Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186843
 Всего ответов: 211175
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата льготный кредит сроки аренда выселение документы права увольнение молодая семья раздел долг налог продажа иск недвижимость оформление амнистия регистрация армия развод раздел имущества кредит жилье отработка суд гражданство квартира строительство имущество беременность договор ип ребенок очередь приватизация брак распределение налоги контракт работа прописка декретный отпуск право оплата компенсация отпуск льготы алименты наследство общежитие лицензия оформление документов пособие молодой специалист







  • Сведения о стране, ее городах и районах, курортах, пляжах
    travelweihai.ru
  • хайба
    ol-haiba.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73272 Опубликовано 03.03.2010 в 16:08

Правильно ли произведена выплата страхового возмещения?

Добрый день! В ночь на 25.12.2009г.был совершен умышленный поджогдома и бани с мансардой.Дом незначительно обгорел, а баня с мансардой сгорели на 80%. 25.02.2010г.с РОВД пришло уведомление о приостановлении предварительного расследования на основании п.1 ч.1 ст.246 УПК РБза не установлением лица,подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.Строения были застрахованы по договору добровольного страхования насумму 30000евро.По выплате страхового возмещения на дом в связи с незначительным обгоранием претензий не возникло, а вот по бане с мансардой сумма занижена в три раза от реальной стоимости.Страховая компания посчитала , что строения сгорели полностью и восстановлению не подлежит и выплата составила 14500000руб.Баня построена в 2008г. и реальные затраты в ценах 2008г.составили 40000000руб. Я обратился в страховую компанию за разъяснением расчетов по выплате.Оказалось, что сумма указанная в договоре страхования во внимание не берется, внутренняя отделка тоже не принимается, а расчет производится по их каталогам, т.е.объем строения умножается на коэф. На сегодня за 14500000руб. я смогу поставить только новый сруб и накрыть крышей, а всем известно что 70%от общей суммы строений составляет внутренняя отделка. Я предложил страховой компании сумму страхования 30000евро поделить пропорциональ-но от общей стоимости строений, т.е. банные постройки у меня составили третью часть от общей суммы,думаю это было бы справедливо,но был отказ. Правильно ли была произведена выплата страхового возмещения, могу ли я оспорить сумму страхового возмещения в вышестоящей организации или в суде, и каким образом?

Писклов Сергей :: Мир


Ключевые слова: страховка, претензия., выплата

  Ответов: 1

Вам нужно внимательно почитать условия договора страхования, а также ваше заявление на страхование, так как по договору добровольного страхования имущества можно застраховать все имущество (само строение, несущие конструкции, элементы отделки и т.д.) либо отдельно взятое имущество (например, мебель) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 04.03.2010 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 12:17

Карина, спасибо за ответ, хочу уточнить по договорам. Со страховойкомпанией у меня было заключено два договора,один на строения на сумму 30000евро и другой на имущество на сумму 1500евро.По выплатеза имущество у меня претензий нет.

Сергей :: Мир


  Ответов: 1

Если у вас в страховке не указано, что дом застрахован на такую-то сумму, а баня с мансардой на такую то, то вероятнее всего они делают расчет ущерба следующим образом - допустим общая площадь дома и бани с мансардой 330 кв.м., отдельно бани - 40 кв. м., у вас полностью уничтожена баня 40 кв. м./330 кв.м.*30000 евро=3636 евро примерно ваши 14500000 бел. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 04.03.2010 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 21:45

Карина, т.к. вы рассчитали, считаю абсалютно правильным, я страховой компании предлагал аналогично, но они от этого отказались, заявив, что для расчета бани и мансарды используют свои каталоги,т.е. не площадь,а объем в м.куб. умножается на коэф. по каталогам. Сумма указанная в страховке к бане с мансардой не привязывается, как они мне сказали,что если бы полностью сгорели банные постройки и дом, тогда выплатили 30000евро. В договоре страхования указано одним словом строения и одной суммой 30000евро. Как они объясняют, сумма в договоре роли не играет, было бы это 10.000евро или 100.000евро, к выплате за баню с мансардой сумма составит 14500000руб., но я с этим не согласен и хочу получить квалифицированный ответ.

Сергей :: Мир


  Ответов: 1

В белорусском законодательстве конкретно не прописано, как должен расчитываться ущерб. Каждая страховая компания пишет свои правила стахования, которые в последствии должны быть обобрены МинФином РБ. В принципе страховая компания могла написать такую чушь в своих правилах, но вызывает большое сомнение, что МинФин мог это одобрить. Обычно в большинсте белорусских компаний размер ущерба должен расчитываться независимым экспертом. Что за страховая компания? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 05.03.2010 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249216: что нужно для приказного производства

Вопрос № 38806: Как обязать подрядчика устранить недостатки?

Вопрос № 268770: скрылся с место дтп нужно ли выплачивать страховку

Вопрос № 268125: Могут ли меня привлеч за угон

Вопрос № 268044: Имею ли я права не платить страховой компании в этой ситуации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73272





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51
272410Смашная Ольг...21.09.17 в 17:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы