Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье суд льготы приватизация брак общежитие прописка ребенок беременность амнистия квартира молодой специалист оформление документов раздел имущества молодая семья армия оформление ип право работа права декретный отпуск развод раздел аренда контракт иск отработка кредит наследство оплата алименты имущество пособие строительство распределение лицензия зарплата компенсация отпуск недвижимость очередь документы выселение договор льготный кредит гражданство налог увольнение налоги регистрация продажа сроки долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73273 Опубликовано 03.03.2010 в 16:12

Как правильно записать в трудовую книжку данные об изменении фамилий сотрудницы?

Оформляем на работу новую сотрудницу.Трудовая книжка выписана на её девичью фамилию. За время трудовой деятельности (15 лет) три раза менялась фамилия и несколько работодателей, но в трудовой книжке отметок о смене фамилий нет. Сотрудница предоставила копии Свидетельств о браке и копию Свидетельства о расторжении брака (возвращала девичью фамилию после первого брака). Имеем ли мы право восстановить последовательность изменений фамилий сотрудницы, датировать эти записи 2010 годом и заверить их печатью нашего предприятия?

Горбанёва Ирина :: Минск


Ключевые слова: изменения, трудовая книжка, фамилия

  Ответов: 1

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 54 Трудового кодекса Республики Беларусь при приеме на работу наниматель обязан в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.В силу п. 38 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция), изменения записей в трудовой книжке о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, специальности производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату.Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия, и над ней записывается новая, измененная. Ссылка на соответствующий документ записывается на внутренней стороне обложки, заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя.Следовательно, обязанность по изменению записей в трудовой книжке о фамилии работника входит в компетенцию нанимателя по предыдущему месту работы.В случае, когда предыдущий наниматель ликвидирован (либо банкрот), а также если предыдущий наниматель находится за пределами Республики Беларусь, исправления вносятся в соответствии с п. 37 Инструкции. Согласно указанному пункту в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя исправление в неправильную или неточную запись, внесенную в трудовую книжку, вносит учредитель, собственник, вышестоящая организация, министерство, иной республиканский орган государственного управления, местный исполнительный и распорядительный орган, зарегистрировавший индивидуального предпринимателя, при наличии у них документов, позволяющих произвести необходимую запись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 03.03.2010 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235528: несвоевременное внесение изменений в устав

Вопрос № 230854: Внести изменения в Устав, верны ли мои размышления?

Вопрос № 227307: Снижение максимального наказания по ст. 205 ч. 2 УК РБ

Вопрос № 226150: Стоимость лицензии для ИП для продажи табачной продукции

Вопрос № 220892: будут ли освобождены из млс ст 328 ч1?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73273





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы