Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182595
 Всего ответов: 206398
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт амнистия оплата гражданство иск документы долг общежитие наследство алименты жилье армия лицензия приватизация продажа декретный отпуск оформление документов раздел налог строительство увольнение договор работа очередь пособие налоги сроки выселение отпуск регистрация льготный кредит молодой специалист развод недвижимость зарплата оформление прописка суд ребенок льготы беременность брак квартира право отработка имущество распределение кредит аренда компенсация права молодая семья ип раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67542 Опубликовано 18.01.2010 в 23:29

Мама, отчим, дочь. Как решить картирный вопрос в пользу дочери?

В 1989 году мама, будучи не замужем получила квартиру. В ордере на квартиру вписаны она и я, ее дочь. Выплатили сами в 1992 году. В 1998 году мать вышла замуж и прописала отчима в квартире (общих детей у них нет). Я им не удочерена. В 2006 году я вышла замуж, выписалась из квартиры и уехала в другой город. Они вдвоем приватизировали квартиру в 2006.1) Какие права на квартиру я имею после смерти матери? 2) В случае смерти матери отчим становиться полноправным и единственным владельцем? 3) Может ли он прописывать своих родственников, оставшись в квартире один? 4) В случае его отказа от дарения матерью квартиры на мое имя, как мне обезопасить жизнь матери и квартиру от посягательств его многочисленных родственников (сестра, братья, племянники)?5)Если мать напишет завещание в мою пользу, то какие права будет иметь отчим на квартиру, сможет ли он самостоятельно, без моего ведома продать, прописывать?6)Я в декрете. Смогу ли я сейчас прописаться в квартиру матери без его согласия?Очень надеюсь на Ваш совет. Мать живет в стрессе из-за давления мужа и его сестры в квартирном вопросе.Заранее огромное спасибо.С/у Анна Борсяк.

Борсяк Анна :: Гродно


Ключевые слова: дарение, права на собственность.

  Ответов: 2

У вас в вопросе есть противоречия: "выплатили сами в 1992 году" и "они вдвоем приватизировали квартиру в 2006 году"!? Квартира ЖСК? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2010 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1)Если не будет составлено завещания, то Вы будете наследовать ДОЛЮ мамы в равнх долях с отчимом (если у Вашей мамы нет др. детей и нет родителей). Ваша мама вправе оставить завещание, в котором вправе указать лиц (лицо), кому перейдет её доля (это может быть абсолютно любой человек). 2)Ответ на него зависит от ответа на вопрос № 1;3)Если он будет единственным собственником, то сможет, если не единственным, то нет. Без согласия др. лиц может в любом варианте зарегистрировать только несовершеннолетних детей. 4)Путем завещания, в котором Вы будете указаны. Но имейте ввиду, что мать завещать может только свою долю в собственности. 5)В любом случае отчим будет являться сособственником квартиры, т.к. они с Вашей мамой приобретали квартиру во время брака. По умолчанию это 50/50 (в договоре на приватизацию может быть и иное). Поэтому он сможет продавать свою долю (с соблюдением права приоритетной покупки др. собственником) после ее выделения. Для продажи необходимо будет согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. 6) Без его согласия не сможете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.01.2010 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 00:18

"выплатили сами" - т.е. отчим, появившийся в нашей жизни с 1998 года никак в приобретении квартиры не учавствовал, всю необходимую сумму выплачивала только мама и ее родители. Т.е. квартира - это не совместно нажитое имущество. А уже в 2006 году отчим учавствовал в приватизации. А я нет.

Борсяк Анна :: Гродно


  Ответов: 1

Вы опять мудрите. Приватизация - это выкуп квартиры у государства. Вы определитесь: квартира в ЖСК или нет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2010 в 00:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 11:01

Я не мудрю...просто плохо разбираюсь. Когда квартира приобреталась, она была кооперативная, а в 2006 году мать с отчимом без моего участия ее приватизировали. Так какая она? Детей кроме меня, у мамы нет. Живы оба ее родителя. Уточните пожалуйста мне такие два варианта: 1) Завещание будет составлено матерью в мою пользу. Если я буду прописана в другом городе, сможет ли мой отчим после смерти матери продать квартиру или прописывать туда своих родственников без моего согласия? 2) Такой же вопрос. Но завещания не будет составлено. Спасибо за терпение

Борсяк Анна :: Гродно


  Ответов: 1

Кооперативная квартира - это не государственная, поэтому она не может быть приватизирована. Важно знать, когда был полностью внесен паевой взнос за квартиру. Если это было сделано до маминого брака, то тогда отчим не является собственником вообще. Если же какая-то доля вносилась во время брака, то по определению эта доля является общей совместной собственностью (в размере внесенных платежей во время брака). Соответственно, если у отчима нет никакой доли в квартире, и мама составит в отношении Вас завещание, то Вы будете единственным собственником (исключение составит, если отчим на момент смерти будет нетрудоспособным, т.е. достигшим 60 лет или инвалидом 1 или 2 гр - в таком случае он получит половину от того, что ему бы причиталось, если бы не было завещания). В таком случае ни продать, ни прописать он никого не сможет. 2) Если завещания не будет, то Вы с отчимом будете наследовать МАМИНУ ДОЛЮ в равных долях. Ни продать (пока не выделит свою долю), ни кого-то прописать (кроме своих несовершеннолетних детей) отчим без Вас все равно не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2010 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 14:46

Уважаемый Самусевич Виктор! Спасибо Вам за ответы. Но я прошу Вас более внимательно увидеть детали, ведь я сама, без Вас не разберусь. Квартира построена была в 1989 году. В ордере указаны моя мать и я (мне на тот момент было 5 лет). Последняя выплата была произведена в 1992 году. И только в 1998 мать вышла замуж и прописала отчима в квартиру. Т.к. видимо в 1989 году частной собственности еще не толком не было, то в 2006 мать и отчим приватизировали квартиру 50 на 50. В документе приватизации меня нет, т.к. я уже не была прописана сместе с ними в этой квартире. Вот теперь ситуация: отчим хочет забрать квартиру у матери, я прописана в другом городе. 1)Какие права у меня с отчимом при таком расладе будут на квартиру после смерти матери? 2)Какие права будут у нас, если мать напишет в мою пользу завещание (детей больше нет, пока живы оба мамины родителя)? 3) Сможет ли отчим продать или прописать кого-то в квартиру, будучи прописанным там один в варианте вопросов 1 и 2. Огромное Вам спасибо.

Борсяк Анна :: Гродно


  Ответов: 1

Анна, по возможности, лучше позвоните мне: 3108244 (велком), 7040475 (мтс) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2010 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250216: Какие права на собственность имеют зарегистрированные?

Вопрос № 266922: Нужно ли согласие прописанных в квартире при оформлении дарственной

Вопрос № 266742: Могу ли я продать или передать не дооформленную недвижимость в БРТИ?

Вопрос № 266732: Имеет ли собственник право продать дом без согласия зарегистрированных там лиц

Вопрос № 266515: договор дарения на долю в ООО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67542





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
175 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
97 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
41 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
37 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267255Надежда24.05.17 в 13:04
267296Осиненко Юлия24.05.17 в 12:13
267322Виктория24.05.17 в 11:45
267312Кирилл Петров24.05.17 в 09:09
267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы