Вопрос № 68853 Опубликовано 28.01.2010 в 11:34

Имею ли право стоять в очереди для нужнающихся в улучшении жил условий

Выхожу замуж первый раз, у мужа тоже первый брак. У мужа в собственности ничего нет, у меня - 1/2 однокомнатной квартиры площадью 33,2 квадрата. ПРописана там только я. Имеем ли мы право признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.3.1.11 указа № 565, если в новой редакции оттуда убрано слово ОТДЕЛЬНАЯ квартира:стар ред: 3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого доманов ред: 3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома

Машковская Елена :: Минск

Ключевые слова: очередь нуждающихся, жилищная собственность, недвижимость

  Ответов: 2

Думаю, что по этому основанию не имеете такого права  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 11:38

пропишите туда мужа и одного из родителей (пенсионера) и станете на очередь по основанию "менее 15 метров на человека". Но будет учитываться общая площадь квартиры, а не только 1/2  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 07:32

А если мы стоим на очереди с 1996 года как молодая семья(тогда была такая трактовка)? Проживаем в приватизированной квартире 4 человека на 43м, (я, муж, дочь и моя мама), мужу в 2005 году по наследству досталась одна треть 3-комнатной квартиры общая площадь которой 63м, и зарегистрированы там 3 человека-сестра мужа, ее дочь и мать мужа. На мне и нашей дочери в БРТИ ничего нет, по договору найма тоже нет, у мужа эта одна треть. Снимут ли с очереди нашу семью? Пару лет назад в исполкоме говорили, что если разведемся, то мужа с очереди снимут.

Орлова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

снимут. Так как сложив общую площадь двух жилых помещений и разделив на количество проживающих, получается более 15 метров.  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 20:31

Но мы впервые вступившие в брак и не имеющие в собственности квартиры( доля-это не квартира) и на очередь становились в 1996 году, а не сейчас становимся. В средствах массовой информации писали, что изменения коснуться тех, кто будет становиться на очередь, а не тех кто стоит.

Орлова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

но можно и по-другому рассматривать. ваш муж сособственник всего жилого помещения.  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 13:17