Вопрос № 64578 Опубликовано 15.12.2009 в 10:36

Перевод или перемещение?

В информации о перемещении, найденной по поиску(2,5года давности)нашла фразу: "Кроме того, если в вашем трудовом контракте (договоре) указано точное рабочее место с указанием цеха и т.д., то тогда это будет подпадать не под перемещение, а под перевод, соответственно при этом будут действовать уже другие правила.". Подскажите, пожалуйста, действует ли это нынче и на какой нормативный документ можно сослаться?... Спасибо...

Наталья :: Минск

Ключевые слова: перевод, перемещение

  Ответов: 1

При переводе изменяется трудовая функция, наниматель или местность выполнения рабоы, а при перемещении рабочее место, механизм, агрегат.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 09:00

Эта фраза мне знакома... Интересует ответ по конкретной ситуации- могут ли переместить в другое подразделение, если в контракте прописан конкретный отдел?...И нормативный документ...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

перемещение это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОБОСОБЛЕННОГО, на другом механизме, агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. Поэтому считаю, что перевод в другое подразделение (Не обособленного) является перемещением  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 14:14

Спасибо за отклик.. Нельзя ли узнать критерии обособленности? 2)Исключение из указанной в контракте отделопринадлежности- не есть изменеие должности?...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Должность у Вас остается прежняя, меняется только отдел. Законодательство Республики Беларусь не содержит единого комплексного понятия "обособленного подразделения". Наиболее распространено в отечественном законодательстве употребление словосочетания "филиалы, представительства и иные обособленные подразделения", которое можно встретить во многих нормативных правовых актах.Пожалуй что лишь Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденные Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 26 марта 2003 N 57 (в редакции Постановления Правления Национального Банка Республики Беларусь от 27 ноября 2006 года N 192), содержат четкую дефиницию рассматриваемого понятия: обособленные подразделения - это филиалы, представительства и другие подразделения предприятия, правовой статус которых определяется положением, утвержденным предприятием, с правом открытия соответствующих счетов. Однако в данном нормативном акте прямо предусмотрено, что толкование терминов дано лишь применительно к нему, и такое толкование вряд ли можно считать исчерпывающим.В свое время предпринималась попытка дать определение обособленному структурному подразделению как подразделению юридического лица, имеющего обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет в банке (см. письмо Главной Государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 8 мая 1996 г. N 02-03/3689 "Об уплате сбора на содержание государственной пожарной службы обособленными подразделениями "Белтрансгаза"), однако, учитывая его индивидуальный характер, также вряд ли представляется возможным говорить об универсальности применения такого толкования.Итак, как видим, указанный термин "обособленное подразделение" в законодательстве Республики Беларусь по сути самостоятельно не используется и юридического значения не имеет. Рассматриваемый термин используется лишь в совокупности с другими признаками, характеризующими организационное и (или) территориальное обособление структурного подразделения или структурной единицы юридического лица.В то же время представляется обоснованным говорить о том, что если речь идет о подразделении в принципе, то предполагается существование специальной структуры, к которой данное подразделение относится. В дальнейшем, при определении понятия обособленного подразделения, следует отталкиваться от возможности использования синонимичной дефиниции "обособленное структурное подразделение", не делая существенных различий между ними.Несмотря на отсутствие в законодательстве понятия "обособленное структурное подразделение", в ГК РБ четко определены такие виды обособленных подразделений, как представительство и филиал, но отсутствует указание на то, что эти два вида обособленных подразделений являются единственно возможными. Данный факт в процессе правоприменения и правотворчества уполномоченных органов государственной власти порождает различные толкования как сущности, так и пределов компетенции обособленных подразделений. Проблема в том, что понятие "обособленное подразделение" используется не только гражданским, но и налоговым, а также бюджетным законодательством, и при столкновении интересов субъектов гражданского оборота зачастую применяются нормы той отрасли права, которая определяет более выгодную позицию в конкретной коллизии.Вопрос о возможности существования обособленных структурных подразделений только в виде представительств или филиалов не может ставиться в принципе, ибо само законодательство предусматривает уже упоминавшуюся нами терминологическую расхожую конструкцию "филиалы, представительства и другие обособленные подразделения" (например, пункт третий статьи 13 Налогового кодекса Республики Беларусь, статья 40 Закона Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. N 2343-XII "О страховании" (в редакции Закона Республики Беларусь от 31 января 2000 года N 368-З), статья 1 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. N 1321-XII "Об акцизах" (в редакции Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2006 года N 190-З) и т.д.).Представляется, что наиболее обоснованной в данном случае будет трактовка "обособленности" структурного подразделения как обособленности не столько территориальной, сколько юридической. Это кажется логично происходящим из тех определений, которые приводит законодатель в пунктах 1, 2 статьи 51 ГК РБ.Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.Представительство создается для представления интересов общества и обеспечения их защиты, никаких производственно-хозяйственных функций оно не осуществляет. Задачи филиала гораздо шире. Он может осуществлять все виды деятельности общества или их часть, т.е. заниматься непосредственно производственно-хозяйственной деятельностью и наряду с этим выполнять функции представительства.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 16:27

Я поняла, что это понятие юридического смысла не имеет - отлично!!!... Зачем тогда написано"за исключением обособленного"?...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ну я же Вам написала, что такое обособленное подразделение. По крайней мере, как трактует его наше законодательство. Мы не меняем законы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 19:42