Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194614
 Всего ответов: 219784
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд недвижимость строительство долг оформление документов работа распределение прописка отпуск амнистия сроки налоги договор гражданство развод налог армия молодой специалист ребенок компенсация документы имущество приватизация льготный кредит продажа увольнение зарплата регистрация раздел имущества брак ип молодая семья пособие оформление квартира общежитие очередь права декретный отпуск иск жилье льготы аренда оплата отработка право выселение наследство алименты беременность раздел кредит лицензия контракт







  • Возьмите организацию праздников в свои руки: без комиссий, удобно, честно
    wedcar.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72936 Опубликовано 01.03.2010 в 14:19

Возврат денег за некачественный товар(мебель).

5 ноября сделали заказ на изготовление дивана-кровати.Торговля осуществляется через образцы в каталоге.Оговорив с продавцом желаемую конструкцию и ткань,получили на руки заявку-договор на покупку мебели.При уточнении ньюансов будущей покупки,был задан вопрос:можно ли использовать данную конструкцию каждый день и не появится ли скрип через некоторое время? На что был получен ответ,что спать можно каждый день,а за счёт использования новых технологий скрипа не будет вообще.Информация о товаре не соответствовала действительности.Через 3 недели диван привезли.Заплатили на месте всю сумму.Распаковав диван внутри нашли инструкцию,в которой прочли,что в процессе эксплуатации механизма возможно появление скрипа,что не является дефектом.Предлагается каждый месяц смазывать поверхности смазкой.Скрип проявился в первый же день.Смазка не помогла. Обратились к продавцу и нам заменили внутренний механизм,но через месяц всё начало скрипеть ещё хуже.Спать невозможно.Мы опять пришли к продавцу с просьбой вернуть деньги за товар т.к. он нас совсем не устраивает.Завтра приедет работники фабрики разбираться на месте.Могу ли я рассчитывать на возврат денег и что делать если не будет согласия на расторжение договора купли-продажи?

Михно Юлия :: Брест


Ключевые слова: дефект товара, возврат денег, информация о товаре

  Ответов: 1

Согласно п.9 ст.20 ЗоЗПП, в случае возникновения спора между потребителем и продавцом относительно недостатков товара и причин их возникновения, последний обязан за свой счёт провести экспертизу качества товара, которая, я уверен, если они откажутся возвращать денежную сумму после проверки, разрешит данный спор. В любом случае при встрече с продавцами постарайтесь задокументировать свои требования, чтобы имели право в случае отказа обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 02.03.2010 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 18:49

Можно ещё один вопрос? Если экспертиза подтвердит,что скрип не является дефектом,но меня это не устраивает.Ведь если бы я знала о подобной особенности,я бы точно не приобрела этот диван.Могу ли я в этом случае при возвране товара делать упор на неполную информацию о товаре.Кто,в случае положительного исхода экспертизы в пользу продавца,будет за неё платить? Может лучше сразу ссылаться на неполную информацию т.к. у них в инструкции прописан данный недостаток и возможно экспертиза будет в их пользу.Но я ни в коем случае не хочу продолжать пользоваться этим скрипучим диваном,а в случае экспертизы мне придётся заплатить за подтверждение очевидных вещей.

Михно Юлия :: Брест


  Ответов: 1

Сначала экспертизу оплачивает продавец, если заключение в его пользу, то он имеет право взыскать с Вас расходы по её проведению. Главное: постановка вопросов для эксперта. Ни в коем случае нельзя замыкаться на одном недостатке. Нужно, чтобы исследовался весь товар, если ли в нём какие недостатки и причины их возникновения. У меня в практике были случаи, когда эксперты выявляли скрытые недостатки, о которых потребитель вообще не догадывался. А что касается ненадлежащего информирования - п.1 ст.16 ЗоЗПП, то мёртвый номер, в документации к товару всё указано, соответственно информация была доведена, на принятие судом Ваших устных пояснений не рассчитывайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.03.2010 в 00:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278795: Возможно ли мне получить компенсацию за денежные средства, потраченные из за введения в заблуждение сотрудником магазина.

Вопрос № 278027: Возможно ли вернуть деньги за онлайн обучение?

Вопрос № 277531: Можно ли потребовать расторжение договора купли-продажи с возвратом денег.

Вопрос № 276950: С какого числа считать дни..

Вопрос № 275360: Является ли смена ПО на мобильном телефоне причиной для возврата денег ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72936





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
296 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
176 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы