Вопрос № 71613 Опубликовано 18.02.2010 в 19:05

Являются ли правомерными действия работника Гаи

Добрый день. Являются ли правомерными действия работника Гаи и чем мне это грозит? Я превысил скорость движения, на перекрёстке находился работник Гаи, но на противоположной стороне. Он утверждает что махнул жезлом для моей остановки. В протоколе указано: "водитель ФИО не выполнил требования работника милиции об остановке, который выражался подачей сигнала жезлом, в следствии чего был преследован служебным автомобилем с включенными маячками синего и красного цвета". Подачи сигнала жезлом не было или он был уже когда я проехал, а на перекрёстке я не могу смотреть влево, т.к. впереди находился пешеходный переход и на нём были люди.И видеть его жест я не мог, так как он был на противоположной стороне. За превышение скорости я был оштрафован на месте, а за не остановку у меня забрали талон к правам, для дальнейшего разбирательства в ГАИ. И ещё работник Гаи был один.

Мазец Сергей :: Волковыск

Ключевые слова: наказание

  Ответов: 1

В соответствии с ПДД Требование работника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.Пытайтесь доказать, что работник ГАИ не своевремено подал требование об остановке. Сделать это архисложно. Суды, как правило, всегда на стороне ГАИ. А свидетели есть?  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 20:30

Свидетели несовершеннолетние, но можно поискать и совершеннолетних.А имел ли право один работник Гаи находится на посту и контролировать скоростной режим. Это больше похоже на вымогательство

Мазец Сергей :: Волковыск

  Ответов: 1

имел право  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 23:29

А если будут свидетели я могу доказать, что я прав?

Мазец Сергей :: Волковыск

  Ответов: 1

можете. но еще раз говорю, что это будет очень сложно сделать  

Лабазинский Дмитрий :: 19.02.2010 в 01:14