Вопрос № 66573 Опубликовано 10.01.2010 в 15:29

имет ли право продать или подарить уасток

Имею ли я право продать земельный участок с незавершённым строительством без согласия,участия жены?Участок был выделен под строительство индивидуального одноквартирного жилого дома в пожизненно наследуемое владение до вступления в брак.Может можно оформить дарственную на родителей?Может есть ещё какие нибудь правовые моменты?Цель-чтобы жена не имела долю с этой сделки.

дмитрий :: минский р-н

Ключевые слова: подарить незавершённое строительство, продать

  Ответов: 2

незавершенка построена в период брака (она зарегистрирована в установленном порядке для недвижимого имущества?)? Земельный участок в данном случае не будет объектом продажи (ПНВ- собственность РБ).  

Сергей :: 11.01.2010 в 00:54

Дмитрий ,ранее заключали супругой брачный договор?  

Сергей :: 11.01.2010 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 19:57

Пока это пустой участок,но я собираюсь в мае ставить фундамент и дальше строится.Просто могу развестись раньше чем построюсь.Ответа если честно не понял.A брачный договор не состовлял-жена на это не пойдёт(потерять часть)от стройки.

дмитрий :: минский р-н

  Ответов: 2

Распоряжаться зем. участком может собственник. Т.к. земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении собственником участка выступает Республика Беларусь. Следовательно, распоряжаться(в вашем случае - продать, подарить и т.п.) им Вы не можете, пока не зарегистрируете в установленном порядке незавершенное строительством капитальное строение либо завершенное строительством капитальное строение(дом). Как вариант для Вас - развод, а затем начало строительства. Потому как при разводе жена в судебном порядке может потребовать от Вас возмещение части ден. средств, потраченных на строительство (при условии что оно велось в период брака). На часть зем. участка, а также и на весь зем. участок без размещенного на нем дома (в т.ч. незавершенного строительством) Ваша жена прав не имеет. Все выше указанное имеет отношение к зем. участку зарегистрированному в органах гос регистрации (на руках госакт либо свид-во о гос регистрации)  

FSFilosof :: 11.01.2010 в 23:37

Я ответа еще не давал на Ваш вопрос, я просто пока уточняю несколько моментов. ст.23 Кодекса о браке и семье: Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Если дом построите в период брака то будет собственность супругов (нажитое). Если после брака (после оформления развода в установленном порядке) начнете заливать фундамент и вообщем начинать строительство (приобретать стр.материалы и т.п.)то будет хорошо для вас.  

Сергей :: 11.01.2010 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 00:22

Я понял Вас.Хорошо я оформлю незавершённое строительство-продать имею право без подписи жены или подарить родителям?

дмитрий :: боровляны

  Ответов: 1

Дмитрий, строительство и оформление также лучше делать после развода в вашей ситуации.Если вы захотите это сделать находясь в браке, то нет у вас потребуют согласие супруги. Если после развода, то нотариус либо агентство по гос. регистрации данного согласия требовать не будет.  

Сергей :: 12.01.2010 в 11:31