Вопрос № 72102 Опубликовано 22.02.2010 в 23:47

Основной документ

Здравствуйте! Помогите в следующем вопросе. Год назад в Минске в магазине мною был куплен в кредит на год ноутбук с гарантийным сроком обслуживания 2 года. 2 недели назад ввиду появившихся неисправностей он был доставлен на ремонт в сервисный центр. По истечении 14 дней мне позвонили и сказали что в связи с невозможностью восстановления в указанные сроки, я могу либо ждать более этих сроков, либо написать заявление об отказе и нести его в магазин на замену. Мною был выбран второй вариант. Здесь становится немного непонятно. На руках есть два документа: гарантиий талон и договор купли продажи. В первом указано, что в случае продажи продавцом товара ненадлежащего качества и невозможности ремонта в установленные сроки, продавец обязан заменить его на такой же или сходный по параметрам. Во втором что продавец обязан возместить всю стоимость товара с учетом комиссионных выплат банку (процентов). На какой документ нужно ссылаться? Ведь если ссылаться на первый то очень много составляющих если отсутствует такая же модель (цена, марка, размеры и т.д.). Буду вам очень признателен желательно узнать побыстрее, время идет.

Дорошко Дмитрий :: Лида

Ключевые слова: гарантийный ремонт, гарантийный талон, договор

  Ответов: 2

Ссылаться нужно на ст. 20 и п.5 ст. 27 Закона о защите прав потребителей http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.02.2010 в 23:52

На договор купли-продажи. Указанное в нем соответствует требованиям Закона.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 18:23

Подскажите еще пожалуйста какую бумагу должны выдать в этом случае С.Ц. что бы на ее основании магазин расторгнул договор. И может ли выполнить эту процедуру продавец магазина, либо для этого нужен администратор/директор? Дело в том что сам я из Лиды и ездить туда, обратно знаете ли накладно, хотелось бы узнать все до мелочей. Но судя по всему за раз не управится т.к. магазин может отдать деньги не сразу, а в течении 7 дней, я правильно понимаю?

Дорошко Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

Обычно СЦ выдает заключение. Может и продавец, если директор наделил его такими полномочиями. В законе термин "ПРОДАВЕЦ" употребляется в широком смысле, а не в смысле "работника, который обслуживает покупателей". Да, действительно, продавец может отдать деньги и в течение 7 дн.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2010 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 09:17

Хотел бы еще уточнить. Для расторжения договора обязательно ли присутствие владельца изделия, либо это может сделать другой человек, если да то какие у него при этом должны быть документы?

Дорошко Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

А откуда продавец знает кто покупал: Иванов или Петров. Но вообще можете и доверенность выдать, если личность имеет значение.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.03.2010 в 12:55