Вопрос № 67542 Опубликовано 18.01.2010 в 23:29

Мама, отчим, дочь. Как решить картирный вопрос в пользу дочери?

В 1989 году мама, будучи не замужем получила квартиру. В ордере на квартиру вписаны она и я, ее дочь. Выплатили сами в 1992 году. В 1998 году мать вышла замуж и прописала отчима в квартире (общих детей у них нет). Я им не удочерена. В 2006 году я вышла замуж, выписалась из квартиры и уехала в другой город. Они вдвоем приватизировали квартиру в 2006.1) Какие права на квартиру я имею после смерти матери? 2) В случае смерти матери отчим становиться полноправным и единственным владельцем? 3) Может ли он прописывать своих родственников, оставшись в квартире один? 4) В случае его отказа от дарения матерью квартиры на мое имя, как мне обезопасить жизнь матери и квартиру от посягательств его многочисленных родственников (сестра, братья, племянники)?5)Если мать напишет завещание в мою пользу, то какие права будет иметь отчим на квартиру, сможет ли он самостоятельно, без моего ведома продать, прописывать?6)Я в декрете. Смогу ли я сейчас прописаться в квартиру матери без его согласия?Очень надеюсь на Ваш совет. Мать живет в стрессе из-за давления мужа и его сестры в квартирном вопросе.Заранее огромное спасибо.С/у Анна Борсяк.

Борсяк Анна :: Гродно

Ключевые слова: дарение, права на собственность.

  Ответов: 2

У вас в вопросе есть противоречия: "выплатили сами в 1992 году" и "они вдвоем приватизировали квартиру в 2006 году"!? Квартира ЖСК?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2010 в 23:52

1)Если не будет составлено завещания, то Вы будете наследовать ДОЛЮ мамы в равнх долях с отчимом (если у Вашей мамы нет др. детей и нет родителей). Ваша мама вправе оставить завещание, в котором вправе указать лиц (лицо), кому перейдет её доля (это может быть абсолютно любой человек). 2)Ответ на него зависит от ответа на вопрос № 1;3)Если он будет единственным собственником, то сможет, если не единственным, то нет. Без согласия др. лиц может в любом варианте зарегистрировать только несовершеннолетних детей. 4)Путем завещания, в котором Вы будете указаны. Но имейте ввиду, что мать завещать может только свою долю в собственности. 5)В любом случае отчим будет являться сособственником квартиры, т.к. они с Вашей мамой приобретали квартиру во время брака. По умолчанию это 50/50 (в договоре на приватизацию может быть и иное). Поэтому он сможет продавать свою долю (с соблюдением права приоритетной покупки др. собственником) после ее выделения. Для продажи необходимо будет согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. 6) Без его согласия не сможете  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.01.2010 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 00:18

"выплатили сами" - т.е. отчим, появившийся в нашей жизни с 1998 года никак в приобретении квартиры не учавствовал, всю необходимую сумму выплачивала только мама и ее родители. Т.е. квартира - это не совместно нажитое имущество. А уже в 2006 году отчим учавствовал в приватизации. А я нет.

Борсяк Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Вы опять мудрите. Приватизация - это выкуп квартиры у государства. Вы определитесь: квартира в ЖСК или нет?  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2010 в 00:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 11:01

Я не мудрю...просто плохо разбираюсь. Когда квартира приобреталась, она была кооперативная, а в 2006 году мать с отчимом без моего участия ее приватизировали. Так какая она? Детей кроме меня, у мамы нет. Живы оба ее родителя. Уточните пожалуйста мне такие два варианта: 1) Завещание будет составлено матерью в мою пользу. Если я буду прописана в другом городе, сможет ли мой отчим после смерти матери продать квартиру или прописывать туда своих родственников без моего согласия? 2) Такой же вопрос. Но завещания не будет составлено. Спасибо за терпение

Борсяк Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Кооперативная квартира - это не государственная, поэтому она не может быть приватизирована. Важно знать, когда был полностью внесен паевой взнос за квартиру. Если это было сделано до маминого брака, то тогда отчим не является собственником вообще. Если же какая-то доля вносилась во время брака, то по определению эта доля является общей совместной собственностью (в размере внесенных платежей во время брака). Соответственно, если у отчима нет никакой доли в квартире, и мама составит в отношении Вас завещание, то Вы будете единственным собственником (исключение составит, если отчим на момент смерти будет нетрудоспособным, т.е. достигшим 60 лет или инвалидом 1 или 2 гр - в таком случае он получит половину от того, что ему бы причиталось, если бы не было завещания). В таком случае ни продать, ни прописать он никого не сможет. 2) Если завещания не будет, то Вы с отчимом будете наследовать МАМИНУ ДОЛЮ в равных долях. Ни продать (пока не выделит свою долю), ни кого-то прописать (кроме своих несовершеннолетних детей) отчим без Вас все равно не сможет.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2010 в 14:46

Уважаемый Самусевич Виктор! Спасибо Вам за ответы. Но я прошу Вас более внимательно увидеть детали, ведь я сама, без Вас не разберусь. Квартира построена была в 1989 году. В ордере указаны моя мать и я (мне на тот момент было 5 лет). Последняя выплата была произведена в 1992 году. И только в 1998 мать вышла замуж и прописала отчима в квартиру. Т.к. видимо в 1989 году частной собственности еще не толком не было, то в 2006 мать и отчим приватизировали квартиру 50 на 50. В документе приватизации меня нет, т.к. я уже не была прописана сместе с ними в этой квартире. Вот теперь ситуация: отчим хочет забрать квартиру у матери, я прописана в другом городе. 1)Какие права у меня с отчимом при таком расладе будут на квартиру после смерти матери? 2)Какие права будут у нас, если мать напишет в мою пользу завещание (детей больше нет, пока живы оба мамины родителя)? 3) Сможет ли отчим продать или прописать кого-то в квартиру, будучи прописанным там один в варианте вопросов 1 и 2. Огромное Вам спасибо.

Борсяк Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Анна, по возможности, лучше позвоните мне: 3108244 (велком), 7040475 (мтс)  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2010 в 14:53