Вопрос № 71646 Опубликовано 18.02.2010 в 23:15

может ли муж, составить брачный договор перед разводом

Мы с мужем прожили 15 лет. Мой муж перед разводом хочет составить брачный договор,где хочет разделить имущество.Я боюсь,что он меня обманет,так как я не разбираюсь в юридических вопросах.Я хочу просто подать на развод.Как будет делиться имущество(если он добровольно не хочет делиться,а на раздел имущества по суду у меня нет средств)?

Чайковская Светлана :: Молодечно

Ключевые слова: развод, имущество., брачный договор

  Ответов: 2

всё что вы с мужем нажили за 15 лет разделиться между вами пополам. Возможно, вы правы и он хочет вас обмануть.  

Виталий :: 19.02.2010 в 00:11

Если Вы просто подадите на развод, то Вас только разведут. Имущество при этом суд делить не будет.Для того, чтобы суд разделил имущество, заявит об этом в установленном порядке.И пошлину заплатить нужно. Если Ваш супруг предлагает Вам заключить договор, то это как раз-то и говорит о его желании добровольно разделить имущество. И никакого страха в этом нет. Составьте проект договора и, не подписывая его, сходите с ним к адвокату. Вам объяснят, что Вы получите в результате подписания. В любом случае, если у Вас нет денег на раздел имущества в судебном порядке, то для Вас это выход. И расходы на консультацию адвоката намного меньше, чем пошлина за раздел имущества. Устроит Вас предложение мужа - подпишите договор. Не устроит - не подпишите. Только до консультации с адвокатом (а не нотариусом) ничего не подписывайте. Удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 19.02.2010 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 20:44

Я боюсь, что он меня и ребенко оставит без жилья (у нас совместно нажиты квартира и дом). Как поступить? Он хочет встретиться со мной у натариуса и подписать на днях брачный договор?Где и кем подписывается брачный договор?

Чайковская Светлана :: Молодечно

  Ответов: 1

Светлана, встретившись у нотариуса, внимательно читайте предложенный Вам проект договора. А еще лучше, сославшись на необходимость изучения, заберите его и предложите встретиться через несколько дней. За это время посетите с проектом договора адвоката. Удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 20.02.2010 в 00:17