Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья пособие брак гражданство беременность общежитие раздел имущества долг право суд прописка наследство декретный отпуск отработка договор компенсация развод кредит аренда ип льготы жилье права увольнение лицензия распределение оформление алименты армия оплата отпуск иск ребенок налоги зарплата строительство льготный кредит амнистия контракт налог выселение очередь сроки приватизация молодой специалист регистрация оформление документов имущество продажа работа квартира недвижимость документы раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66573 Опубликовано 10.01.2010 в 15:29

имет ли право продать или подарить уасток

Имею ли я право продать земельный участок с незавершённым строительством без согласия,участия жены?Участок был выделен под строительство индивидуального одноквартирного жилого дома в пожизненно наследуемое владение до вступления в брак.Может можно оформить дарственную на родителей?Может есть ещё какие нибудь правовые моменты?Цель-чтобы жена не имела долю с этой сделки.

дмитрий :: минский р-н


Ключевые слова: подарить незавершённое строительство, продать

  Ответов: 2

незавершенка построена в период брака (она зарегистрирована в установленном порядке для недвижимого имущества?)? Земельный участок в данном случае не будет объектом продажи (ПНВ- собственность РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 11.01.2010 в 00:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий ,ранее заключали супругой брачный договор? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 11.01.2010 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 19:57

Пока это пустой участок,но я собираюсь в мае ставить фундамент и дальше строится.Просто могу развестись раньше чем построюсь.Ответа если честно не понял.A брачный договор не состовлял-жена на это не пойдёт(потерять часть)от стройки.

дмитрий :: минский р-н


  Ответов: 2

Распоряжаться зем. участком может собственник. Т.к. земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении собственником участка выступает Республика Беларусь. Следовательно, распоряжаться(в вашем случае - продать, подарить и т.п.) им Вы не можете, пока не зарегистрируете в установленном порядке незавершенное строительством капитальное строение либо завершенное строительством капитальное строение(дом). Как вариант для Вас - развод, а затем начало строительства. Потому как при разводе жена в судебном порядке может потребовать от Вас возмещение части ден. средств, потраченных на строительство (при условии что оно велось в период брака). На часть зем. участка, а также и на весь зем. участок без размещенного на нем дома (в т.ч. незавершенного строительством) Ваша жена прав не имеет. Все выше указанное имеет отношение к зем. участку зарегистрированному в органах гос регистрации (на руках госакт либо свид-во о гос регистрации) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

FSFilosof :: 11.01.2010 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я ответа еще не давал на Ваш вопрос, я просто пока уточняю несколько моментов. ст.23 Кодекса о браке и семье: Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Если дом построите в период брака то будет собственность супругов (нажитое). Если после брака (после оформления развода в установленном порядке) начнете заливать фундамент и вообщем начинать строительство (приобретать стр.материалы и т.п.)то будет хорошо для вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 11.01.2010 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 00:22

Я понял Вас.Хорошо я оформлю незавершённое строительство-продать имею право без подписи жены или подарить родителям?

дмитрий :: боровляны


  Ответов: 1

Дмитрий, строительство и оформление также лучше делать после развода в вашей ситуации.Если вы захотите это сделать находясь в браке, то нет у вас потребуют согласие супруги. Если после развода, то нотариус либо агентство по гос. регистрации данного согласия требовать не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 12.01.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260045: Могу ли продать бутылку алкогольного напитка

Вопрос № 259363: продать акции оао элема

Вопрос № 253806: можно ли отдать участок земли соседу?

Вопрос № 252401: Выписать внучек после развода

Вопрос № 250031: Как избавиться от обязательной незначительной доли квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66573





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы