Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184546
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда льготы наследство документы суд сроки имущество оплата продажа оформление документов гражданство оформление отпуск раздел имущества права компенсация увольнение пособие зарплата общежитие налоги жилье армия долг прописка лицензия налог молодая семья беременность выселение раздел договор молодой специалист иск кредит амнистия строительство приватизация недвижимость ребенок отработка право регистрация льготный кредит очередь ип работа декретный отпуск развод алименты контракт распределение брак квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64327 Опубликовано 12.12.2009 в 17:05

Возможно ли использовать символику городов в логотипах?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли использование гербов и символик городов (в частности гербов Полоцка и Новополоцка, а так же цветка лилии - эмблемки к 50-ти летию Новополоцка) в логотипе коммерческой фирмы, на печати фирмы итп?

Стоянов Артем :: Новополоцк


Ключевые слова: герб, символика, логотип

  Ответов: 2

Нет, нельзя. В печати можно использовать только тот товарный знак, который принадлежит на законных основаниях фирме :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2009 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не думаю, что такой категоричный ответ правильный. Во-первых, можно получить разрешение в администрации города, если этот герб официальный герб города (т.е. кроме сообщения в печати должно быть решение горисполкома, в котором приведен образец и т.п.) Во-вторых, никакой закон не предусматривает использование только зарегистрированных товарных знаков (в т.ч. логотипов). Закон предусматривает исключение нарушения, зарегистрированных на других лиц обозначений в качестве товарных знаков, либо фирменных наименований. У нас до момента регистрации проходит сегодня 36 месяцев, а используют знаки до подачи заявки и после подачи заявки... Это не является противозаконным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.12.2009 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 18:07

Спасибо за ответ, но я указал, что меня интересует использование гербов не в печати, а на печати фирмы. Вы, видимо, не поняли мой вопрос.

Стоянов Артем :: Новополоцк


  Ответов: 6

нельзя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 12.12.2009 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

когда будете согласовывать изготовление печати в милиции у Вас обязательно спросят не о гербе, а о товарном знаке. Поэтому, если представите документы, подтверждающие, что Вы подали заявку на ТЗ или имеете регистрацию, милиция конечно согласует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.12.2009 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с предыдущим ответом. Повторяю свою точку зрения - официальную символику города нельзя использовать в штампах и печатях фирм. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Эдуард, извините, но Вы не правы. Повторите матчасть, как говориться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 февраля 2009 г. N 21/56О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТЕЙОрганизации, изготавливающиепечати и штампы(по списку)С 1 февраля 2009 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (далее - Декрет), в соответствии с которым отменена обязанность получения разрешений на право изготовления печатей и штампов. Ранее такие разрешения субъектам хозяйствования выдавались регистрирующими органами в порядке, установленном Министерством юстиции.В целях исключения обоснованных жалоб субъектов хозяйствования, а также создания надлежащих условий для реализации их законных прав и интересов информируем, что организации, осуществляющие изготовление печатей и штампов, обязаны изготавливать субъектам хозяйствования, государственная регистрация которых осуществляется в соответствии с Декретом, печати и штампы при представлении юридическим лицом устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) со штампом, свидетельствующим о проведении государственной регистрации, а индивидуальным предпринимателем - свидетельства о государственной регистрации. При этом получения и предъявления разрешения регистрирующего органа на право изготовления печатей не требуется.В соответствии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 мая 2006 г. N 26 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи регистрирующими органами разрешений на право изготовления, подтверждения факта их уничтожения" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 28 января 2009 г. N 9) регистрирующие органы выдают разрешения на право изготовления печатей политическим партиям, профессиональным союзам, иным общественным объединениям, их союзам (ассоциациям), республиканским государственно-общественным объединениям, фондам, Белорусской нотариальной палате, постоянно действующим арбитражным (третейским) судам, иным некоммерческим организациям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь, за исключением торгово-промышленных палат, организационным структурам политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, наделенных правами юридического лица.Приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 3 февраля 2009 г. определено, что регистрирующие органы обязаны принимать печати субъектов хозяйствования, разрешение на право изготовления которых выдано этими органами до 1 февраля 2009 г., и производить их уничтожение.Информируем, что в части, не противоречащей Декрету, штемпельно-граверным мастерским при осуществлении деятельности по изготовлению печатей и штампов следует руководствоваться положениями постановления МВД Республики Беларусь от 25.09.2000 г. N 157 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов".В случае возникновения вопросов, касающихся порядка изготовления печатей, функционирования штемпельно-граверных мастерских, Вы можете обращаться за разъяснениями в отдел лицензионно-разрешительной работы управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Республики Беларусь по телефонам 8-017-218-73-56, 218-77-24, 218-75-82.Начальник главного управления охраныправопорядка и профилактики милицииобщественной безопасности МВДРеспублики Беларусь Е.Е.ПОЛУДЕНЬ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Спасибо Алле за добавление, но суть ответа не меняется. Разрешение Вы будете получать в другом месте с тем же результатом. И если будут запрещать, попросите обосновать запрет, чтобы можно было его впоследствии обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 17.12.2009 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254507: Можно ли использовать в логотипе символику, которая похожа на олимпийскую

Вопрос № 258371: Регистрация логотипа и названия

Вопрос № 220257: Что есть незаконная предпринимательская деятельность?

Вопрос № 192752: торговый знак

Вопрос № 184280: Возможно ли использовать на своем сайте (физ. лицо) зарегистрированный логотип компании (к примеру, оператора связи Велком)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы