Вопрос № 70764 Опубликовано 12.02.2010 в 10:31

Легко ли уволить по статье

Добрый день. У начальника личная неприязнь ко мне и он грозится уволить по статье по окончании моего контракта (хотя я и так собрался уходить сам, и он в курсе этого). Какие должны быть основания для такого увольнения и действительно так ли это легко сделать, как он грозится.

Валюшко Игорь :: Минск

Ключевые слова: увольнение, статья

  Ответов: 2

Если срок контракта истек, то это и будет достаточно для увольнения.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.02.2010 в 10:33

это нелегко. должны быть веские основания и причины. а по какой конкретно статье он грозится Вас уволить?  

Лабазинский Дмитрий :: 12.02.2010 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:17

Да, срок контракта истекает и я сам ухожу с этой работы, но начальник просто хочет сделать мне хуже, чтобы я ушел с работы со статьей в трудовой книжке. Конкретно номер статьи не говорит, просто угрожает статьей. Если Вас не затруднит, напишите статьи по которым могут уволить исключая пьянство и прогулы, я честный и дисциплинированный работник.

Валюшко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

например (ст.42 ТК РБ):несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;а кем Вы работаете?  

Лабазинский Дмитрий :: 12.02.2010 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 12:15

Спасибо за ответы. Работаю бухгалтером.

Валюшко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

еще по Декрету №292.10. дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя за следующие нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей:нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий;причинение в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом);неоднократное нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан;незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц;неоднократное представление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений;непринятие необходимых мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам;необеспечение надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, а равно сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечение без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы;нарушение правил по охране труда и технике безопасности, повлекшее увечье или смерть другого работника;непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства.  

Лабазинский Дмитрий :: 12.02.2010 в 14:07