Вопрос № 71526 Опубликовано 18.02.2010 в 09:41

Возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав ввиду невыполнения им своих обязанностей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в моей ситуации:Бывший супруг жизнью ребенка не интересуется, последний раз навещал ребенка 8 месяцев назад (проживаем в одном городе, встречам я не препятствую)Также мною было написано заявление на бывшего супруга по ст. 174 УК РБ. Он не выплачивает алименты с сентября 2009 года. Или все же встречи ребенка 5 лет с отцом, которого ребенок даже не узнает по давности времени, 1 раз в пол года являются благоприятно влияющими на развитие ребенка? По- моему мнению, данный аспект наоборот калечит психику ребенка. Есть ли у меня шанс лишить такого горе- отца родительских прав?

Любовь :: Брест

Ключевые слова: лишение родительских прав

  Ответов: 1

можно  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 10:06

Подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо для этого собрать, и с чего лучше начать. Я так понимаю, что это долгий процесс.

Любовь :: Брест

  Ответов: 2

Статья 80. Лишение родительских прав (КоБС РБ)Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.(часть первая статьи 80 в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)(см. текст в предыдущей редакции)Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.При отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспитании, в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.  

Лабазинский Дмитрий :: 19.02.2010 в 01:21

Статья 81. Порядок возбуждения дела о лишении родительских правИск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Иск о лишении родителей (единственного родителя) родительских прав в случае, предусмотренном частью третьей статьи 85-1 настоящего Кодекса, предъявляется управлением (отделом) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе или учреждением, в котором находится ребенок, не позднее пяти рабочих дней после вынесения соответствующего решения комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе.(в ред. Законов Республики Беларусь от 09.12.2004 N 348-З, от 05.01.2008 N 315-З)(см. текст в предыдущей редакции)Другие организации, а также граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи.(часть 2 статьи 81 в ред. Закона Республики Беларусь от 09.12.2004 N 348-З)(см. текст в предыдущей редакции)Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он сообщает об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.  

Лабазинский Дмитрий :: 19.02.2010 в 01:22