Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг сроки лицензия оформление кредит льготы общежитие налог право контракт раздел пособие договор иск документы гражданство алименты суд распределение жилье оформление документов брак отработка раздел имущества работа увольнение недвижимость амнистия права ребенок имущество декретный отпуск ип приватизация отпуск развод молодой специалист выселение армия регистрация прописка оплата продажа беременность зарплата налоги молодая семья льготный кредит аренда квартира строительство очередь компенсация наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65066 Опубликовано 19.12.2009 в 21:08

Имеет ли право займополучатель не отдавать деньги займодателю?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я являюсь займадателем некоторой суммы денег на строительство торгового объекта. Вдальнейшем сумма займа по устному договору позволяла арендовать в торговом объекте некоторую площадь (рабочее место). Всвязи с вступлением в действие Указа Президента о найме рабочих мне и ряду людей (также являющихся займодателями на строительство торгового объекта) стало невыгодно переоформляться в ЧУП, что повлкло за собой необходимость возврата денежных средств ввиду невыгодного положения по аренде площади объекта по причине дополнительных затрат на переоформление и налогооблажение. На просьбу возратить или компенсировать данную сумму займа (так как торговые площади мной, а также другими людьми, попавшими в аналогичную ситуацию, уже не будут использованы по выше указанной причине)займополучатель отказывается выходить на контакт и отдавать денежные средства. Прошу подсказать последовательность моих действий по данному факту, а также возможности, на основании которых можно будет вернуть назад сумму займа. За ранее благодарна за помощь.P.s.: Торговый объект функционирует с 2008 года и приносит прибыль. Потенциальные наши рабочие места заняты другими арендаторами. Займополучатель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на их отсутствие. Однако постоянно торговый объект модернизируется в сторону развлекательных функций.

Пинчук Ольга :: Светлогорск


Ключевые слова: займополучатель, займодатель, возврат денежных средств

  Ответов: 1

Необходимо знать, как оформлялся займ, между кем, срок, валюта займа? Если все оформлено договор займа либо распиской. срок истек, по договору проблем нет - необходимо обращаться в суд (общий или хозяйственный - в зависимости от сторон договора). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 19.12.2009 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 14:32

Ответьте, пожалуйста еще на вопросы. Срок действия договора по займу истекает 31 декабря 2009 года. Займополучатель деньги возвращать отказывается, ссылаясь на то, что нет такой крупной суммы денег. Деньги вкладывались в строительство объекта и последний взнос был вложен более года назад (по договору займ вносился частями в течение года). Сейчас займополучатель предлагает перезаключить договор на более поздний срок, но доверие к нему пропало.Правильно ли:1) требовать от займополучателя сумму, установленную в договоре+компенсацию с учетом инфляции бел. рубля?2) если деньги на момент 31 декабря 2009 года не будут возвращены требовать от займополучателя с 01 января 2010 года процент от выручки в соотвествии с заложенной суммой денег (так как торговый объект работает и приносит прибыль).За ранее благодарю за ответы.

Пинчук Ольга :: Светлогорск


  Ответов: 1

По истечение срока предоставления займа Вы вправе требовать возврата суммы займа независимо от того, есть или нет у заемщика. Если иное не предусмотрено договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (на сегодняшний день 13,5%).Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 23.12.2009 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255660: возврат денежных средств

Вопрос № 253370: Какие документы нужно представить для возврата денег при прекращении действия договора долевого строительства?

Вопрос № 249669: Выплачивают ли ставку рефинансирования при расторжении договора долевого строительства?

Вопрос № 235651: Продавец не возвращает деньги за товар, в котором подтвердилась неисправность.

Вопрос № 235247: Могу ли я обратиться в суд?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65066





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы