Вопрос № 66266 Опубликовано 05.01.2010 в 21:52

Имеет ли муж право на выделение доли в квартире

Мой муж вместе с матерью проживает в 2-х комнатной квартире общей площадью 51 кв.м.Кроме них никто в квартире больше не прописан.На момент покупки квартира была уже приватизирована.Собственником является мать мужа.Скажите, имеет ли муж право на выделение доли в этой квартире и если да, то на каком основании?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выделение доли, квартира

  Ответов: 1

если он не участвовал в покупке квартиры своими деньгами то он имеет лишь право проживания в квартире. никакой доли собственности в ней он не имеет.  

Андрей Павлович :: 05.01.2010 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 20:15

А может ли мать выписать сына из квартиры без его согласия, обосновав это тем, что он не проживает в этой квартире, а живет вместе с женой в другом месте

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

может  

Андрей Павлович :: 09.01.2010 в 03:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 10:05

Подскажите, чем она может это мотивировать?Разве есть какие-то статьи в законодательстве, позволяюшие выписать человека из квартиры без его согласия, при условии, что он платит свою половину квартплаты, не мешает другим жильцам, но проживает с супругой в другой квартире?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вот именно тем что он не проживает в данной квартире она и может мотивировать. это и есть основание для выселения.  

Андрей Павлович :: 09.01.2010 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2010 в 12:31

Подскажите, какие должны быть наши действия, если мать все же решиться обратиться в суд на выселение сына?Если учесть, что сын со своей супругой живут у бабушки жены и не имеют свой собственности?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

нужно хотя бы изредка появляться в кавртире, светиться перед соседями, которые впоследствии могут быть вашими свидетелями.  

Андрей Павлович :: 11.01.2010 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 19:13

Сын бывает в квартире каждый рабочий день во время обеда и очень редко заходит на выходных.Но если его не видят соседи, как тогда можно поступить?Звонки на мобильные телефоны жены и друзей с городского телефона квартиры будут играть какую-нибудь роль?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

это на усмотрение судьи - заказывать в МГТС распечатку телефонных звонков.  

Андрей Павлович :: 12.01.2010 в 10:14