Вопрос № 74146 Опубликовано 11.03.2010 в 13:23

Положена ли отсрочка от призыва студентам-заочникам?

В связи с дополнениями в военном законодательстве возникло два вопроса: Летом оканчиваю дневное отделение магистратуры. 1.Положена ли мне отсрочка от призыва для поступления (в год окончания магистратуры) в аспирантуру на заочное отделение (зачисление только в октябре)? 2.Предоставят ли мне отсрочку в случае зачисления на заочное отделение в вуз для получения второго высшего образования?

Юрчак Алексей :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, заочник

  Ответов: 1

1.да, 2. да. На сегодняшний день  

Лабазинский Дмитрий :: 11.03.2010 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 15:47

А на сегодняшний день будет ли отсрочка для поступления в аспирантуру? и какая форма обучения в аспирантуре дает отсрочку, включая соискательство? Я хочу поступать в аспирантуру в этом(2010) году, но при защите диссертации в магистратуре я не получил рекомендацию для поступления в аспирантуру. Военный стол ВУЗа выдает справку по форме Приложения 28 к Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах только на основе рекомендации. В военкомате тоже признают только эту спарвку как основание для отсрочки. Могу ли я в данной ситуации получить отсрочку и каким образом? Параллельно: Дадут ли мне отсрочку, если я поступлю в ВУЗ РФ? (какая форма обучения для этого должна быть и какой формы собственности может быть ВУЗ?)

Цвирко Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый Андрей! Отсрочка предоставляется и для поступающих в аспирантуру (в первый раз), наличие рекомендации в данном случае не имеет значения, т.е. важно, чтобы Вы были допущены к экзаменам. Вы можете поступить даже в ВУЗ Камбоджи или Гондураса согласно нашего законодательства отсрочка Вам обеспечена.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.06.2010 в 17:05

Вам все верно ответили  

Лабазинский Дмитрий :: 26.06.2010 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2010 в 18:48

Александр Иванович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как до начала отправок на службу (где-то середина июля) документально подтвердить военкомату, что я допущен к экзаменам, тогда как прием документов в аспирантуру в этом году начинается с 23 августа(самый ранний срок)? (да, я поступаю первый раз).

Цвирко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Думаю здесь выход такой: напишите заявление о приеме в аспирантуру (о допуске к экзаменам) и зарегистрируйте его в ВУЗе. Зарегистрировать заявление обязаны.  

Лабазинский Дмитрий :: 28.06.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 23:43

Дает ли отсрочку заочная форма обучения в аспирантуре или соискательство?

Цвирко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

отсрочку дает обучение  

Лабазинский Дмитрий :: 29.06.2010 в 23:51