Вопрос № 311451 Опубликовано 11.01.2021 в 20:12

Имеет ли право работодатель уволить находящуюся в декретном отпуске?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю на месте работника, который находится в декретном отпуске. Со мной заключён контракт с 24.01.2021 по 29.01.2021 (дата выхода основного работника из д/о). Но на данный момент я сама ушла в декретный отпуск. Работодатель прислал предупреждение, что трудовые отношения со мной будут прекращены 29.01.2021 в связи с истечением срока действия контракта. И я буду уволена в соответствии с п.2 ч.2 ст.35 ТК. Однако согласно ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: уволить, Декретный отпуск

  Ответов: 2

У Вас не контракт, а срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Вас могут уволить. Нарушения не будет. А вот если у Вас действительно такой контракт, то обязаны его продлить.  

Юрист :: 11.01.2021 в 20:33

Добрый вечер! Елена, истечение срока контракта - как основание не относится к увольнению по инициативе нанимателя. Здесь надо ссылаться на другую статью ТК (261-5). Так, срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Но это все - если заключен именно контракт, согласен с коллегой, т.е. уволить по этому основанию наниматель Вас не может без Вашего согласия.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2021 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2021 в 20:05

Со мной заключён именно контракт. И в предупреждении написано дословно "трудовые отношения будут прекращены 29.01.2021 в связи с истечением срока действия контракта. Вы будете уволены в соответствии с п.2 ч.2 ст.35". Так какие должны быть мои дальнейшие действия?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Добрый вечер! Елена, если будет увольнение, Вы вправе обжаловать это в судебном порядке. Напишите заявление нанимателю о продлении трудовых отношений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.01.2021 в 20:21

Если вас уволят, можете восстанавливаться на работе через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2021 в 20:22