Вопрос № 64296 Опубликовано 12.12.2009 в 01:26

как компенсировать не своевременную выплату алиментов?

как составить исковое заявление на моральный ущерб о не своевременной выплате алиментов.

зонтова ольга :: кричев

Ключевые слова: алименты., моральный ущерб

  Ответов: 3

исковое заявление составляется в произвольной форме. Предмет иска:взыскание заработной платы за такой-то период в такой-то сумме и морального вреда в такой-то сумме. Можете обратиться в любую консультацию к адвокатам (по этой категории дел- это бесплатно).  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 12.12.2009 в 15:39

В данном случае моральный ущерб взыскан не будет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 13:13

Екатерина, никто не может это знать, кроме судьи, который вынесет решение по делу. Пытаться нужно. Из вопроса мы не знаем всех обстоятельств. Может человек голодал и скитался все это время пока алименты не выплачивались...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 17.12.2009 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 21:16

Госпожа Строгина почему Вы считаете, что иск за моральный ущерб в ходе не выплат алиментов и образовавшейся задолжности за три года-одинадцать месяцев не может быть удовлетворен в суде???

зонтова ольга :: кричев

  Ответов: 1

Попытаться можно, хотя вероятность того, что судья Вам сходу откажет наиболее велика. Здесь сложно доказать причинно - следственную связь.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.12.2009 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 22:59

Госпажа Строгина-а,если алиментщик,является ип.С него взыскивают их,как с неработающего.Но у него есть торговый объект за который ежемесячно платяться налоги и связанные с ним расходы,т.е доход имеется более,чем средний заработок по району.Задолженность с 22.05.2006 по 22.05.2009 составляла 1500000р.(хотя отслеживать задолженности в течении 3-х лет не моя компитенция, но кроме меня это никому не надо),выплачена была только с подачи заявления в суд 30.04.2009 об уголовной ответственности в соответстви со ст.174 УК РБ(вы представляете что можно было купить ребенку в предшествующих годах за эти деньги,и в два раза ничего теперь).Дело заволокитили-за пол года на бумаге никто(ни суд,ни РОВД,ни прокуратура)не дали ответа о применении ст.174 на 30.04 2009,хотя состав имеется(3 месяца+1 день грубо говоря)- прикрываются моментом после выплаты задолженности.Прокурор после беседы с алиметщиком,выяснил что тот хочет мне просто насолить).В месяцы задолженности алиментщик не отказывает себе в покупке дома за 53 млн.,к тому же пешком все это время не ходит и не отказывает себе в шалости-хоть на два- пять дней просрочку выплат(мол мне закон не писан)

Зонтова Ольга :: г. Кричев

  Ответов: 1

Я сожалею, что наше законодательство и система госорганов не настолько эффективны, как нам бы этого хотелось. Но мы с Вами действуем в рамках действующего законодательства. Все, что остается в данном случае - это работать напрямую с судебным исполнителем для взыскания суммы долга, писать жалобы и заявления в РУВД и прокуратуру, подавать заявления в суд. Мы здесь на сайте не видим тех документов, которыми обладаете Вы (для того, чтобы дать более полную консультацию по интересующему Вас вопросу). Соберите имеющиеся у Вас документы и покажите их адвокату для дальнейшей работы по взысканию долга. Ну, и конечно же, удачи Вам  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 19:43

Выражаю Вам глубокую благодарность за понимание и реальное видение моего вопроса!В борьбе за справедливость и интересы своего ребенка,я терплю поражение из-за безответственных действий его отца в отношении сына и борьбы с показателями приступности правохранительных органов. Из Вашего ответа(вы были последним шансом) мне еще раз стало ясно,что с этим бороться бесполезно(как вы понимаете хороших адвокотов у нас для нас нет-все за одно (провинция)все бояться).Затевать про моральный ущерб нет смысла,т.к. если по закону о выплате алиментов с ип приравнивается к безработному, и только с совсем недавнего времени они составляют 200тс.р.,а раньше и того меньше и выплатились с приличными задолжностями и то через мое давление(изменить систему и привить лицу моральный устой не в моих силах)- и это со всех сторон считается верным и справедливым.Ввиду этого я решила-отказаться от алиментов(давить из кого-то коленями в ущерб своему здоровью не хочу).Проститете за крик души!Помогите,пожалуйсто, составить заявление об отказе от данных алиментов в пользу прокурора(если уж не моральный в выражении метериального,то самый настоящий моральный ущерб возместить,и пусть-это останется на совести каждого,кто был причастен к данному делу).По крайней мере с моей стороны в отношении нас с ребенком -это будет справедливо.

З.Ольга :: г.Кричев

  Ответов: 1

Ольга, не все так плачевно как Вы пишите. Если Вас не устраивают местные адвокаты обратитесь в юр. консультацию другого района. Шанс есть всегда. Главное не падать духом и бороться до конца. Не все так безнадежно как Вам кажется. Дерзайте и все получится, но без посторонней помощи (адвоката) будет сложновато.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.12.2009 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 23:24

Уважаемая госпажа Строгина,разъясните пожалуйста,ответ из суда по поводу отказа от алиментов:"Учитывая,что взыскание алиментов направлено на предоставление содержания несов-му ребенку, иной мат-ой помощи должник добровольно взыскательнице помимо алиментов на содер-ие,реб.,не оказывает, в интересах реб. суд считает невозможным принять отказ взыс-цы от взыскания алиментов на содержание несов-го ребенка.На основании изложенного ,руков-сь ст.494 ГПК."Как понять ст.494 ГПК? Уважаемая,Екатерина ,помогите ,научите защитить ребенка от материальных притензий отца при достижении совершеннолетия(работоспособности) ребенка(а то с ним может произойти ,что и со мной при разводе "типо миллион на мелкие расходы")!!!

З. Ольга :: г.Кричев

  Ответов: 1

494 статья - это статья регулирующая рассмотрение вопросов о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо о возвращении исполнительного листа взыскателю. Ольга я вам посоветовала бы лишить его родительских прав, тогда он точно не сможет по достижению совершеннолетия ребенком требовать от ребенка средств на свое содержание. И это не будет препятствовать взысканию алиментов с него же.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.01.2010 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2010 в 00:41

Спасибо за совет!Но тут же возникает вопрос :за ,что реально могут лишить родительских прав и как реально это можно сделать(мне сказали,что это почти невозможно)?Хотя существует ст.80 КБС РБ Ч.1(они уклоняются от воспитания и(или) содержания ребенка) как привести ее в исполнение? Есть факт того,что в решении суда об отказе от алиментов,судья сослался на то что должник иной материальной помощи не оказывает. На самом деле участия в воспитании не принимает , в 2006 г сразу после развода (что бы насолить) из опеки было определение о регламентации встреч с ребенком(реб. 10 лет и как будто в школу он не ходит и на улице не играет) с того момента все осталось только на бумаге. И еще у него есть второй брак и ребенок(на земетку),как не странно его жена на алименты не подавала.Какие достоверные факты еще надо предоставить и в какой форме , что бы достичь желаемого? Уважаемая Екатерина,помогите пожалуйста построить верную цепочку действий.Буду Вам признательна и благодарна!

Ольга З. :: г. Кричев

  Ответов: 1

1. По указанному основанию может быть уволен работник за виновные действия при условии, что он непосредственно обслуживает денежные и материальные ценности и что эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны нанимателя. По указанному основанию увольняются не только те работники, с которыми наряду с трудовым договором (контрактом) заключен договор о полной материальной ответственности, но и те работники, которые несут полную материальную ответственность в связи с получением материальных ценностей под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам, а также те работники, которые непосредственно обслуживают денежные и материальные ценности, т.е. занятые приемом, хранением, транспортировкой и распределением этих ценностей, в случаях совершения ими виновных действий, дающих основание для утраты к ним доверия со стороны нанимателя.Работниками, непосредственно обслуживающими денежные и материальные ценности, являются, например, кассиры, кладовщики, продавцы, экспедиторы, работники, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах, и др.Вместе с тем следует отметить, что факт доступа работника к денежным и материальным ценностям, если он непосредственно не занят их обслуживанием, не является основанием для применения п. 2 ст. 47 ТК. Например, если уборщица, убирая помещение, в котором хранятся материальные ценности, похитила их, то трудовой договор (контракт) не может быть прекращен с ней по п. 2 ст. 47 ТК. В этом случае наниматель вправе при соблюдении установленных правил прекратить трудовые отношения по п. 8 ст. 42 ТК. Для ответа на вопрос, является ли работник лицом, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, необходимо проанализировать положения заключенного с ним трудового договора (контракта), должностной инструкции, приказа нанимателя и других документов, подтверждающих условия труда работника и его обязанности.2. Для прекращения трудового договора (контракта) по п. 2 ст. 47 ТК не имеет значения, в каком размере на этих работников могла быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей. Главным критерием при увольнении по мотиву утраты доверия служит наличие вины работника. Если вина работника отсутствует, то увольнение по п. 2 ст. 47 ТК не допускается. Например, если нанимателем не были обеспечены работнику надлежащие условия для хранения материальных ценностей и работник извещал нанимателя об этом, но наниматель не принял соответствующих мер, то при порче, недостаче материальных ценностей увольнение работника по недоверию не допускается, поскольку отсутствует его вина.3. Увольнение по указанному основанию допускается, если имели место конкретные факты (завышение цен, обмер, обвес покупателя, излишки, недостача материальных ценностей, денег, халатное отношение к сохранности вверенных материальных ценностей и т.п.), подтвержденные письменными документами и другими доказательствами и свидетельствующие о вине работника. Обязанность по доказыванию вины работника возлагается на нанимателя. Выводы нанимателя о том, что работник не заслуживает доверия в результате совершения виновных действий, должны быть подтверждены, например, актами ревизий, контрольных закупок, инвентаризацией и другими документами.4. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.5. Увольнение по п. 2 ст. 47 ТК не относится к мерам дисциплинарного взыскания, а поэтому не обусловлено сроками и порядком наложения дисциплинарного взыскания. Например, объявление выговора работнику за совершение виновных действий, являющихся основанием для утраты к нему доверия, не препятствует увольнению по п. 2 ст. 47 ТК. Увольнение в связи с утратой доверия производится без соблюдения сроков, установленных в ст. 200 ТК. Вместе с тем в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения законодательства о труде" разъяснено, что, рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с утратой доверия, судам следует принимать во внимание время, истекшее с момента совершения виновных действий работника, к которому утрачено доверие нанимателя, последующее его поведение и другие конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора (п. 44).Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявление иска к одному или обоим родителям по нескольким основаниям.Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией.клонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений и от лиц, у которых ребенок находится на воспитании (ч. 3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, вовлечение в деятельность, носящую антиобщественный характер (склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.). Это основание отличается от жестокого обращения с детьми тем, что последнее проявляется в физическом или психическом насилии, применении недопустимых приемов воспитания, унижении человеческого достоинства детей.Причиной такого поведения родителей может быть хронический алкоголизм или наркомания, которые являются также самостоятельным основанием к лишению родительских прав и должны быть подтверждены соответствующими медицинскими заключениями. Лишение родительских прав по этому основанию возможно вне зависимости от признания ответчика ограниченно дееспособным. Лечение от алкоголизма или наркомании само по себе не является основанием к отказу в иске о лишении родительских прав.К заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.При проживании ребенка и ответчика на территории разных административно-территориальных единиц акты обследования условий жизни этих лиц должны составляться по месту их жительства, а заключение по существу рассматриваемого спора должно быть представлено органом опеки и попечительства по месту жительства ответчика.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 14:15