Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение регистрация развод налог общежитие лицензия договор молодая семья оплата компенсация молодой специалист контракт приватизация суд налоги отпуск иск очередь амнистия пособие кредит ребенок недвижимость права наследство раздел увольнение ип отработка продажа гражданство алименты аренда декретный отпуск выселение беременность льготный кредит армия зарплата раздел имущества квартира строительство сроки оформление документов долг прописка жилье брак документы льготы оформление работа имущество право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249216 Опубликовано 04.03.2016 в 13:05

что нужно для приказного производства

подскажите-- может ли дело рассматриваться в порядке приказного производства? ситуация такая - у нас физ.лица и сумма займа больше 100 б.в., должник признает долг и договор займа и условия и проценты. но ничего выплачивать не хочет. 1. суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика должен быть? если ответчик прописан в несвиже а живет реально в минске --куда необходимо обращаться? 2. письменное признание должником долга-- это документ в каком виде? есть в наличии письменная претензия о возврате средств -- где ответчик собственноручно написал -- оригинал получен лично, число. фамилия.подпись. и написал что возражений не имеет. вопрос--эта подписанная претензия является признанием долга? кроме договора займа и расписки?

иванов :: минск


Ключевые слова: договор, долг, расписка, претензия.

  Ответов: 2

Добрый День!1. В порядке приказного рассм.. дела между ИП и ю.р. 2. Если долг бесспорный, то взыскивать Вы можете или путем совершения исполнительной надписи у нотариуса или в порядке искового производства.3. письменное признание должником долга - оставление претензии без ответа достаточно.Если договор займа содержит все существенные условия, то Вы можете обратиться к нотариусу, если нет то суд общей юрисдикции с иском.И вообще неплохо видеть Ваш договор)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 04.03.2016 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. В суд необходимо обращаться всё равно по месту регистрации, безотносительно того, где проживает ответчик. 2. Я не вижу в описанной Вами ситуации оснований для обращения в общий суд в порядке приказного производства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 04.03.2016 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 19:11

позвольте уточнить--я правильно понимаю, что между физическими лицами -приказного производства быть не может? про иск это понятно, но сумма долга 70 тыс уе. как то не очень хочется отдавать государству еще 3.5 тыс уе пошлины. договор займа не был заверен у нотариуса, но составлен по всем юридическим нормам РБ с распиской и всеми пунктами. можно ли тогда с таким договором обращаться к нотариусу для исполнительной надписи?

иванов :: минск


  Ответов: 1

Если физические лица, заключая договор займа, действовали не в качестве индивидуальных предпринимателей, то дело подсудно общему суду, следовательно, речи о приказном производстве быть не может в рассматриваемой ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 15.03.2016 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 10:20

то есть только суд общей юрисдикции? только иск? и только тогда 5% от суммы иска государству?

иванов :: минск


  Ответов: 1

Ага, госпошлина в случае вашей победы в суде относится на должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 16.03.2016 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 10:33

это то да. только эти 3.5 тыс уе надо сначала кредитору отдать стране. а у должника ничего нету и шансов получить хоть 100 уе очень призрачные. вопрос- а вариант с исполнительной записью у нотариуса возможен? и что это такое?

иванов :: минск


  Ответов: 1

А что же Вы хотели, правосудие по имущественным спорам недешёвое удовольствие. Даже за раздел имущества супругов нужно уплатить немалую пошлину. Можете обратиться за консультацией к нотариусу, он подробно Вам объяснит что это такое. Я из того, что Вы привели, не вижу оснований для исполнительной надписи, коль договор займа нотариально не удостоверен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 16.03.2016 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 73272: Правильно ли произведена выплата страхового возмещения?

Вопрос № 38806: Как обязать подрядчика устранить недостатки?

Вопрос № 259912: Возможно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос № 259877: В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Вопрос № 258217: Истекает срок действия долговой расписки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249216





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы