Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226237
 Всего ответов: 261275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки молодой специалист пособие амнистия общежитие отработка выселение оплата контракт аренда имущество льготный кредит квартира наследство раздел имущества налоги алименты увольнение жилье строительство брак долг оформление недвижимость договор декретный отпуск ребенок оформление документов отпуск кредит ип очередь регистрация беременность компенсация гражданство распределение права продажа раздел зарплата налог документы иск развод армия лицензия суд льготы прописка работа право приватизация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 317139 Опубликовано 18.10.2021 в 19:34

Как выделить в натуре долю в незавершенном строительством жилом доме и завершить строительство.

Добрый день. Может быть подскажете выход из такой ситуации. После развода и раздела имущества у бывших супругов есть по 1/2 доли в незавершенном строительством блокированном двухквартирном жилом доме. Доли не выделены в натуре (были только устные договоренности). Когда я предпринял попытку продолжить строительство (работы по кровле), то получил сообщение, что веду работы не на своей половине. Попытки договориться через медиацию результата не дали (вторая сторона хочет, чтобы я нес все затраты, связанные с устройством кровли на весь дом и ряд других затрат). Дом разрушается. Сейчас появился покупатель на мою половину (готов выкупить и весь дом, но они не соглашаются, ссылаясь на то, что сами хотят достроить и жить в нем). Соседи выдвигают к нему такие же требования, как и ко мне. (отмечу, что мне известно о праве преимущественной покупки). Сейчас, когда строение законсервировано, еще возможна продажа 1/2 доли. Но если обратиться в суд с иском о выделении в натуре 1/2 доли дома (и определении порядка пользования земельным участком), то наверняка будет введен запрет на отчуждение этой доли до окончания строительства и ввода в эксплуатацию? Тогда уже точно будет невозможно продать свою половину? И даже если судом будет вынесено такое решение (о выделении доли), то насколько мне известно, дом в эксплуатацию вводится только одновременно двумя квартирами? Может ведь возникнуть такая ситуация, когда я буду строить свою половину, а они будут саботировать стройку. Как в этом случае можно принудить их к завершению строительства? Заранее благодарен.

Андрей Иванов :: Минск


Ключевые слова: выделение доли

  Ответов: 2

Подобные споры решаются исключительно через суд, раз уж медиация ничего не дала. Разрешая спор о жилом доме, возникший до завершения строительства и государственной регистрации, суд может признать право собственности на строительные материалы, из которых построен этот дом. Однако если с учетом степени готовности дома можно определить отдельно подлежащие выделу части строения, строительство которых технически возможно завершить после раздела, суд вправе по иску лиц, возводивших совместно с застройщиком жилой дом с целью создания общей собственности, а также по иску наследников произвести раздел неоконченного строительством дома. А вообще , конечно, нужно с документами к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 18.10.2021 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в суд о разделе в натуре. В идеале - объект одному , второму компенсация :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 321088: Сроки вступления в наследство

Вопрос № 293667: Определение долей в праве собственности на жилое помещение

Вопрос № 281939: Имеет ли сын на долю в квартире

Вопрос № 228404: выделение доли ..

Вопрос № 228361: может ли дочь выделить свою долю в моей квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=317139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
453 ответов
410 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
332 ответов
1193 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
206 ответов
3078 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кокурина Ольга
6 ответов
15 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Циунель Светлана
2 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

321496Ольга21.05.22 в 13:31
321497Лукьянович А...21.05.22 в 13:22
321499Сударева Оль...21.05.22 в 13:20
321500Данильчук Ма...21.05.22 в 13:19
321494Игорь21.05.22 в 09:04
321493Игорь21.05.22 в 09:03
321492Игорь21.05.22 в 09:03
321476Суховарова О...21.05.22 в 09:01
321491Лобус Дмитри...20.05.22 в 21:49
321482Ирина Иванова20.05.22 в 21:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы