Вопрос № 66710 Опубликовано 11.01.2010 в 18:42

можно ли содержать животное в общей квартире

Уважаемые юристы, подскажите что делать в ситуации когда в квартире ЖСК проживают два собственника, один держит собаку без регистрации, которая мешает и портит вещи другого собственника. Очень надеюсь на ответ, спасибо.

Иванчук Петр :: Лида

Ключевые слова: регистрация, животные

  Ответов: 1

Согласно пп.3.1 Правил содержания домашних собак, кошек в квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), разрешается содержать не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20100834 Статьей 15.47 КоАП РБ предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных:1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных -влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, -влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.Составлять протоколы по ст. 15.47 уполномочены органы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Так что обращайтесь в ЖЭС.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 09:33

дом не относится к ЖЭСу. В случае проживания в доме ЖСК кто должен составлять протокол - председатель ЖСК? и куда потом с этим протоколом обращаться? заранее благодарен.

Иванчук Петр :: Лида

  Ответов: 1

не важно, что не относится. ЖСК - это не органы Министерства ЖКХ. Обращайтесь тогда в ЖРЭО своего района  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 09:57