Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191323
 Всего ответов: 216294
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд общежитие кредит зарплата раздел имущества пособие алименты увольнение оформление документов контракт отработка очередь имущество жилье развод регистрация декретный отпуск льготный кредит льготы распределение брак аренда амнистия лицензия строительство наследство договор оформление права армия компенсация долг приватизация налог ип ребенок право сроки работа беременность документы гражданство недвижимость иск прописка молодая семья выселение оплата квартира отпуск молодой специалист продажа налоги раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70123 Опубликовано 07.02.2010 в 20:27

Будет ли вычтена предоплата при разделе квартиры,а также стоимость проданной квартиры?

Здравствуйте.Меня интересует Ваше мнение в следующей ситуации по разделу квартиры.До заключения брака был составлен предварительный договор и передан залог за квартиру.(Деньги супруги). После заключения брака была произведена доплата и оформлена квартира за следующие денежные средства: 1. Супруга продала принадлежащую ей 2-х комн.квартиру (в собственности до брака), были взяты займы от друзей на оставшуюся часть.Следовательно,супруг в покупке не учавствовал. Как в данной ситуации может быть разделено имущество, если учесть, что у жены есть еще двое детей от первого брака ,один уже совершеннолетний, а другой- несовершеннолетний?Будет ли вычтена при разделе от стоимости квартиры предоплата, а также стоимость проданной 2-х комнатной квартиры? Спасибо.

Иванова Ирина :: минск


Ключевые слова: стоимсть, раздел, займы

  Ответов: 4

Предварительные основания для отступления от равенства долей супругов при разделе имущества имеются. В качестве основания в суде возможно предъявление предварительного договора, договора задатка. В целом позиция супруги при разводе хорошая, но суд, как известно, может выносить решения, оценивая и другие основания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 07.02.2010 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, дети никакого отношения к квартире не имеют. А вот супруг очень даже имеет (хоть в покупке, с Ваших слов, и не участвовал). Основанием для этого может являться совместный возврат денег, взятых в долг у друзей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Предварительныи договор составлен в нотариальнои форме? Если нет, он ничтожен. Что передавалось: задаток, залог или предварительная оплата - это разные вещи - и где зафиксирована передача этих средств (составлялась ли расписка или соглашение о задатке или авансе)? Доказать, что квартира не является "совместно нажитои" можно будет, если супруга составит (например с родителями или другими родственниками) договора дарения денежных сумм для цели возврата заимов за квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Итог всех ответов такой: изначально все будет считаться совместно нажитым имуществом. Если же супруга хочет доказать , что имущество только ее или , как минимум, увеличить свою долю в праве собственности на квартиру - представляются все указанные выше доводы - доказательства. Единственное на что хочу обратить внимание - это на то, что долги в браке являются общими, поэтому их и отдавать должны оба, а , значит и претендовать на долю в квартире ( исходя из суммы долга) могут оба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268794: Количество займов в месяц от юридического лица-учредителя, дочернему юридическому лицу

Вопрос № 216044: Являюсь ли я мошенницей, если у меня пошли долги по кредитам и займам

Вопрос № 276398: Раздел долга

Вопрос № 275101: Возможно ли разделить жилую площадь и лицевой счет в приватизированном частном доме? Я не владелец.

Вопрос № 275084: как оформить регистрацию раздела имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
330 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
288 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277599Жанна Нагорн...23.01.18 в 19:15
277586Манченко Анн...23.01.18 в 19:11
277598Алексей23.01.18 в 19:03
277595Ольга23.01.18 в 19:03
277597Алексей23.01.18 в 19:02
277579Майорова Люд...23.01.18 в 18:56
277593Ирина23.01.18 в 17:58
277592Ирина23.01.18 в 17:51
277430Наталья Лисо...23.01.18 в 17:47
277581Татьяна23.01.18 в 16:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы