Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство льготный кредит молодая семья права жилье документы брак регистрация наследство приватизация сроки работа суд распределение беременность гражданство амнистия оформление долг налоги прописка оплата продажа армия развод льготы иск раздел отпуск лицензия недвижимость очередь декретный отпуск общежитие ребенок выселение алименты аренда право компенсация имущество пособие кредит квартира зарплата молодой специалист налог раздел имущества контракт отработка оформление документов ип увольнение договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71007 Опубликовано 14.02.2010 в 11:54

По поводу раздела имущества супругов

Добрый день! Интересует вопрос такого плана. Проживаю с отчимом, матерью и сестрой (от отчима), которой 17 лет. Мать в браке с отчимом уже около 18 лет. До брака я проживал с матерью в 2-х комнатной квартире, а у отчима была (также до брака) своя 1-комнатная квартира. После того, как они вступили в брак, то было принято решение обменять нашу 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную с доплатой. Причем деньги на доплату давали родители матери. При этом они нотариально заверили, что дарят деньги. Вопрос: сможет ли отчим в случае смерти матери заявлять какие-то требования в отношении этой (3-х комнатной) квартиры? Или же в случае смерти матери, квартиру придется делить только между мной и сестрой? И что будет в случае смерти отчима с его 1-комнатной квартирой? Смогу ли я претендовать на нее, или это право сохраняется только за сестрой и матерью? P.S. Отчим в данный момент прописан в своей 1-комнатной квартире, сестра прописана в нашей 3-х комнатной. Спасибо заранее!

Никольченко Дмитрий :: Могилев


Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

1. Да, отчим вправе претендовать на долю в трехкомнатной квартире. Он, так же как и Вы, является наследником после смерти Вашей матери, своей жены. 2.Вы не являете наследницей после смерти отчима (если не удочерены), а потому Ваши претензии на его 1-комнатную квартиру останутся без удовлетворения.Прописка значения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 14.02.2010 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 01:30

Так объясните мне, как же он может претендовать на долю в 3-х комнатной квартире, когда при ее покупке была нотариально заверена дарственная тех денег, которые родители матери добавили для обмена 2-шки на 3-шку. Насколько мне известно, не подлежит разделу имущество супругов, полученное одним из них в дар или в порядке наследства. Или я что-то не допонимаю?

Никольченко Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Не допонимаете. В вопросе Вы спросили не о том в каком порядке разделится квартира между Вашей матерью и отчимом, а о том, кто вправе претендовать на квартиру в случае смерти матери, т.е. о наследовании. Не подменяйте понятия! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 18.02.2010 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 16:29

Значит, с учетом всех вышесказанных особенностей в случае смерти матери отчим все-таки будет претендовать на долю от 3-шки?

Никольченко Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Речь ведется о том, что отчим вправе претендовать на квартиру Вашей матери. А будет он претендовать или не будет это уже другой вопрос. Обращаю ваше внимание,на то, что Ваша мать может лишить отчима права наследования квартиры, если оставит завещание, в которое его, как наследника, не включит. В этом случае отчим получит небольшую долю квартиры (размер доли зависит от кол-ва наследников по закону) и только в случае, если будет являться нетрудоспособным (инвалид, более 60-ти лет...) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 23.02.2010 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 12:47

-----Обращаю ваше внимание,на то, что Ваша мать может лишить отчима права наследования квартиры, если оставит завещание, в которое его, как наследника, не включит.-----Нет, речь идет пока что о наследовании без завещания. Просто я так и не услышал четкого ответа. При всех этих условиях отчим вправе претендовать на долю от 3-шки, если не будет завещания: да, или нет?

Никольченко Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

А читать Вы умеете? Если да, то прочитайте (как минимум) первое предложения в первом и в третьем ответе. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261159: Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 260014: Мой брат набрал долгов в различных организациях и уже долгое время не выплачивает их.По некоторым из них были суды где обязали выплатить долг.Он не платит.Приставы говорят ,что опишут имущество родителей и заберут в счет погашения долга.Он прописан там,

Вопрос № 259972: вступление в наследство и раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы