепланировке) помещения;условия хранения строительных материалов и порядок вывоза их отходов.После получения разрешения остается заключить договор на разработку проекта переустройства (перепланировки) с проектной организацией либо проектировщиком, имеющими соответствующую лицензию.Проведение переустройства (перепланировки)Работы по переустройству (перепланировке), кроме нелицензируемых видов работ, должны выполняться на основании договора подряда с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующие лицензии, а также с обязательным оформлением актов на скрытые работы.В контексте рассматриваемого вопроса лицензированию подлежат:работы по устройству каменных конструкций;работы по устройству монолитных и (или) монтажу сборных бетонных и железобетонных конструкций;работы по монтажу несущих и ограждающих металлических конструкций;работы по монтажу и устройству несущих деревянных конструкций;работы по защите строительных конструкций от коррозии (кроме малярных работ);наружные штукатурные и (или) облицовочные работы;кровельные работы;гидроизоляционные и (или) теплоизоляционные работы;электромонтажные работы (устройство сетей и систем электроснабжения, электроосвещения);санитарно-технические работы (устройство сетей и систем отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, вентиляции).Данные виды работ перечислены в п. 7 Перечня работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, на осуществление которых требуется лицензия: Приложение N 1 к Положению о лицензировании деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 N 1386 (с изменениями и дополнениями).При производстве работ могут произойти повреждение инженерных систем жилого дома, появление деформаций, трещин и других изменений в несущих и ограждающих конструкциях здания. В этих случаях работы следует немедленно прекратить и принять меры по недопущению усиления этих деформаций и изменений, а также проинформировать соответствующее подразделение МЧС и ЖЭС, которые при необходимости организуют эвакуацию людей из здания.Выявленные повреждения и их последствия устраняются за счет средств виновной стороны.Если повреждения не могут быть устранены незамедлительно, то все работы приостанавливаются и подрядчик не позднее первого рабочего дня, следующего за днем обнаружения повреждения, создает комиссию, в которую кроме него входят инициатор и представители организаций, выполнивших проект и осуществляющих технический надзор, а также представители ЖЭС. Комиссия в двухдневный срок со дня ее создания принимает решение о возможности дальнейшего продолжения работ после устранения повреждений либо вносит предложение в местный орган управления об их запрете и выполнении восстановительных работ.При устранении причин, послуживших основанием для запрета работ, он может быть отменен местным органом управления.В период проведения переустройства (перепланировки) помещения запрещается:начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;производить данные работы в выходные и праздничные дни;загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.Акт приемкиЗавершение работ по переустройству (перепланировке) подтверждается актом приемки. Приемочная комиссия и ее председатель назначаются местным органом управления на основании письменного заявления инициатора не менее чем за 30 дней до начала приемки работ.В состав приемочной комиссии входят представители инициатора, генерального подрядчика (подрядчика), генерального проектировщика (проектировщика), организации, осуществляющей технический надзор, а также представители ЖЭСа и местного органа управления.Приемочной комиссии необходимо предъявить:разрешение местного органа управления;проект переустройства (перепланировки);договор подряда;договор на осуществление технического надзора;акты на скрытые работы;ведомость технических характеристик помещения, составленную по заявлению инициатора организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по результатам проверки характеристик помещения.Приемочный акт составляется в пяти экземплярах и подписывается всеми членами приемочной комиссии. Два экземпляра акта представляются в местный орган управления, два - инициатору и один экземпляр - подрядчику.ОтветственностьСогласно ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) самовольное переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций влекут наложение штрафа на граждан в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.Если подобные действия привели к снижению несущей способности конструктивных элементов здания либо были самовольно переоборудованы вентиляционные шахты (каналы), размер штрафа увеличится и составит для граждан от тридцати до пятидесяти базовых величин, а для юридических лиц - от пятидесяти до семидесяти базовых величин.Инициатор самовольного переустройства (перепланировки) обязан за свой счет привести помещение в прежнее состояние. Однако по разрешению местного органа управления, самовольно переустроенное (перепланированное) помещение может быть сохранено в таком состоянии. Надо только доказать, что переустройство (перепланировка) была произведена в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.Конечно же, вряд ли кто-нибудь узнает о том, что переустройство (перепланировка) проводится без разрешения. Однако проблемы все же могут возникнуть.Во-первых, соседи, услышав постоянный шум от ремонтно-строительных работ, могут обратиться в ЖЭС, который направит соответствующую комиссию к вам в квартиру. Безусловно, вы можете ссылаться на неприкосновенность жилища, которая означает, что никто не имеет права без законного основания войти в ваше жилое помещение против вашей воли (ст. 29 Конституции Республики Беларусь). Однако такое законное основание предусмотрено в ст. 9 Жилищного кодекса Республики Беларусь, согласно которой гражданин обязан обеспечивать доступ в занимаемые им жилые помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда.Во-вторых, если вы захотите продать квартиру, то при оформлении сделки и перехода права собственности вам нужно будет предоставить технический паспорт на квартиру. А если в нем не будет отражено реальное состояние жилого помещения, то вас могут оштрафовать по вышеуказанной статье КоАП. Следовательно, лучше все делать по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 01.04.2010 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240795: санитарно-эпидемиологическая служба отказать в размещении производственного предприятия?

Вопрос № 234159: можно ли продать участок, проект?

Вопрос № 206179: Можно ли провести экспертизу полноты проектной документации?

Вопрос № 205084: Надо ли изменять проект

Вопрос № 191886: Подоходный налог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы