Вопрос № 71522 Опубликовано 18.02.2010 в 09:20

ликвидация, выплата комненсации

Добрый день!Срочно!Помогите ответить на пару вопросов. Предприятие , на котором я работаю, ликвидируют. Уведомили об этом недавно, и все работники подписали заявление на увольнение в связи с ликвидацией с 2х месячным выходным пособием. Но...как выяснилось, это лишь сделали для того, чтобы мы расписались о получении денег, а на самом деле никаких денег нам не собираются давать (если мы не согласимся, то сказали что тогда эти все заявления аннулируют). Вопрос: обязаны ли мне выплатить это пособие? вообще как должны рассчитать при ликвидации??

Шинкевич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выплата комненсации, ликвидация

  Ответов: 2

Обязаны. Ст.48 Трудового кодекса. При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.02.2010 в 09:35

Ликвидационная комиссия в ходе ликвидации с Вами должна расчитаться, если средств не будет достаточно на погашение требований всех кредиторов, в том числе Ваших по выплате заработной платы, ликвид комиссия должна обратиться в суд с заявлением о банкротстве, и деньги Вам будут выплачиваться в процедуре банкротства. Выплаты по заработной плате идут в первоочередном порядке, и Вам деньги возвратят, если они будут, раньше других.  

Долгов Роман :: 18.02.2010 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 15:19

Подскажите, а обязаны ли принять мое заявление о увольнении в связи с ликвидацией и с выплатой? А то юрмст , кторый у нас на пр-и утверждает, что это с согласия нанимателя...и пособие тоже с его согласия..я писала такое заявление вчера 17,02. , но сегодня мне уже говорят, что его тогда аннулируют, т.к. я претендую на выплату 3х месячного пособия. Подскажите как мне привильно уволится, что получить это пособие.СПАСИБО за внимание!И еще наши счета арестованы, заведено уголовное дело, и следователь не разрешил выплатить всем з/п , соотвественно и пособие. Правомерно ли это??

Шинкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

обязаны. не правомерно  

Лабазинский Дмитрий :: 19.02.2010 в 01:18