Вопрос № 73272 Опубликовано 03.03.2010 в 16:08

Правильно ли произведена выплата страхового возмещения?

Добрый день! В ночь на 25.12.2009г.был совершен умышленный поджогдома и бани с мансардой.Дом незначительно обгорел, а баня с мансардой сгорели на 80%. 25.02.2010г.с РОВД пришло уведомление о приостановлении предварительного расследования на основании п.1 ч.1 ст.246 УПК РБза не установлением лица,подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.Строения были застрахованы по договору добровольного страхования насумму 30000евро.По выплате страхового возмещения на дом в связи с незначительным обгоранием претензий не возникло, а вот по бане с мансардой сумма занижена в три раза от реальной стоимости.Страховая компания посчитала , что строения сгорели полностью и восстановлению не подлежит и выплата составила 14500000руб.Баня построена в 2008г. и реальные затраты в ценах 2008г.составили 40000000руб. Я обратился в страховую компанию за разъяснением расчетов по выплате.Оказалось, что сумма указанная в договоре страхования во внимание не берется, внутренняя отделка тоже не принимается, а расчет производится по их каталогам, т.е.объем строения умножается на коэф. На сегодня за 14500000руб. я смогу поставить только новый сруб и накрыть крышей, а всем известно что 70%от общей суммы строений составляет внутренняя отделка. Я предложил страховой компании сумму страхования 30000евро поделить пропорциональ-но от общей стоимости строений, т.е. банные постройки у меня составили третью часть от общей суммы,думаю это было бы справедливо,но был отказ. Правильно ли была произведена выплата страхового возмещения, могу ли я оспорить сумму страхового возмещения в вышестоящей организации или в суде, и каким образом?

Писклов Сергей :: Мир

Ключевые слова: страховка, претензия., выплата

  Ответов: 1

Вам нужно внимательно почитать условия договора страхования, а также ваше заявление на страхование, так как по договору добровольного страхования имущества можно застраховать все имущество (само строение, несущие конструкции, элементы отделки и т.д.) либо отдельно взятое имущество (например, мебель)  

Карина :: 04.03.2010 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 12:17

Карина, спасибо за ответ, хочу уточнить по договорам. Со страховойкомпанией у меня было заключено два договора,один на строения на сумму 30000евро и другой на имущество на сумму 1500евро.По выплатеза имущество у меня претензий нет.

Сергей :: Мир

  Ответов: 1

Если у вас в страховке не указано, что дом застрахован на такую-то сумму, а баня с мансардой на такую то, то вероятнее всего они делают расчет ущерба следующим образом - допустим общая площадь дома и бани с мансардой 330 кв.м., отдельно бани - 40 кв. м., у вас полностью уничтожена баня 40 кв. м./330 кв.м.*30000 евро=3636 евро примерно ваши 14500000 бел. руб.  

Карина :: 04.03.2010 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 21:45

Карина, т.к. вы рассчитали, считаю абсалютно правильным, я страховой компании предлагал аналогично, но они от этого отказались, заявив, что для расчета бани и мансарды используют свои каталоги,т.е. не площадь,а объем в м.куб. умножается на коэф. по каталогам. Сумма указанная в страховке к бане с мансардой не привязывается, как они мне сказали,что если бы полностью сгорели банные постройки и дом, тогда выплатили 30000евро. В договоре страхования указано одним словом строения и одной суммой 30000евро. Как они объясняют, сумма в договоре роли не играет, было бы это 10.000евро или 100.000евро, к выплате за баню с мансардой сумма составит 14500000руб., но я с этим не согласен и хочу получить квалифицированный ответ.

Сергей :: Мир

  Ответов: 1

В белорусском законодательстве конкретно не прописано, как должен расчитываться ущерб. Каждая страховая компания пишет свои правила стахования, которые в последствии должны быть обобрены МинФином РБ. В принципе страховая компания могла написать такую чушь в своих правилах, но вызывает большое сомнение, что МинФин мог это одобрить. Обычно в большинсте белорусских компаний размер ущерба должен расчитываться независимым экспертом. Что за страховая компания?  

Карина :: 05.03.2010 в 09:06