Вопрос № 67106 Опубликовано 14.01.2010 в 14:59

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день! В июле 2009 года мы с мужем купили квартиру. Квартира оформлена на меня. Я нахожусь в декрете, до декрета нигде не работала. Положен ли нам имущественный налоговый вычет? Можно ли получить вычет по месту работы мужа? Спасибо.

Шкурская Татьяна :: минск

Ключевые слова: налоговый вычет, покупка квартиры

  Ответов: 1

Если Вы с мужем на момент покупки являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, то можно. По месту работы мужа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 15:19

Мы с мужем стояли на учете наждающихся в улучшении жилищных условий не в исполкоме, а по месту работы мужа (Управление МЧС). Кроме того, муж прописан в Минской области, а я с ребенком в купленной квартире. Имеют ли эти моменты значение? Куда обращаться за налоговым вычетом? И какой размер этого вычета? Спасибо.

Шкурская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.(часть вторая пп. 1.1 статьи 15Вычет предоставляется по месту работы Вашего мужа. Размер вычета - сумма подоходного налога, которую у Вас высчитавали с момента покупки квартиры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 15:15

Добрый день! Когда муж отнес документы на имущественный налоговый вычет в бухгалтерию своей организации, ему, можно сказать, отказали, объяснив это следующим:1. Если квартира оформлена на меня, т.е. жену, а я не работала до декретного отпуска, откуда у меня деньги, мол, пусть идет (т.е. я)в налоговую, подает декларацию. Что это даст? В налоговой инспекции мужу ответили, что ему будет начисляться этот вычет только на ту сумму, которую внес он. Так он же и внес всю сумму сам, просто квартира оформлена на меня. Разве имеет значение, на кого что оформлено и кто какую сумму внес? Ведь мы одна семья и у нас единый бюджет. 2. Моя трудовая книжка была выдана еще на девичью фамилию, и там же в бухгалтерии требуют поменять эту книжку. А где и как менять, не знают сами. Насколько я знаю, меняется не сама книжка, а запись в ней, т.е зачеркивается старая фамилия и вписывается новая. Да и столь ли это важно, ведбь муж предостваил свидетельство о браке. Правы ли работники бухгалтерии?Спасибо.

шкурская татьяна :: минск

  Ответов: 1

2)Что в налоговой, что на предприятии ответили неверно. Пусть внимательно читают ст.15 Закона о подоходном налоге, который действовал в 2009 г: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (!!!!заметьте:И ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ!), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры. В целях предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, к членам семьи плательщика относятся супруг (супруга), их не вступившие в брак дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.При новом строительстве индивидуального жилого дома или квартиры фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры.2) По поводу трудовой книжки алгоритм здесь http://otdelkadrov.by/number/2009/7/07200969/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 15:30

Добрый день! В бухгалтерии мужу сказали, что ему положен вычет на 50% от стоимости квартиры, т.к. это общая собственность. Но как тогда мне получить вычет по моим 50%, если я нигде не работала до декрета? Может ли муж получать полный вычет до тех пор, пока я не устроюсь на работу?

Шкурская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

глупости на работе говорят!!!! полный вычет должны предоставить! напишите в налоговую письмо, пусть дадут Вам ответ и потом покажите этот ответ на работу мужа  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 15:36

Добрый день! В бухгалтерии мужу сказали, что ему положен вычет на 50% от стоимости квартиры, т.к. это общая собственность. Но как тогда мне получить вычет по моим 50%, если я нигде не работала до декрета? Может ли муж получать полный вычет до тех пор, пока я не устроюсь на работу?

Шкурская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 16:12