Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178352
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск права имущество декретный отпуск армия право недвижимость кредит суд очередь раздел пособие льготный кредит регистрация договор льготы оплата ип увольнение жилье компенсация квартира прописка лицензия выселение приватизация наследство раздел имущества работа аренда налог беременность брак отработка долг зарплата сроки продажа общежитие молодой специалист документы иск строительство оформление амнистия контракт молодая семья алименты налоги развод распределение оформление документов гражданство ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67523 Опубликовано 18.01.2010 в 20:58

имеет ли право работодатель уволить меня по ст 47 п 2

Подскажите пожалуста, имеет ли право нанематель уволить меня по п 2 ст 47 ТК? я работаю зав. складом готовой продукции, в моем потчинении 4 человека, произошло хищение, но вовремя обнаружилось и продукция была возвращена на склад. кто совершил никто не признается, ничья вина не доказана, фактов нет, только доводы. меня директор увольняет по ст. 47 п 2. правомерно ли это?

Максим Черняк :: Борисов


Ключевые слова: уволить

  Ответов: 1

1. По указанному основанию может быть уволен работник за виновные действия при условии, что он непосредственно обслуживает денежные и материальные ценности и что эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны нанимателя. По указанному основанию увольняются не только те работники, с которыми наряду с трудовым договором (контрактом) заключен договор о полной материальной ответственности, но и те работники, которые несут полную материальную ответственность в связи с получением материальных ценностей под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам, а также те работники, которые непосредственно обслуживают денежные и материальные ценности, т.е. занятые приемом, хранением, транспортировкой и распределением этих ценностей, в случаях совершения ими виновных действий, дающих основание для утраты к ним доверия со стороны нанимателя.Работниками, непосредственно обслуживающими денежные и материальные ценности, являются, например, кассиры, кладовщики, продавцы, экспедиторы, работники, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах, и др.Вместе с тем следует отметить, что факт доступа работника к денежным и материальным ценностям, если он непосредственно не занят их обслуживанием, не является основанием для применения п. 2 ст. 47 ТК. Например, если уборщица, убирая помещение, в котором хранятся материальные ценности, похитила их, то трудовой договор (контракт) не может быть прекращен с ней по п. 2 ст. 47 ТК. В этом случае наниматель вправе при соблюдении установленных правил прекратить трудовые отношения по п. 8 ст. 42 ТК. Для ответа на вопрос, является ли работник лицом, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, необходимо проанализировать положения заключенного с ним трудового договора (контракта), должностной инструкции, приказа нанимателя и других документов, подтверждающих условия труда работника и его обязанности.2. Для прекращения трудового договора (контракта) по п. 2 ст. 47 ТК не имеет значения, в каком размере на этих работников могла быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей. Главным критерием при увольнении по мотиву утраты доверия служит наличие вины работника. Если вина работника отсутствует, то увольнение по п. 2 ст. 47 ТК не допускается. Например, если нанимателем не были обеспечены работнику надлежащие условия для хранения материальных ценностей и работник извещал нанимателя об этом, но наниматель не принял соответствующих мер, то при порче, недостаче материальных ценностей увольнение работника по недоверию не допускается, поскольку отсутствует его вина.3. Увольнение по указанному основанию допускается, если имели место конкретные факты (завышение цен, обмер, обвес покупателя, излишки, недостача материальных ценностей, денег, халатное отношение к сохранности вверенных материальных ценностей и т.п.), подтвержденные письменными документами и другими доказательствами и свидетельствующие о вине работника. Обязанность по доказыванию вины работника возлагается на нанимателя. Выводы нанимателя о том, что работник не заслуживает доверия в результате совершения виновных действий, должны быть подтверждены, например, актами ревизий, контрольных закупок, инвентаризацией и другими документами.4. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.5. Увольнение по п. 2 ст. 47 ТК не относится к мерам дисциплинарного взыскания, а поэтому не обусловлено сроками и порядком наложения дисциплинарного взыскания. Например, объявление выговора работнику за совершение виновных действий, являющихся основанием для утраты к нему доверия, не препятствует увольнению по п. 2 ст. 47 ТК. Увольнение в связи с утратой доверия производится без соблюдения сроков, установленных в ст. 200 ТК. Вместе с тем в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения законодательства о труде" разъяснено, что, рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с утратой доверия, судам следует принимать во внимание время, истекшее с момента совершения виновных действий работника, к которому утрачено доверие нанимателя, последующее его поведение и другие конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора (п. 44). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 19.01.2010 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259237: могут ли меня уволить с гос. работы если я нахожусь в декретном отпуске.

Вопрос № 257010: Перевод на ниже оплачиваемую должность

Вопрос № 255070: Имеет ли право администрация уволить

Вопрос № 252720: имеем ли право уволить?

Вопрос № 248101: Обязан ли работодатель уволить меня, при смене места жительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67523





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы