Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право алименты налог оформление наследство контракт приватизация оплата пособие льготный кредит развод документы декретный отпуск компенсация молодой специалист недвижимость зарплата права лицензия ребенок амнистия налоги продажа жилье иск отработка долг квартира имущество регистрация распределение молодая семья строительство гражданство кредит общежитие очередь брак раздел имущества работа льготы ип выселение увольнение аренда беременность отпуск армия прописка сроки оформление документов раздел договор суд







  • ванны, душевые, мебель для ванных комнат, доставка монтаж
    kapitalstroy-ip.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74819 Опубликовано 16.03.2010 в 20:40

Имеет ли моя супруга основание для получение льготного кредита?

Добрый день. В 2002 году моя супруга (в тот момент еще не являвшаяся моей супругой) заключила договор поднайма жилого помещения со своей тетей, являющейся собственником 3-х комнатной квартиры в г. Минске. На основании данного договора супруга была прописана по адресу своей тети (со штампом в паспорте, включением в жировки и проч.) как субквартирант. Соответственно у ее тети возникла обязанность оплаты налога за сдачу в наем жилого помещения в размере 1 БВ в месяц. Данный налог оплачивался (формально наймодателем, реально моей женой) начиная с даты заключения договора в 2002 году до апреля месяца 2006 года. В 2004 году мы заключили брак в ЗАГСе г. Минска, в этом же году жене был предоставлен оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, и ввиду наличия более удобных жилищных условий по месту жительства ее матери в г. Лида, жена уехала из Минска к матери в Лиду. В 2007 году жена была поставлена исполкомом г. Минска в очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий. Вместе с тем налог за квартсдачу уплачивался, как было сказано выше, до апреля 2006 года. Примерно в это время налоговый инспектор в ИМНС г. Минска, который отслеживал оплату данного налога, посоветовал, во избежание необоснованной оплаты налога (мол живете в Лиде, а платите за проживание в Минске), предоставлять в ИМНС и ЖЭС Минска справку из ЖЭС г. Лиды о том, что супргуа в данный момент временно проживает в г. Лида, оплачивает там коммунальные платежи. Инспектор заверил, что данное письмо является основанием неоплаты налога за квартсдачу. В 2009 году был издан небезызвестный Указ Президента 185 о том что право на предоставление льготного кредита на строительства жилья имеют все очередники независимо от даты постановки на учет, повторюсь, супруга стоит на очереди с 2007 г. по решению исполкома. Мы начали собирать документы для подачи их в банк на предоставление нам льготного кредита, нашли застройщика - и тут появилась информация о том (опять же из налоговой, от инспектора, работающего в данный момент на месте "советовавшего"), что супруга не имеет оснований для получения льготного кредита в соответствии с Указом Президента № 185, т. к. с апреля 2006 года налог за квартсдачу не оплачивался, соответственно договор поднайма между супругой и ее тетей не действителен, и соответственно супруга не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вопрос: имеет ли моя супруга основания на получение льготного кредита по Указу Президента № 185, если налог за квартсдачу на момент вступления в силу Указа не оплачивался?

Василий :: Минск


Ключевые слова: льготное кредитование строительства жилья

  Ответов: 1

Тут надо все-таки разобраться: действовал ли между Вами договор найма или все-таки нет.Неуплата налога вовсе не означает прекращение договора. Все наоборот: прекращение договора найма прекращает обязанность по уплате подоходного налога. Если окажется так, что договор найма Вы расторгли или срок его действия истек и при этом не был продлен, то, формально, Вас можно снять с учета нуждающихся. Следовательно, и утратите право на получение льготного кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.03.2010 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2010 в 06:55

Подскажите что значит - "формально, Вас можно снять с учета". т.е реально можно оспорить?

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Если договор расторгли, значит он прекратил свое действие (т.е. его нет), пожтому и нет основания состоять на учете нуждающихся, т.к. становились на учет по оснвоанию "проживающие по договору найма..." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.03.2010 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 224193: Финансовая поддержка государства при рождении первого ребенка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74819





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы