Вопрос № 69004 Опубликовано 29.01.2010 в 10:16

может ли директор ЧУП быть зам. директора по совместительству другого ЧУП, в котором он является учредителем?

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста.Может ли директор ЧУП быть зам. директора по совместительству другого ЧУП, в котором он является учредителем? Как правильно оформить приём на должность без оплаты ?

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

Ключевые слова: совместительство

  Ответов: 1

ст.255 Трудового кодекса: Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. А как можно принять на работу без оплаты? Наличие трудового договора (контракта) предполагает оплату труда работника.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 11:30

неужели нет никаких исключений?

Хальенд Жаннет :: Бобруйск

  Ответов: 5

пока нет. Моя знакомая написала диссертацию на эту тему))), смысл которой, чтобы разрешить руководителям частных организаций работать по совместительству. И принесла знакомому ддепутату в парламент. Серьезно! Может прислушаются.  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 12:15

пока нет. Моя знакомая написала диссертацию на эту тему))), смысл которой, чтобы разрешить руководителям частных организаций работать по совместительству. И принесла знакомому ддепутату в парламент. Серьезно! Может прислушаются.  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 12:15

но и ответственности за это нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 12:43

почему нет ответственности? Есть. Статья 9.19. Нарушение законодательства о труде Кодекса об административных правонарушениях. Под нее можно загнать всё что угодно. Штрафы будут к нанимателю, который примет на должность зам. директора. А кто захочет такое "счастье"?  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 12:52

И каким боком можно тут усмотреть ст. 9.19 КоАП? ч.1-3 - никак, точно так же и ч.4, по которой можно привлечь за иные нарушения законодательства о труде, ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД РАБОТНИКУ. О каком вреде можно вести речь в описанной ситуации?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 13:02