Вопрос № 70084 Опубликовано 07.02.2010 в 13:15

Можно ли перенести ЛЭП 10000В?

Через земельный участок на котором построен дом проходит высоковольтная линия 10000В, расстояние от линии до дома менее 10 метров. Вопрос: Можно ли как то перенести эту линию (она не должна пересекать земельный участок)? Куда нужно обратиться по данному вопросу? Укажите пожалуйста нормативные акты на которые можно ссылаться при решении данного вопроса. Зарание благодарна.

Татьяна :: K

Ключевые слова: линия электропередач

  Ответов: 2

Обращаться необходимо к балансодержателю линии. И не факт, что этой организацией окажется какой-либо энергосбыт. Все вопросы переноса линии может решить собственник, разумеется если есть техническая возможность и необходимые средства.Но из практики можно сказать, что прав тот, кто первым осуществил строительство и у кого на это есть разрешение. Если дом построен Вами рядом с существующей линией готовьтесь либо его перенести либо оплатить расходы по переносу линии,что может составить стоимость самого дома.  

бондаренко андрей :: 07.02.2010 в 15:47

здесь вариантов быть не может. собственником ВЛ-10кВ, как правило, являются электросети. которые никогда не будут проектировать трассу и строить ее на территории чужой (вашей) собственности. этого просто не позволят! практически уверен, что незаконное строительство произвели вы. или предыдущие собственники. поэтому вынос ВЛ, похоже, придется осуществлять за свой счет. это - по сути. правда есть шанс обратиться в местные органы власти, "поплакаться" - дети маленькие и т.д.. и те, заигрывая с населением перед выборными кампаниями, могут обязать осуществить это за счет владельца. и если у вас 10 м до забора, то вообще вопрос рассматриваться не должен.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.02.2010 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 20:22

ВЛ была проложена по уже находящимся в собственности земельным участкам. Подскажите на какую нормативку можно ссылаться при решении данного вопроса?

Татьяна К :: Минск

  Ответов: 1

а как же, в таком случае, вы это допустили? ссылаться можно на ПУЭ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.02.2010 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 20:23

ВЛ была проложена по уже находящимся в собственности земельным участкам. Подскажите на какую нормативку можно ссылаться при решении данного вопроса?

Татьяна К :: Минск

  Ответов: 1

ПУЭ - правила устройства электроустановок.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.02.2010 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 20:23

ВЛ была проложена по уже находящимся в собственности земельным участкам. Подскажите на какую нормативку можно ссылаться при решении данного вопроса?

Татьяна К :: Минск

  Ответов: 1

а как же, в таком случае, вы это допустили? ссылаться можно на ПУЭ. ПУЭ - правила устройства электроустановок.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.02.2010 в 20:41