Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права отпуск алименты документы выселение очередь иск брак налоги квартира амнистия регистрация недвижимость раздел имущества льготы отработка пособие наследство оформление документов приватизация зарплата молодая семья сроки строительство лицензия общежитие налог молодой специалист договор компенсация раздел увольнение жилье гражданство аренда ребенок беременность работа льготный кредит право оплата развод ип прописка продажа распределение кредит оформление суд декретный отпуск долг армия имущество контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66311 Опубликовано 06.01.2010 в 13:05

Передача собственности от физ лица к ИП

Добрый день. Я являюсь ИП и хочу передать себе товар, который я купил, когда еще не открыл ИП и продать его по безналу, через ИП(товар подходит под вид деятельности). Подскажите как это оформить и какие для этого нужны докементы. Заранее благодарен.

Александр :: Минск


Ключевые слова: физ лицо, передача, ип

  Ответов: 1

Пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.Иными словами, собственник имущества вправе отчуждать его, заключая договоры.В соответствии с пунктом 1 статьи 424 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).Согласно пункту 1 статьи 390 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Таким образом, для заключения договора необходимо наличие двух сторон: продавца и покупателя. В рассматриваемом же случае присутствует один субъект правоотношений - физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.Факт регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к возникновению нового субъекта правоотношений как, например, в случае создания учредителями юридического лица.В данном случае невозможно заключение какой-либо сделки, так как имущество уже находится в собственности физического лица.В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 213 ГК собственность может быть государственной и частной. Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.Пунктом 1 статьи 224 ГК предусмотрено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.Таким образом, с момента приобретения сырья и материалов они находятся в собственности физического лица. Тот факт, что имущество приобреталось для осуществления предпринимательской деятельности, существенного значения в данном случае не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 02.02.2010 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257821: Могу ли оформить землю и строение на физ лицо?

Вопрос № 251589: Не выплатили ЗП по договору подряда

Вопрос № 250632: Может ли физическое лицо подать иск???

Вопрос № 239578: Предприятие нарушает сроки и условия договора

Вопрос № 223834: Какие документы я обязан подавать как физ лицо для уплаты подоходного налога от дохода из-за рубежа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы