Вопрос № 66080 Опубликовано 04.01.2010 в 11:00

Как правильно оформить трудовой отпуск перед больничным по беременности и родами?

Я работаю на железной дороге дежурной по переезду. В 2006 году я была в отпуске,а потом ушла на больничный в 30 недель беременности,родила в декабре 2006г. Вышла я на работу 15 октября 2008г. В 2009 году я была в отпуске в июне (отпуск 26 дней). А в 2010 году,в конце марта я иду на больничный по беременность (в 30 недель).Я хотела взять трудовой отпуск перед больничным по беременности и родами. Но мне сказали,что я не наработала на отпуск. Что отпуск мне положен в конце апреля,а в марте могут отдать только пол отпуска.Как мне забрать весь трудовой отпуск или можно получить компенсацию за вторую половину отпуска?Какие я имею права?

Ворончик Татьяна :: Старые Дороги

Ключевые слова: трудовой отпуск, оформление его

  Ответов: 1

По ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска. Исходя из этого, сейчас Вам может быть предоставлен только трудовой отпуск, исчисленный пропорционально отработанному времени, за которое отпуск не был использован. Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Т.е. компенсация Вам может быть выплачена только за 4 дня отпуска, остальная часть должна быть Вами использована  

Дарья Залуцкая :: 04.01.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 16:31

А мне сказали, что беременным заменить отпуск компенсацией нельзя.

Ворончик Татьяна :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Да, Татьяна, упустила из виду, что Вы беременны. По ст. 161 ТК действительно беременным запрещено заменять отпуск компенсацией  

Дарья Залуцкая :: 04.01.2010 в 16:43