Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178142
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак прописка квартира кредит распределение продажа раздел договор ип молодая семья оплата право общежитие аренда гражданство льготный кредит иск выселение алименты декретный отпуск беременность налоги наследство зарплата строительство отработка льготы армия сроки регистрация оформление документов суд пособие документы отпуск амнистия молодой специалист оформление права недвижимость долг налог ребенок компенсация приватизация контракт имущество лицензия развод жилье очередь раздел имущества работа увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72687 Опубликовано 26.02.2010 в 23:33

Компенсация "лишних" метров, занимаемых соседкой при равных долях (по 1/2) в собственности

Здравствуйте!Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире,а вторая половина квартиры принадлежит моей соседке.Она занимает комнату 17м2, в то время как я 10,7 м2.Сейчас я хочу продать свою часть,но это достаточно проблематично,проще продать конкретную комнату, т.е.необходимо добровольно/в судебном порядке определить за каждым собственником отдельную комнату.Читала, что разница в 1-2 м2 м/ду комнатами в таком случае судом не рассматривается и компенсации не подлежит. Но в данном случае соседка занимает лишние 3,15 м2.Могу ли я в таком случае рассчитывать на компенсацию?И как судом определяется стоимость м2?(в агентствах по недвижимости существуют среднерыночные цены в определенном диапазоне - но как суд определит рассчитывать исходя из максимума или же наоборот по минимальной цене?)И второй вопрос:обязательно ли заверять отказ соседки от первоочередного права покупки у нотариуса или можно просто письменно оформить (если можно, то каким образом?)?Спасибо!

Алеся :: Минск


Ключевые слова: коммунальная квартира

  Ответов: 1

Вашу квартиру суд может и не разделить. 3,15 м2 это довольно существенная разница с идеальной долей. Но это как сложится. На выплату компенсации требуется согласие лица, которое, возможно, будет выплачивать компенсацию и подтверждение наличия денег для выплаты. Для расчета компенсации суд исходит из рыночной стоимости. Извещение о продаже оформляет нотариус. Договаривайтесь с соседкой полюбовно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 00:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 07:59

А что значит согласие?Я бы тоже на ее месте не согласилась=),но это же условно.Если у нее есть доход,даже пускай минимальный,суд ее обяжет выплачивать компенсацию постепенно,так?Еще раз благодарю!

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Суд не не обязывает выплачивать компенсации постепенно. Это не алименты. Компенсации судом взыскиваются. В Вашем случае, лицо, которое согласно на выплату компенсации должно подтвердить наличие возможности ее выплаты. А на выплату постепенно, я Вам уже указала - договаривайтесь полюбовно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 20:43

Т.е.иными словами,если у нее нет полной суммы требуемой компенсации - она ее вообще может не выплачивать???

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Суд будет так производить раздел, что бы компенсацию выплачивал тот, у кого есть деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 02.03.2010 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245614: Имеет ли право сосед приводить гостей в коммунальную квартиру без моего согласия?

Вопрос № 244944: Соседи продают комнату в коммунальной, как узнать не продадут ли дешевле чем поставили сумму для нас

Вопрос № 244034: Имеет ли семья первоочередное право стать собственником освободившейся части коммунальной квартиры?

Вопрос № 243999: Могу ли выкупить долю в коммунальной квартире,если соседи там не живут

Вопрос № 223751: Как взыскать задолженность за свет, с соседей по коммунальной квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72687





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы