Вопрос № 68539 Опубликовано 26.01.2010 в 12:24

Сроки выполнения гарантийного ремонта товара.

Добрый день. Подскажите пожалуйста существуют ли установленные законодательными и нормативными актами сроки ремонта товара по гарантии? Я больше месяца назад отдала домашний кинотеатр в гарантийную мастерскую. До момента сдачи товара в гарантийную мастерскую смогла пользоваться им только два месяца. Подскажите в каких случаях я могу требовать от продавца возврата денег за товара или обмен на новый аналогичный.

Юлия Букатко :: Минск

Ключевые слова: гарантия, товар, сроки, ремонт

  Ответов: 1

Есть. Максимальный срок - 14 дней. кроме того, Законом предусмотрена ответственность ремонтной организации (продавца) за нарушение этого срока - 1 % от стоимости товара за каждый день сверх 14 дней. И, боле того, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег (но не меньше, чем стоит товар на момент предъявления требований). См. ст.20-27 Закона о защите прав потребителей http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Удачи!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 11:00

Можно ли в договоре на ремонт указать,что в случае отсутствия запасных частей, мастерская имеет право продлить срок ремонта до 45 рабочих дней?

Инесса :: Минск

  Ответов: 1

Предельный срок гарантийного ремонта установлен законодательно и не может быть продлен  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2010 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 11:14

Предельный срок гарантийного ремонта садовой техники тоже 14 дней?

Инесса :: Минск

  Ответов: 1

тоже 14 дней.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2010 в 11:20