Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218407
 Всего ответов: 246735
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества льготный кредит оплата договор компенсация права молодая семья беременность армия наследство приватизация налог суд контракт льготы продажа молодой специалист сроки ребенок развод строительство налоги квартира очередь пособие документы оформление право отпуск регистрация раздел выселение гражданство жилье декретный отпуск имущество оформление документов долг работа распределение аренда увольнение алименты иск кредит лицензия ип отработка недвижимость брак зарплата общежитие прописка амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 311451 Опубликовано 11.01.2021 в 19:12

Имеет ли право работодатель уволить находящуюся в декретном отпуске?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю на месте работника, который находится в декретном отпуске. Со мной заключён контракт с 24.01.2021 по 29.01.2021 (дата выхода основного работника из д/о). Но на данный момент я сама ушла в декретный отпуск. Работодатель прислал предупреждение, что трудовые отношения со мной будут прекращены 29.01.2021 в связи с истечением срока действия контракта. И я буду уволена в соответствии с п.2 ч.2 ст.35 ТК. Однако согласно ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

Елена :: Минск


Ключевые слова: уволить, Декретный отпуск

  Ответов: 2

У Вас не контракт, а срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Вас могут уволить. Нарушения не будет. А вот если у Вас действительно такой контракт, то обязаны его продлить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 11.01.2021 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Елена, истечение срока контракта - как основание не относится к увольнению по инициативе нанимателя. Здесь надо ссылаться на другую статью ТК (261-5). Так, срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Но это все - если заключен именно контракт, согласен с коллегой, т.е. уволить по этому основанию наниматель Вас не может без Вашего согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.01.2021 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2021 в 19:05

Со мной заключён именно контракт. И в предупреждении написано дословно "трудовые отношения будут прекращены 29.01.2021 в связи с истечением срока действия контракта. Вы будете уволены в соответствии с п.2 ч.2 ст.35". Так какие должны быть мои дальнейшие действия?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Добрый вечер! Елена, если будет увольнение, Вы вправе обжаловать это в судебном порядке. Напишите заявление нанимателю о продлении трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2021 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вас уволят, можете восстанавливаться на работе через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2021 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 305513: Уволиться перед службой армии

Вопрос № 292080: Имеют ли права меня уволить ?

Вопрос № 285819: Вправе ли работодатель расторгнуть контракт с женщиной, имеющей ребенка в возрасте 3 года?

Вопрос № 280891: имеют ли право уволить мать-одиночку

Вопрос № 276435: уволить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=311451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
279 ответов
955 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
221 ответов
3008 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
22 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
182 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
8. просто адвокат
1 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311866Левченко Сер...28.01.21 в 16:12
311857Александрови...28.01.21 в 15:58
311878Екатерина28.01.21 в 15:52
311883Дейнеко Григ...28.01.21 в 15:50
311884Роман28.01.21 в 15:47
311848Фролов Иван28.01.21 в 15:45
311875Храмцевич Да...28.01.21 в 09:01
311862Анна28.01.21 в 08:54
311873Ирина28.01.21 в 08:26
311863Галина28.01.21 в 08:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы