Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184540
 Всего ответов: 208665
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство налог распределение оформление недвижимость отработка налоги долг прописка ребенок компенсация контракт регистрация документы амнистия сроки пособие армия зарплата оформление документов молодая семья квартира работа ип продажа гражданство беременность раздел суд развод договор отпуск общежитие декретный отпуск приватизация наследство кредит молодой специалист жилье права алименты оплата имущество право увольнение очередь раздел имущества брак лицензия льготы льготный кредит иск аренда выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73272 Опубликовано 03.03.2010 в 16:08

Правильно ли произведена выплата страхового возмещения?

Добрый день! В ночь на 25.12.2009г.был совершен умышленный поджогдома и бани с мансардой.Дом незначительно обгорел, а баня с мансардой сгорели на 80%. 25.02.2010г.с РОВД пришло уведомление о приостановлении предварительного расследования на основании п.1 ч.1 ст.246 УПК РБза не установлением лица,подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.Строения были застрахованы по договору добровольного страхования насумму 30000евро.По выплате страхового возмещения на дом в связи с незначительным обгоранием претензий не возникло, а вот по бане с мансардой сумма занижена в три раза от реальной стоимости.Страховая компания посчитала , что строения сгорели полностью и восстановлению не подлежит и выплата составила 14500000руб.Баня построена в 2008г. и реальные затраты в ценах 2008г.составили 40000000руб. Я обратился в страховую компанию за разъяснением расчетов по выплате.Оказалось, что сумма указанная в договоре страхования во внимание не берется, внутренняя отделка тоже не принимается, а расчет производится по их каталогам, т.е.объем строения умножается на коэф. На сегодня за 14500000руб. я смогу поставить только новый сруб и накрыть крышей, а всем известно что 70%от общей суммы строений составляет внутренняя отделка. Я предложил страховой компании сумму страхования 30000евро поделить пропорциональ-но от общей стоимости строений, т.е. банные постройки у меня составили третью часть от общей суммы,думаю это было бы справедливо,но был отказ. Правильно ли была произведена выплата страхового возмещения, могу ли я оспорить сумму страхового возмещения в вышестоящей организации или в суде, и каким образом?

Писклов Сергей :: Мир


Ключевые слова: страховка, претензия., выплата

  Ответов: 1

Вам нужно внимательно почитать условия договора страхования, а также ваше заявление на страхование, так как по договору добровольного страхования имущества можно застраховать все имущество (само строение, несущие конструкции, элементы отделки и т.д.) либо отдельно взятое имущество (например, мебель) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 04.03.2010 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 12:17

Карина, спасибо за ответ, хочу уточнить по договорам. Со страховойкомпанией у меня было заключено два договора,один на строения на сумму 30000евро и другой на имущество на сумму 1500евро.По выплатеза имущество у меня претензий нет.

Сергей :: Мир


  Ответов: 1

Если у вас в страховке не указано, что дом застрахован на такую-то сумму, а баня с мансардой на такую то, то вероятнее всего они делают расчет ущерба следующим образом - допустим общая площадь дома и бани с мансардой 330 кв.м., отдельно бани - 40 кв. м., у вас полностью уничтожена баня 40 кв. м./330 кв.м.*30000 евро=3636 евро примерно ваши 14500000 бел. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 04.03.2010 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 21:45

Карина, т.к. вы рассчитали, считаю абсалютно правильным, я страховой компании предлагал аналогично, но они от этого отказались, заявив, что для расчета бани и мансарды используют свои каталоги,т.е. не площадь,а объем в м.куб. умножается на коэф. по каталогам. Сумма указанная в страховке к бане с мансардой не привязывается, как они мне сказали,что если бы полностью сгорели банные постройки и дом, тогда выплатили 30000евро. В договоре страхования указано одним словом строения и одной суммой 30000евро. Как они объясняют, сумма в договоре роли не играет, было бы это 10.000евро или 100.000евро, к выплате за баню с мансардой сумма составит 14500000руб., но я с этим не согласен и хочу получить квалифицированный ответ.

Сергей :: Мир


  Ответов: 1

В белорусском законодательстве конкретно не прописано, как должен расчитываться ущерб. Каждая страховая компания пишет свои правила стахования, которые в последствии должны быть обобрены МинФином РБ. В принципе страховая компания могла написать такую чушь в своих правилах, но вызывает большое сомнение, что МинФин мог это одобрить. Обычно в большинсте белорусских компаний размер ущерба должен расчитываться независимым экспертом. Что за страховая компания? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 05.03.2010 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249216: что нужно для приказного производства

Вопрос № 38806: Как обязать подрядчика устранить недостатки?

Вопрос № 268770: скрылся с место дтп нужно ли выплачивать страховку

Вопрос № 268125: Могут ли меня привлеч за угон

Вопрос № 268044: Имею ли я права не платить страховой компании в этой ситуации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73272





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 17:44
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27
269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы