Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист распределение амнистия льготы общежитие ребенок иск приватизация имущество декретный отпуск компенсация оплата увольнение раздел имущества регистрация налоги отпуск пособие договор документы раздел контракт беременность продажа армия зарплата ип гражданство наследство квартира прописка оформление льготный кредит недвижимость аренда лицензия суд отработка оформление документов работа алименты выселение жилье сроки строительство долг развод налог право молодая семья очередь брак кредит права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64646 Опубликовано 15.12.2009 в 16:19

Имеет ли право наниматель заставить работника отрабатывать

Имеет ли право наниматель заставить работника отрабатывать, если работник оформляет уход за инвалидом первой группы?

Кадетова Елена :: Гомель


Ключевые слова: отработка, работник, наниматель

  Ответов: 2

Для осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением наниматель обязан предоставить работнику кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. В данном случае вопрос об отработке даже не ставится.в соответствии со сложившейся практикой к числу уважительных причин прекращения трудового договора, в частности, относятся:необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;Закон не содержит каких-либо требований относительно того, что для расторжения срочного трудового договора ранее истечения срока его действия по требованию работника последний обязан заблаговременно предупредить нанимателя об этом. Из смысла части первой ст. 41 ТК можно сделать вывод, что трудовой договор должен быть расторгнут по указанному основанию в срок, указанный работником в заявлении.Но не рекомендую оставлять рабочее место до даты увольнения указанной в приказе, иначе возможно увольнение за прогул. В этом случае возможно изначально договориться с нанимателем о дате увольнения, а если он потребует отработать месяц, но у Вас не будет возможности написать заявление на отпуск за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Инна :: 15.12.2009 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А если Наниматель не захочет увольнять Вас в указанный Вами в заявлении срок, то во время отпуска за свой счет подайте иск в суд об увольнении по требованию работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256635: Если штраф выписан на юр. лицо и оплачен юр. лицом, должен ли работник возмещать из з/п его?

Вопрос № 254423: прием на работу

Вопрос № 253362: Имеет ли право руководство депремировать работника?

Вопрос № 252487: имеет ли право наниматель спмосточтельно определять размер преми работникам?

Вопрос № 252032: Авария на стоянке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64646





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы