Вопрос № 65066 Опубликовано 19.12.2009 в 21:08

Имеет ли право займополучатель не отдавать деньги займодателю?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я являюсь займадателем некоторой суммы денег на строительство торгового объекта. Вдальнейшем сумма займа по устному договору позволяла арендовать в торговом объекте некоторую площадь (рабочее место). Всвязи с вступлением в действие Указа Президента о найме рабочих мне и ряду людей (также являющихся займодателями на строительство торгового объекта) стало невыгодно переоформляться в ЧУП, что повлкло за собой необходимость возврата денежных средств ввиду невыгодного положения по аренде площади объекта по причине дополнительных затрат на переоформление и налогооблажение. На просьбу возратить или компенсировать данную сумму займа (так как торговые площади мной, а также другими людьми, попавшими в аналогичную ситуацию, уже не будут использованы по выше указанной причине)займополучатель отказывается выходить на контакт и отдавать денежные средства. Прошу подсказать последовательность моих действий по данному факту, а также возможности, на основании которых можно будет вернуть назад сумму займа. За ранее благодарна за помощь.P.s.: Торговый объект функционирует с 2008 года и приносит прибыль. Потенциальные наши рабочие места заняты другими арендаторами. Займополучатель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на их отсутствие. Однако постоянно торговый объект модернизируется в сторону развлекательных функций.

Пинчук Ольга :: Светлогорск

Ключевые слова: займополучатель, займодатель, возврат денежных средств

  Ответов: 1

Необходимо знать, как оформлялся займ, между кем, срок, валюта займа? Если все оформлено договор займа либо распиской. срок истек, по договору проблем нет - необходимо обращаться в суд (общий или хозяйственный - в зависимости от сторон договора).  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 19.12.2009 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 14:32

Ответьте, пожалуйста еще на вопросы. Срок действия договора по займу истекает 31 декабря 2009 года. Займополучатель деньги возвращать отказывается, ссылаясь на то, что нет такой крупной суммы денег. Деньги вкладывались в строительство объекта и последний взнос был вложен более года назад (по договору займ вносился частями в течение года). Сейчас займополучатель предлагает перезаключить договор на более поздний срок, но доверие к нему пропало.Правильно ли:1) требовать от займополучателя сумму, установленную в договоре+компенсацию с учетом инфляции бел. рубля?2) если деньги на момент 31 декабря 2009 года не будут возвращены требовать от займополучателя с 01 января 2010 года процент от выручки в соотвествии с заложенной суммой денег (так как торговый объект работает и приносит прибыль).За ранее благодарю за ответы.

Пинчук Ольга :: Светлогорск

  Ответов: 1

По истечение срока предоставления займа Вы вправе требовать возврата суммы займа независимо от того, есть или нет у заемщика. Если иное не предусмотрено договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (на сегодняшний день 13,5%).Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 настоящего Кодекса.  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 23.12.2009 в 11:33