Вопрос № 75906 Опубликовано 27.03.2010 в 20:00

как приватизировать подсобные помещения?

Есть 2-х комнатная государственная квартира. Прописано 3 человека: я с дочерью и бывший муж. Хочу приватизировать комнату с примыкающей к ней лоджией и кладовку. (Знаю, что лоджия и кладовка являются подсобными помещениями, т.е. общими в использовании) Как это лучше сделать: 1.через суд определить порядок пользования, попросив эти подсобные помещения закрепить за собой; а потом приватизировать. 2. разделить счета в ЖЭСе и при приватизации поднимать этот вопрос.(если такое возможно). Очень нужен совет. Заранее благодарна!

Попова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: лоджия, кладовка, приватизация

  Ответов: 1

И в том и в другом случае Вы можете оказаться в проигрыше. Предпочтительнее является раздел счетов и определение порядка пользования через суд. Но мне кажется, что навряд ли в суде Вам установят такой порядок пользования квартирой как хочется Вам. Если делить счета через ЖЭС а потом решать вопрос о приватизации подсобных помещений на себя не реально.  

бондаренко андрей :: 28.03.2010 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 11:36

Спасибо за ответ. Можно уточнить:1.поскольку я проживаю с ребенком, выделит ли суд мне большую комнату с лоджией (т.е. в решении суда так и будет записано - комнату 18м. с лоджией)? Потом беру решение суда и иду в исполком на приватизацию.2.приватизировать кладовку мне не удастся вообще? Чтобы НЕ ОКАЗАТЬСЯ В ПРОИГРЫШЕ каков должен быть порядок действий?

Попова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1. Суд может принять такое решение. Можете заявить в иске просьбу признать пользование кладовкои за вами (пдумаите как это обосновать). Муж не из злоупотребляющих?  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 20:03