Вопрос № 70406 Опубликовано 09.02.2010 в 18:29

Нужно ли будет платить налоги?

У меня, жены, матери и тестя есть в собственности земельные участки. Могу ли я построить на каждом из них дом и продать? Нужно ли будет платить налоги? Будет ли являться моя деятельность незаконным предпринимательством?

Валерий Мавлавин :: Минск

Ключевые слова: налоги, земельные участки, предпринимательство

  Ответов: 1

можете продать. Только вторая и последующая продажа будет облагаться подоходным налогом. Но можно проявить смекалку и избежать налогообложения: подарить этот дом близкому родственнику (жене, сыну, дочери, родителям, бабушке, дедушке) и продать от их имени. Незаконной предпринимательской деятельности не будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 19:02

А какой смысл дарить, если земельные участки итак оформлены на близких родственников? Может быть можно считать, что это они и построили?

Валерий Мавлавин :: Минск

  Ответов: 1

ну, я подумал, что Вы будете сразу на себя все переоформлять и строить. Так естественно, если будете оформлять все на них, то это и будет считаться, что построили они  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 19:18