Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье кредит оплата налоги брак оформление документов молодой специалист оформление развод компенсация раздел имущества аренда декретный отпуск контракт сроки наследство молодая семья общежитие регистрация зарплата раздел ип увольнение распределение отработка права прописка документы недвижимость договор продажа строительство право алименты налог суд выселение армия амнистия долг работа льготы квартира беременность очередь имущество ребенок иск льготный кредит пособие гражданство приватизация отпуск лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 67106 Опубликовано 14.01.2010 в 14:59

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день! В июле 2009 года мы с мужем купили квартиру. Квартира оформлена на меня. Я нахожусь в декрете, до декрета нигде не работала. Положен ли нам имущественный налоговый вычет? Можно ли получить вычет по месту работы мужа? Спасибо.

Шкурская Татьяна :: минск


Ключевые слова: налоговый вычет, покупка квартиры

  Ответов: 1

Если Вы с мужем на момент покупки являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, то можно. По месту работы мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 15:19

Мы с мужем стояли на учете наждающихся в улучшении жилищных условий не в исполкоме, а по месту работы мужа (Управление МЧС). Кроме того, муж прописан в Минской области, а я с ребенком в купленной квартире. Имеют ли эти моменты значение? Куда обращаться за налоговым вычетом? И какой размер этого вычета? Спасибо.

Шкурская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.(часть вторая пп. 1.1 статьи 15Вычет предоставляется по месту работы Вашего мужа. Размер вычета - сумма подоходного налога, которую у Вас высчитавали с момента покупки квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2010 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2010 в 15:15

Добрый день! Когда муж отнес документы на имущественный налоговый вычет в бухгалтерию своей организации, ему, можно сказать, отказали, объяснив это следующим:1. Если квартира оформлена на меня, т.е. жену, а я не работала до декретного отпуска, откуда у меня деньги, мол, пусть идет (т.е. я)в налоговую, подает декларацию. Что это даст? В налоговой инспекции мужу ответили, что ему будет начисляться этот вычет только на ту сумму, которую внес он. Так он же и внес всю сумму сам, просто квартира оформлена на меня. Разве имеет значение, на кого что оформлено и кто какую сумму внес? Ведь мы одна семья и у нас единый бюджет. 2. Моя трудовая книжка была выдана еще на девичью фамилию, и там же в бухгалтерии требуют поменять эту книжку. А где и как менять, не знают сами. Насколько я знаю, меняется не сама книжка, а запись в ней, т.е зачеркивается старая фамилия и вписывается новая. Да и столь ли это важно, ведбь муж предостваил свидетельство о браке. Правы ли работники бухгалтерии?Спасибо.

шкурская татьяна :: минск


  Ответов: 1

2)Что в налоговой, что на предприятии ответили неверно. Пусть внимательно читают ст.15 Закона о подоходном налоге, который действовал в 2009 г: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (!!!!заметьте:И ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ!), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры. В целях предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, к членам семьи плательщика относятся супруг (супруга), их не вступившие в брак дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.При новом строительстве индивидуального жилого дома или квартиры фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры.2) По поводу трудовой книжки алгоритм здесь http://otdelkadrov.by/number/2009/7/07200969/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2010 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 15:30

Добрый день! В бухгалтерии мужу сказали, что ему положен вычет на 50% от стоимости квартиры, т.к. это общая собственность. Но как тогда мне получить вычет по моим 50%, если я нигде не работала до декрета? Может ли муж получать полный вычет до тех пор, пока я не устроюсь на работу?

Шкурская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

глупости на работе говорят!!!! полный вычет должны предоставить! напишите в налоговую письмо, пусть дадут Вам ответ и потом покажите этот ответ на работу мужа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 15:36

Добрый день! В бухгалтерии мужу сказали, что ему положен вычет на 50% от стоимости квартиры, т.к. это общая собственность. Но как тогда мне получить вычет по моим 50%, если я нигде не работала до декрета? Может ли муж получать полный вычет до тех пор, пока я не устроюсь на работу?

Шкурская Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

ответил :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264311: Имею ли я право на налоговый вычет

Вопрос № 263849: Имею ли я право на имущественный вычет по подоходному налогу?

Вопрос № 263158: Трудоустройство на двух работах по двум трудовым книгам

Вопрос № 258291: Налоговый вычет на строительство дома

Вопрос № 256789: Имею ли я право на налоговый вычет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=67106





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы