Вопрос № 74766 Опубликовано 16.03.2010 в 15:19

Имеет ли котракт юридиескую силу,если работодатель не выплачивает зар.плату?

При устройстве на работу мною был подписан трудовой договор и контракт. В связи с тем,что шеф не платит денег,я написал заявление об уходе,но мою труд.книжку он не возращает ссылаясь на контракт. Имеет ли контракт юридическую силу,если он по вопросу выплаты зар.платы противоречит трудовому договору? Может ли шеф удерживать меня на работе,зная,что я инногородний?

Лосев Сергей :: Гродно

Ключевые слова: увольнение, контракт, трудовая книжка

  Ответов: 1

посмотрите внимательнее, что за договор и что за контракт. Трудовой договор и контракт одновременно действовать не могут.  

Александр Викторович :: 16.03.2010 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 21:27

Уточнение. В моём труд.договоре ничего не сказано про трудовой контракт. Сроки выплаты з.платы разные,хотя оба срока истекли. Но всё таки,есть ли какой нибудь закон,который ограничивает время нахождения трудовой книжки у Работодателя? На новой работе мне она нужна для открытия шенген визы. Я водитель-международник. Спасибо.

Лосев Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

еще раз повторю: с вами мог быть заключен либо трудовой договор, либо контракт. Трудовой договор вы можете прекратить по собственной инициативе, уведомив об этом нанимателя за 1 мес. (соответственно по истечению этого срока наниматель обязан вам вернуть трудовую книжку и рассчитать). Контракт можно расторгнуть лишь по соглашению сторон. Трудовая книжка выдается по достижении такого соглашения.  

Александр Викторович :: 17.03.2010 в 08:30