Вопрос № 64327 Опубликовано 12.12.2009 в 17:05

Возможно ли использовать символику городов в логотипах?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли использование гербов и символик городов (в частности гербов Полоцка и Новополоцка, а так же цветка лилии - эмблемки к 50-ти летию Новополоцка) в логотипе коммерческой фирмы, на печати фирмы итп?

Стоянов Артем :: Новополоцк

Ключевые слова: герб, символика, логотип

  Ответов: 2

Нет, нельзя. В печати можно использовать только тот товарный знак, который принадлежит на законных основаниях фирме  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2009 в 17:33

Не думаю, что такой категоричный ответ правильный. Во-первых, можно получить разрешение в администрации города, если этот герб официальный герб города (т.е. кроме сообщения в печати должно быть решение горисполкома, в котором приведен образец и т.п.) Во-вторых, никакой закон не предусматривает использование только зарегистрированных товарных знаков (в т.ч. логотипов). Закон предусматривает исключение нарушения, зарегистрированных на других лиц обозначений в качестве товарных знаков, либо фирменных наименований. У нас до момента регистрации проходит сегодня 36 месяцев, а используют знаки до подачи заявки и после подачи заявки... Это не является противозаконным.  

Свидерский Эдуард :: 13.12.2009 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2009 в 18:07

Спасибо за ответ, но я указал, что меня интересует использование гербов не в печати, а на печати фирмы. Вы, видимо, не поняли мой вопрос.

Стоянов Артем :: Новополоцк

  Ответов: 6

нельзя  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 12.12.2009 в 18:52

когда будете согласовывать изготовление печати в милиции у Вас обязательно спросят не о гербе, а о товарном знаке. Поэтому, если представите документы, подтверждающие, что Вы подали заявку на ТЗ или имеете регистрацию, милиция конечно согласует.  

Свидерский Эдуард :: 13.12.2009 в 11:38

Не согласна с предыдущим ответом. Повторяю свою точку зрения - официальную символику города нельзя использовать в штампах и печатях фирм.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 13:29

Эдуард, извините, но Вы не правы. Повторите матчасть, как говориться.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 13:30

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 февраля 2009 г. N 21/56О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТЕЙОрганизации, изготавливающиепечати и штампы(по списку)С 1 февраля 2009 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (далее - Декрет), в соответствии с которым отменена обязанность получения разрешений на право изготовления печатей и штампов. Ранее такие разрешения субъектам хозяйствования выдавались регистрирующими органами в порядке, установленном Министерством юстиции.В целях исключения обоснованных жалоб субъектов хозяйствования, а также создания надлежащих условий для реализации их законных прав и интересов информируем, что организации, осуществляющие изготовление печатей и штампов, обязаны изготавливать субъектам хозяйствования, государственная регистрация которых осуществляется в соответствии с Декретом, печати и штампы при представлении юридическим лицом устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) со штампом, свидетельствующим о проведении государственной регистрации, а индивидуальным предпринимателем - свидетельства о государственной регистрации. При этом получения и предъявления разрешения регистрирующего органа на право изготовления печатей не требуется.В соответствии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 мая 2006 г. N 26 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи регистрирующими органами разрешений на право изготовления, подтверждения факта их уничтожения" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 28 января 2009 г. N 9) регистрирующие органы выдают разрешения на право изготовления печатей политическим партиям, профессиональным союзам, иным общественным объединениям, их союзам (ассоциациям), республиканским государственно-общественным объединениям, фондам, Белорусской нотариальной палате, постоянно действующим арбитражным (третейским) судам, иным некоммерческим организациям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь, за исключением торгово-промышленных палат, организационным структурам политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, наделенных правами юридического лица.Приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 3 февраля 2009 г. определено, что регистрирующие органы обязаны принимать печати субъектов хозяйствования, разрешение на право изготовления которых выдано этими органами до 1 февраля 2009 г., и производить их уничтожение.Информируем, что в части, не противоречащей Декрету, штемпельно-граверным мастерским при осуществлении деятельности по изготовлению печатей и штампов следует руководствоваться положениями постановления МВД Республики Беларусь от 25.09.2000 г. N 157 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов".В случае возникновения вопросов, касающихся порядка изготовления печатей, функционирования штемпельно-граверных мастерских, Вы можете обращаться за разъяснениями в отдел лицензионно-разрешительной работы управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Республики Беларусь по телефонам 8-017-218-73-56, 218-77-24, 218-75-82.Начальник главного управления охраныправопорядка и профилактики милицииобщественной безопасности МВДРеспублики Беларусь Е.Е.ПОЛУДЕНЬ  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 13:31

Спасибо Алле за добавление, но суть ответа не меняется. Разрешение Вы будете получать в другом месте с тем же результатом. И если будут запрещать, попросите обосновать запрет, чтобы можно было его впоследствии обжаловать.  

Свидерский Эдуард :: 17.12.2009 в 22:29