Вопрос № 73504 Опубликовано 05.03.2010 в 11:12

Могут ли меня принудительно перевести на легкий труд?

Могут ли меня принудительно перевести на легкий труд? Как быть с оплатой труда ,если наниматель предупредил о том,что переведет на легкий труд именно с сокращением рабочего времени по графику в трое,соответственно и з/плата за месяц будет меньше втрое. Существуют ли какие-либо нормы для беременных? Или наниматель может их в любой момент уволить за несоответствие здоровья выполняемым обязанностям?

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: легкий труд, беременность

  Ответов: 1

уволить не сможет и зарплата при переводе на легкий труд должна быть не ниже среднего заработка по предыдущей работе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2010 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 14:09

А если предприятие работает по "ночному" графику и перевести меня вроде как и некуда на легкий труд? Предприятие - развлекательное, т.е. там постоянно накурено и график работы с 15.00 до 06.00 утра. На другие предприятия той же фирмы меня переводить отказываются. В таком случае меня могут уволить на основании того,что не могут предложить работу? Как должны оформлять на легкий труд? Какие документы работодатель должен предоставить мне на подпись?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Частью 1 статьи 264 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) установлено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.Так как перевод на более легкую работу невозможен по организационным причинам, работницу можно оставить на прежней работе, изменив ей режим работы, интенсивность процесса труда, снизить нормы обслуживания, уменьшить вес поднимаемых тяжестей, установить ей неполный рабочий день или каким-либо другим образом изменить ей условия работы в соответствии с рекомендацией врача. При этом условия труда должны быть облегчены настолько, насколько это определено медицинским заключением. Кроме того, за беременной женщиной должен быть сохранен средний заработок.Если медицинским заключением определено, что беременная женщина не может выполнять работы, которые она должна выполнять в соответствии с ее трудовым договором несмотря на возможное облегчение условий труда со стороны нанимателя, то наниматель обязан перевести работника на более легкий труд.Частью 2 статьи 264 ТК определено, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.В связи с тем, что согласно статье 55 ТК обязанность предоставить работнику рабочее место, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами лежит на нанимателе, то оплате будут подлежать все дни вынужденного прогула, т.е. рабочие дни, пропущенные вследствие непредоставления более легкой работы.На основании части 1 статьи 191 ТК наниматель вправе с согласия работника при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, предоставить работнику отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Следовательно, если в указанном случае работница даст свое согласие, то наниматель имеет право предоставить ей отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Размер сохраняемой заработной платы согласно части 2 статьи 191 ТК будет определяться по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, действующим в организации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2010 в 14:56