Вопрос № 68530 Опубликовано 26.01.2010 в 11:49

Какое образование должен имерь руководитель и бухгалтер предприятия?

Здравствуйте! Мы с другом собираемся открыть ЧУП. У меня среднее специальное образование (техническое) и на данный момент я получаю высшее (техническое), а у друга высшее экономическое (МИУ). Могу ли я выступать в качестве руководителя (директора), а друг в качестве бухгалтера?

Сурко Виктор :: Минск

Ключевые слова: бухгалтер, чуп, образование, директор

  Ответов: 1

на оба вопроса "ДА". Только ЧУП - это когда 1 учредитель. Если Вы н апаритетных началах желаете создать фирму, то уж лучше ООО  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 12:12

Еще вопрос.На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование.Что подразумевается под словом "специальное"?

Сурко Виктор :: Минск

  Ответов: 2

В законодательстве не содержится понятия высшего специального образования. В Едином квалификационном справочнике должностей служащих при описании квалификационных требований к главному бухгалтеру говорится о высшем профессиональном (экономическом) образовании  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 14:54

Посмотрите Закон о бухгалтерском учете ст.7. На должность главного бухгалтера - лицо, имеющее высшее экономическое образование или стаж работы по экономической специальности 5 лет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.01.2010 в 14:59