Вопрос № 66138 Опубликовано 04.01.2010 в 17:03

Работа студента за границей

Здравствуйте,помогите разобраться. Летом 2007 года я выезжал в США по студенческой программе "Wowk and travel" для работы и отдыха. Там я заработал немного денег, но декларацию в РБ не подавал и налог на уплачивал. Неделю назад пришло письмо из налоговой с запросом явиться к ним и поговорить по поводу моей работы зарубежом. Я пришел, поговорил, отрицал факт заработка, но объяснительную отказался написать.Подскажите, пожалуйста, какие действия может предпринять налоговая, чтобы взыскать налог (+возможные санкции и пени) и правомерно ли заявление налоговой о том, что они рассчитают налог исходя из среднего заработка.Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: сша, налоги, доход

  Ответов: 1

Чистой воды "развод". Говорите, что совсем не работали, а отдыхали. На работу так и не смогли устроиться, мол, кризис :). Сомневаюсь, что кто-то будет делать запрос в США.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2010 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 10:37

Спасибо.Налоговая утверждает, что она сделает запрос в организацию, которая организовывала мое путешествие (это Центр молодежных путешествий) и истребует у них что-то типа трудового котракта. Поясню, для того, чтобы получить визу необходимо было предоставить в посольство job offer (приглашение на работу), где содержаться весьма скудные сведения о работодателе в США и типе работы. Возможно там была еще примерная зарплата.Так вот, налоговая хочет на основании этой бумажки, распечатанной с принтера, рассчитать налог )))Вопрос: у них может хватить ума это сделать?(я понимаю, что у них ничего не получиться, но попытаться-то они могут) или все-таки только "развод"? Спасибо еще раз

Александр :: Минск

  Ответов: 1

глупости. развод. наличие job offer не означает, что Вы работали у этого нанимаителя и что вообще работали (чаще трудоустраиваются совсем к др. работодателю). Как только поытаются составить протокол за уклонение от уплаты налогов - пишите.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2010 в 11:16